GenayPrix immobilier · 2026
Prix immobilier à Genay
De juillet 2025 à juin 2026, le DVF recense à Genay 37 ventes de maisons, à 3 860 €/m² en médiane hors une cession, et 29 ventes d’appartements, à 2 609 €/m². Une maison de 94 m² s’est payée 317 500 € ; un appartement de 66 m², 169 600 €. La médiane des maisons recule de 2022 à 2025.
Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Prix médian des maisons à Genay : 4 253 €/m² au 1er semestre 2026, sur 15 ventes ; 4 295 €/m² en 2021, sur 38 ventes (DVF).
Prix médian des appartements à Genay : 2 898 €/m² au 1er semestre 2026, sur 11 ventes ; 2 912 €/m² en 2021, sur 32 ventes (DVF).
Quel est votre projet à Genay ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Genay en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Genay
★★★★★4,8/511 avis Opinion System pour une prestation à Genay · au 08/11/2026
- ★★★★★Joachim · Opinion System
« Très bonne prise en charge d'un projet jusqu'à la fin »
publié le 11/03/2026 · expérience : mars 2026 · Vente · appartement · Genay
- ★★★★★Julie C. · Opinion System
« Les points forts qui font la différence : la pré-visualisation numérique/3D du bien (avec possibilité de prises de mesure !) + échanges professionnels suivis d'une prise de rdv rapide pour une visite. Le point négatif qui fait très mal au porte-monnaie : les… »
publié le 25/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Location · appartement · Genay
- ★★★★★Philippe F. · Opinion System
« Très professionnel et ils accompagne jusqu'à la signature. Merci beaucoup »
publié le 06/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Vente · maison · Genay
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Genay (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Genay en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
De 1 210 à 5 632 habitants
En 1946, Genay est un village de 1 210 habitants, encore rattaché à l’Ain (d’après Wikipédia). Le bourg ancien s’accroche à la pente, la plaine de la Saône s’étend en contrebas.
Tout change avec l’extension de l’agglomération lyonnaise. Le 1er janvier 1968, la commune passe dans le Rhône ; en 1969, elle rejoint la communauté urbaine de Lyon. Genay entre alors dans la zone périurbaine de Lyon, et sa population triple en un demi-siècle : 4 657 habitants en 1999.
Le parc de logements garde la trace de cette croissance. Sur les résidences principales actuelles, 723 datent de 1971 à 1990 et 354 de 1946 à 1970 (INSEE, 2023). C’est sur ce parc des années 1970 et 1980 que portent une bonne part des ventes ci-dessous.
Dans la plaine, la zone industrielle Lyon-Nord s’installe sur Genay et Neuville-sur-Saône. En 2003, elle couvre 180 hectares. Aujourd’hui, Genay compte 5 632 habitants (INSEE), 3,4 % de plus qu’il y a cinq ans.
Les terres agricoles reculent, mais lentement : 60,6 % du sol en 1990, 58,3 % en 2018 (Corine Land Cover). Les zones industrielles, commerciales et les réseaux couvrent désormais 16 % de la commune.
Les maisons depuis 2021
La médiane annuelle des maisons s’établit à 4 295 €/m² en 2021, sur 38 ventes au prix du marché (DVF). Elle monte à 4 693 €/m² en 2022, sur 34 ventes, puis redescend à 4 306 €/m² en 2023, sur 24.
Le reflux se poursuit : 3 875 €/m² en 2024, puis 3 622 €/m² en 2025, chaque fois sur 37 ventes. Le premier semestre 2026 compte 15 ventes, à 4 253 €/m². Sur douze mois glissants, la médiane atteint 3 860 €/m², 1,4 % de plus qu’un an plus tôt.
Les appartements depuis 2021
Le marché des appartements est un peu moins actif, avec 27 à 34 ventes par an (DVF). La médiane passe de 2 912 €/m² en 2021 à 3 373 €/m² en 2022. Elle revient ensuite à 3 023 €/m² en 2023 et 2 479 €/m² en 2024.
