OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

GenayGestion locative · 2026

Gestion locative à Genay

Genay compte 413 logements vides loués par des particuliers et 21 meublés (INSEE, 2023). L’ANIL y mesure un loyer de 13,38 €/m² charges comprises pour un appartement de 52 m², soit environ 696 € par mois, et de 13,69 €/m² pour une maison. Le préavis d’un logement vide est aujourd’hui d’un mois.

Confier mon bien en gestion Voir le barème de gestion

Service gestion locative installé à l'agence de Villefranche-sur-Saône · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône

Quel est votre projet à Genay ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Genay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 860 €/m²36 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²2 609 €/m²29 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement13,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison13,7 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Ménages locataires35,5 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants5 632population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Genay

★★★★★4,8/511 avis Opinion System pour une prestation à Genay · au 08/11/2026

  • ★★★★★Joachim · Opinion System

    « Très bonne prise en charge d'un projet jusqu'à la fin »

    publié le 11/03/2026 · expérience : mars 2026 · Vente · appartement · Genay

  • ★★★★★Julie C. · Opinion System

    « Les points forts qui font la différence : la pré-visualisation numérique/3D du bien (avec possibilité de prises de mesure !) + échanges professionnels suivis d'une prise de rdv rapide pour une visite. Le point négatif qui fait très mal au porte-monnaie : les… »

    publié le 25/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Location · appartement · Genay

  • ★★★★★Philippe F. · Opinion System

    « Très professionnel et ils accompagne jusqu'à la signature. Merci beaucoup »

    publié le 06/10/2022 · expérience : octobre 2022 · Vente · maison · Genay

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Genay (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Genay2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Genay en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Le privilège du Franc-Lyonnais

Sous l’Ancien Régime, les habitants de Genay ne paient ni la taille ni la gabelle. Des lettres patentes d’Henri II, datées du 16 janvier 1554, garantissent ces privilèges aux paroisses du Franc-Lyonnais (d’après Wikipédia).

En échange, le petit pays verse au roi un « don gratuit » de 3 000 livres tous les neuf ans. Ce don est assis sur la propriété foncière, et les nobles y sont assujettis comme les roturiers.

Au XVIIIe siècle, une assemblée générale élit un syndic général. Il organise la levée du don, entretient les chemins, dont le chemin de halage le long de la Saône, et veille à la police locale. Le vin produit dans le Franc-Lyonnais entre aussi à Lyon sans droit d’octroi, ce qui irrite le Consulat de la ville.

Tout cela prend fin le 4 août 1789, avec l’abolition des privilèges. Le 22 février 1792, le Franc-Lyonnais est démembré : les communes du sud, jusqu’à Neuville, vont au Rhône-et-Loire, et celles du nord, à partir de Genay, à l’Ain. Aujourd’hui, le propriétaire acquitte la taxe foncière : 25,53 % de part communale en 2025 (DGFiP).

Le dernier syndic général, Verdat de Sure, défend encore les privilèges en 1787 ; l’assemblée tient sa dernière séance le 27 mars 1789.

Des loyers mesurés sur place

Toutes les mesures de l’ANIL portent ici sur Genay même. Pour un appartement de 52 m², elle relève 13,38 €/m² charges comprises, entre 10,82 et 16,55 €/m², d’après 274 annonces (carte des loyers 2025). Cela fait environ 696 € par mois.

Un T1 ou T2 de 37 m² se loue 16,46 €/m², environ 609 €, et un T3 ou plus de 72 m² 12,31 €/m², environ 886 €. Pour une maison de 92 m², le loyer atteint 13,69 €/m², environ 1 259 €.

Le parc locatif

Sur 2 312 résidences principales, les locataires du parc privé occupent 413 logements vides, et ceux du parc HLM 383 (INSEE, 2023). Les meublés restent rares, 21 au total. On compte en face 1 471 propriétaires occupants.

Le parc est mixte : 1 473 maisons pour 1 000 appartements. La vacance touche 149 logements, 6 % du parc.

Préavis et relocation

Genay a été classée en zone tendue par le décret du 22 décembre 2025. Pour l’heure, un locataire de logement vide peut donc partir après un mois.

Le loyer d’un nouveau bail ne peut pas non plus excéder le précédent, révisé selon l’indice de référence des loyers, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué. La commune, en zone B1, n’est pas soumise à l’encadrement des loyers.

