Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or — 3 700 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Curis-au-Mont-d'Or sur un marché de faible volume (17 transactions — limitée) demande de relativiser les statistiques. Avec peu de références DVF, chaque comparaison compte double. La connaissance des dernières ventes du secteur, des spécificités du bâti local et des projets d'aménagement à proximité complète les données chiffrées pour produire une estimation fiable. C'est précisément ce que nos conseillers apportent sur ces marchés à données limitées.

Prix médian /m²
3 700 €/m²
Appartement /m²
3 623 €/m²
Maison /m²
4 214 €/m²
Évolution 12 mois
-13,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Curis-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 700 €/m²
Prix moyen /m²3 704 €/m²
Appartement /m²3 623 €/m²
Maison /m²4 214 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,4 %
Ventes résidentiel17
Population1 179
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués69
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Curis-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Curis-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 700 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 377 400 €
Mensualité pour ce bien 2 108 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 108 €/mois
Apport nécessaire 214 138 €
Revenu nécessaire (33%) 533 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (969 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 214 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 488 824 €
Mensualité pour ce bien 2 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 655 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 731 €/mois
Apport nécessaire 325 562 €
Revenu nécessaire (33%) 690 €/an
Durée 44 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 255 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Curis-au-Mont-d'Or

Maison
4 214 €/m²
Appartement
3 623 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 214 €/m²
Surface médiane117 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,7 %
Nb ventes8
Appartement
Prix médian /m²3 623 €/m²
Surface médiane83 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,7 %
Nb ventes9

Performance énergétique : DPE à Curis-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Curis-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,5 % du parc concerné à Curis-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,2 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons DPE A-C26,0 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,4 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Curis-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Curis-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global3 700 €/m²
Budget logement médian377 400 €
Budget maison médian490 931 €
Budget appartement médian300 709 €
Mensualité budget médian2 108 €
Effort (années revenu médian)11.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Curis-au-Mont-d'Or

  • Du Pontet 8 157 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Plan Des Vignes 6 018 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Carrieres 5 214 €/m² 2 ventes · — m²
  • D Albigny Sur Saone 4 565 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Monts D Or 4 220 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Eglise 3 829 €/m² 8 ventes · — m²
  • De St Germain Au Mont D Or 3 679 €/m² 3 ventes · — m²
  • Rene Tachon 3 093 €/m² 7 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Curis-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Curis-au-Mont-d'Or Maisons +16,3% vs appartements
🏠 Maisons
4 214 €/m² ↘ -13,7%
Surface méd.116 m²
Budget méd.488 824 €
Effort d'achat 14,7 ans
🏢 Appartements
3 623 €/m² ↘ -5,7%
Surface méd.83 m²
Budget méd.300 709 €
Effort d'achat 9,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 33 160 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Curis-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/10/2025MaisonDes Monts D Or559 946 €140 m²4 000 €
06/10/2025AppartementDe L Eglise316 700 €83 m²3 816 €
30/09/2025MaisonDu Pontet479 808 €130 m²3 691 €
29/09/2025MaisonD Albigny Sur Saone365 220 €80 m²4 565 €
19/09/2025MaisonDu Beyrion370 000 €110 m²3 364 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Curis-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 758 €/m²
Évolution 6 ans
+27,2%
Pic (2022)
5 110 €/m²
Départ 2020
2 954 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,2% : 2 954 → 3 758 €/m².
2 800 3 450 4 050 4 650 5 250 2020 · 2 954 €/m² · 8 ventes 2021 · 4 483 €/m² · 16 ventes 2022 · 5 110 €/m² · 13 ventes 2023 · 4 197 €/m² · 12 ventes 2024 · 4 273 €/m² · 16 ventes 2025 · 3 758 €/m² · 16 ventes 2 954 € 3 758 € 5 110 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 954 € 8
2021 4 483 € +51,8% 16
2022 5 110 € +14,0% 13
2023 4 197 € -17,9% 12
2024 4 273 € +1,8% 16
2025 3 758 € -12,1% 16

Budget total d'acquisition — Curis-au-Mont-d'Or

Estimation Curis-au-Mont-d'Or : prix médian DVF 3 700 €/m² (limitée). Budget médian : 377 400 €. Frais de notaire à prévoir : 28305-30947 €. Mensualité crédit : 2 108 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2202 €/mois. DPE : classe D, 7,2% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Méthode d'estimation à Curis-au-Mont-d'Or : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Curis-au-Mont-d'Or (3 700 €/m², limitée) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Curis-au-Mont-d'Or (7,2% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Pontet : 8 157 €/m², soit ++120% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,4 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Curis-au-Mont-d'Or. Vue d'ensemble : marché immobilier de Curis-au-Mont-d'Or.
L'estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 700 €/m² DVF (limitée), 17 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 7,2% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,4 ans de revenu médian local (33 160 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Sur 17 transactions à Curis-au-Mont-d'Or, la distribution par rue révèle les secteurs les plus liquides. Une rue avec 5 transactions annuelles est plus liquide qu'une avec 1 transaction tous les 3 ans — un facteur de risque à intégrer dans la stratégie de vente.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • La tension locative de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 700 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Curis-au-Mont-d'Or et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Curis-au-Mont-d'Or s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Curis-au-Mont-d'Or dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Curis-au-Mont-d'Or avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or