En 2025, 27 ventes donnent 2 609 €/m² ; au premier semestre 2026, onze ventes ressortent à 2 898 €/m². Sur douze mois, la médiane est de 2 609 €/m², pour 66 m².
Trois rues d’appartements
Rue des Mollières, les 6 ventes de l’année sont toutes des appartements, de 2 182 à 3 123 €/m², pour 55 à 65 m² (DVF). Rue du Cèdre, quatre appartements se sont vendus de 2 045 à 2 579 €/m² ; leurs 46 diagnostics ont une étiquette médiane E. Rue du Château, quatre ventes vont de 3 571 à 4 417 €/m², pour 35 à 65 m².
La rue des Mollières est la plus active, avec 6 ventes. Rue du Perron et rue de Proulieu, maisons et appartements se côtoient : trois maisons et un appartement d’un côté, une maison et un appartement de l’autre.
Le prix et l’étiquette
Sur un an, l’écart suit l’étiquette énergétique. Les maisons classées A à C se sont vendues 4 142 €/m², celles en D 3 860 €/m², celles de E à G 3 178 €/m² (DVF croisé avec l’ADEME, 10, 12 et 14 ventes).
Pour les appartements, les 12 ventes classées A à C ressortent à 3 570 €/m² ; les classes D (9 ventes) et E à G (8) sont trop peu fournies pour une médiane.
Le profil des ventes
En un an, le DVF recense 36 ventes de maisons et 29 ventes d’appartements au prix du marché à Genay. La maison la plus courante compte quatre pièces pour 102 m², l’appartement le plus courant trois pièces pour 65 m². Le DVF enregistre aussi 18 ventes de terrain nu en un an.
Ventes de juin 2026
Fin juin, une maison de 139 m² du secteur des Jonchères a été vendue 578 898 € (DVF). Le même mois, rue du Perron, 45 m² sont partis à 198 000 €, et une maison de 49 m² du secteur de la Grande Verchère à 246 750 €.
Pour les appartements, rue des Mollières, un 55 m² s’est vendu 120 000 € le 10 juin et un autre 128 000 € le 2 juin.
Genay et le Val de Saône
Les 37 communes du Val de Saône de nos pages ressortent à 3 275 €/m² pour 714 maisons, et à 2 939 €/m² pour 429 appartements (DVF, un an). Genay les dépasse d’environ 18 % pour les maisons ; ses appartements, à 2 609 €/m², restent environ 11 % en dessous.
Neuville-sur-Saône, voisine immédiate, se situe à 4 492 €/m² pour les maisons et 3 531 €/m² pour les appartements. Montanay ressort à 4 222 €/m² pour 31 maisons.
Pour aller plus loin : une estimation sur place à Genay ou le portrait de la commune.
Ces prix et votre bien
Un prix médian décrit le marché, pas votre bien. Pour un chiffre qui tient compte de sa surface, de son état et de son emplacement : l'estimation à Genay, gratuite.
Vos questions sur prix immobilier à Genay
Quel est le prix médian d’une maison au mètre carré ?
3 860 € en médiane sur un an, d’après 36 ventes au prix du marché enregistrées au DVF.
Combien pour un appartement ?
2 609 €/m² en médiane, sur 29 ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Les prix des maisons montent-ils ?
De 2022 à 2025, la médiane annuelle a reculé, de 4 693 à 3 622 €/m² ; sur les douze derniers mois, elle remonte de 1,4 %.
Où se vendent les appartements ?
Surtout rue des Mollières, six ventes en un an, puis rue du Cèdre et rue du Château, quatre chacune.
Une bonne étiquette DPE se paie-t-elle à Genay ?
Pour les maisons, oui : sur un an, 4 142 €/m² de A à C contre 3 178 €/m² de E à G.
Sources : DVF (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE, Wikipédia. Page mise à jour le 5 novembre 2026.