Les diagnostics

Les appartements sont bien classés : 82,3 % des 220 diagnostics sont en C, et 1,9 % en F ou G (ADEME). Les maisons ont une étiquette médiane D, avec 12,7 % de F ou G.

Depuis le 1er janvier 2025, la loi interdit de signer un nouveau bail pour un logement classé G ; les F suivront en 2028. Rue du Cèdre, 28,3 % des diagnostics sont en F ou G : c’est une adresse à surveiller.

Studios et grands logements

Les petites surfaces sont rares : 29 studios et 185 deux-pièces parmi les résidences principales (INSEE, 2023). L’ANIL leur attribue pourtant le loyer au mètre carré le plus élevé, 16,46 €/m². Les appartements de trois pièces ou plus se louent 12,31 €/m².

Dépôt de garantie et impayés

Pour un logement vide, le dépôt de garantie est plafonné à un mois de loyer hors charges. Le bailleur peut souscrire une assurance contre les loyers impayés ; elle ne se cumule pas avec une caution, sauf si le locataire est étudiant ou apprenti.

Un bassin d’emploi

La zone industrielle Lyon-Nord, partagée avec Neuville-sur-Saône, offrait 3 645 emplois en 2003 (d’après Wikipédia). Le répertoire SIRENE recense aujourd’hui 266 employeurs à Genay.

Les ménages

Genay compte 2 239 ménages, au revenu médian de 26 920 € par unité de consommation (Filosofi). La commune a gagné 3,4 % d’habitants en cinq ans (INSEE).

Le rapport entre prix et loyer

Un appartement se vend en médiane 2 609 €/m² et se loue 13,38 €/m² charges comprises. Une maison se vend 3 860 €/m² pour un loyer de 13,69 €/m² (DVF ; ANIL). Le calcul brut donne un repère ; la vacance, les charges non récupérables, la taxe foncière et les travaux fixent le rendement réel.

Ce que paie le propriétaire

La part communale de taxe foncière s’élève à 25,53 % en 2025, stable depuis trois ans, pour 1 504 € de cotisation médiane (DGFiP). L’état des risques, à joindre au bail, mentionne les seize risques recensés par Géorisques.

Louer meublé

En meublé, le bail court sur un an, neuf mois s’il s’agit d’un étudiant ; le dépôt de garantie peut atteindre deux mois de loyer hors charges. À Genay, ce mode de location ne concerne que 21 ménages (INSEE, 2023).

Les loyers alentour

À Neuville-sur-Saône, l’ANIL mesure 15,5 €/m² pour un appartement, à Montanay 14,3 €/m². Genay, à 13,38 €/m², se situe un peu en dessous de ces deux voisines.

Notre service de gestion

Pour Genay, l’interlocuteur de proximité est l’agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône, à 2,2 km. Le service de gestion locative de Direct Habitat prend en charge les biens confiés : recherche et sélection du locataire, bail, état des lieux, encaissement des loyers, révision annuelle, régularisation des charges et suivi des travaux.

Ses tarifs figurent sur notre page d’honoraires. Pour chiffrer le logement avant de le louer : un avis de valeur à Genay ; pour les candidats : appartements à louer à Genay et maisons à louer à Genay.

Gestion locative, régie, gestion immobilière : ce que fait le service

Le service gestion locative d'Orpi Direct Habitat est installé à l'agence de Villefranche-sur-Saône. Il recherche le locataire, rédige le bail, encaisse les loyers et suit le logement. Son barème est publié sur la page de nos honoraires ; le détail du service est sur faire gérer votre bien.

Vos questions sur gestion locative à Genay

Quel loyer pour un deux-pièces à Genay ?

Environ 609 € pour 37 m², au tarif de 16,46 €/m² relevé par l’ANIL pour un T1 ou T2.

Le préavis est-il réduit ?

Pour l’heure, oui : un mois pour un logement vide, Genay figurant parmi les zones tendues.

Existe-t-il un plafond de loyer au mètre carré ?

Non : l’encadrement des loyers ne s’applique pas à Genay.

Combien de logements loués par des particuliers ?

413 vides et 21 meublés, d’après l’INSEE (2023).

Qui gère les biens ?

Les gestionnaires de Direct Habitat, avec l’appui de l’agence de Neuville-sur-Saône.

Sources : ANIL, INSEE, INSEE, recensement, décret zones tendues, ADEME (DPE), INSEE Filosofi, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, DVF (DGFiP), Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 2 novembre 2026.