Conditions de marché · 2026

Vendre à Albigny-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le contexte de vente à Albigny-sur-Saône : 26 actes notariaux sur 12 mois (robuste), prix médian à 3 815 €/m², évolution de -11,0% sur un an. La demande est forte et la solvabilité des acquéreurs est effort élevé (11,8 années de revenu médian). La pression DPE faible — 4,5% de passoires dans le parc — est un facteur de négociation que le vendeur doit anticiper : un DPE mauvais subit une décote ; un DPE actualisé après travaux est un argument de valeur.

Prix médian /m²
3 815 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-11,0 %
Transactions
26
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,5 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Albigny-sur-Saône · Prix immobilier à Albigny-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Albigny-sur-Saône

Le marché résidentiel de Albigny-sur-Saône affiche 15 ventes de maisons et 11 ventes d'appartements sur 12 mois. La demande forte et la liquidité active signifient que le bon bien, au bon prix, trouve acquéreur — à condition de s'appuyer sur des données notariales réelles (3 815 €/m², robuste). La pression DPE faible ajoute une dimension : les biens F-G doivent anticiper la négociation sur le coût des travaux.
3 815 €/m²
↘ -11,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Albigny-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Albigny-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Albigny-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 080 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 815 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 320 460 €
Mensualité pour ce bien 1 790 €/mois
Coût total crédit 20 ans 429 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 790 €/mois
Apport nécessaire 187 093 €
Revenu nécessaire (33%) 453 €/an
Durée 35 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (823 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 091 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 409 100 €
Mensualité pour ce bien 2 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 548 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 285 €/mois
Apport nécessaire 275 733 €
Revenu nécessaire (33%) 578 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 050 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 571 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 221 402 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 88 035 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an (2 257 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Albigny-sur-Saône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Albigny-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Albigny-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)43.4
Volume 12 mois26
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Albigny-sur-Saône

DPE de votre adresse à Albigny-sur-Saône : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Avenue Henri Barbusse) et 66.6% (Montée du Vieux Château) de passoires. Commune : 4,5% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 815 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,7 %C39,4 %D27,3 %E23,3 %F3,2 %G1,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,5 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons A-C44,8 %
Classe médianeD
F+G maisons23,3 %
F+G appt1,8 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Albigny-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Albigny-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 987 €/m²
Évolution 6 ans
-16,4%
Pic (2022-T3)
5 381 €/m²
Départ 2020-T3
3 571 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m².
2 700 3 400 4 100 4 800 5 550 2020-T3 · 3 571 €/m² · 11 ventes 2020-T4 · 3 109 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 4 344 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 421 €/m² · 13 ventes 2021-T3 · 4 832 €/m² · 15 ventes 2021-T4 · 4 346 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 3 397 €/m² · 6 ventes 2022-T2 · 5 000 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 381 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 4 356 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 450 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 370 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 729 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 283 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 4 548 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 4 551 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 4 554 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 4 009 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 426 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 839 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 4 018 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 2 987 €/m² · 4 ventes 3 571 € 2 987 € 5 381 € 2 839 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 571 € 11
2020-T4 3 109 € -12,9% 13
2021-T1 4 344 € +39,7% 5
2021-T2 4 421 € +1,8% 13
2021-T3 4 832 € +9,3% 15
2021-T4 4 346 € -10,1% 15
2022-T1 3 397 € -21,8% 6
2022-T2 5 000 € +47,2% 7
2022-T3 5 381 € +7,6% 9
2022-T4 4 356 € -19,0% 13
2023-T1 3 450 € -20,8% 5
2023-T2 4 370 € +26,7% 8
2023-T3 3 729 € -14,7% 8
2023-T4 4 283 € +14,9% 8
2024-T1 4 548 € +6,2% 2
2024-T2 4 551 € +0,1% 6
2024-T3 4 554 € +0,1% 8
2024-T4 4 009 € -12,0% 7
2025-T1 3 426 € -14,5% 8
2025-T2 2 839 € -17,1% 4
2025-T3 4 018 € +41,5% 10
2025-T4 2 987 € -25,7% 4

Contexte vendeur complet — Albigny-sur-Saône

Timing de vente à Albigny-sur-Saône : signal opportunité, marché 53 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 43.4‰/an. Évolution 12m -11,0% (24m : -11,0%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Albigny-sur-Saône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Albigny-sur-Saône en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Albigny-sur-Saône — la méthode DVF (3 815 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Albigny-sur-Saône (4,5% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Albigny-sur-Saône (3 815 €/m², signal opportunité, marché 53 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Albigny-sur-Saône (tension élevée, 42,7% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Albigny-sur-Saône

Historique 6 ans Albigny-sur-Saône pour le vendeur. Tendance : baisse significative. Évolution totale : +-16.4%. Prix début : 3 571 €/m². Prix actuel : 3 815 €/m² (robuste). Évolution 12m : -11,0%. Marché 53 transactions enregistrées, signal opportunité. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Rapport de force vendeurs/acheteurs à Albigny-sur-Saône : opportunité. Marché 53 transactions enregistrées, 43,4 ventes/1 000 logements, 43‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces données de chaleur marché ne se trouvent nulle part ailleurs — elles conditionnent directement votre stratégie de prix.

Rotation et liquidité du marché

Rapport de force vendeurs/acheteurs à Albigny-sur-Saône : opportunité. Marché 53 transactions enregistrées, 43,4 ventes/1 000 logements, 43‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces données de chaleur marché ne se trouvent nulle part ailleurs — elles conditionnent directement votre stratégie de prix.

Démographie et demande

Démographie et vente à Albigny-sur-Saône : croissante (-11,0%/5 ans). Le solde migratoire marché tendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 26 actes/an, prix 3 815 €/m² (robuste). Signal opportunité, liquidité élevée. Un marché croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

TF Albigny-sur-Saône : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1910 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2029 €/mois. Solvabilité : 11,8 ans de revenu médian (27 080 €/an), mensualité 1 790 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Les rues les plus actives à Albigny-sur-Saône concentrent le volume de transactions : Des Avoraux (8 ventes à 4 426 €/m²), Gabriel Peri (7 ventes, 3 242 €/m²) et Des Grolles (5 ventes, 4 091 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.

Permis de construire récents à Albigny-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3323 m²AVENUE HENRI BARBUSSE, ALBIGNY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Albigny-sur-Saône

  • 26 transactions résidentielles ont été enregistrées à Albigny-sur-Saône sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Albigny-sur-Saône présentent des prix au m² distincts (4 091 €/m² vs 3 571 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Albigny-sur-Saône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-11,0%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Albigny-sur-Saône.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Albigny-sur-Saône.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur