Marché immobilier · 2026

Immobilier à Albigny-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Albigny-sur-Saône, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 3 815 €/m² (-11,0% sur 12 mois), une demande forte sur 26 transactions (robuste), une tension locative élevée (7,3 sur 10), et une pression DPE faible avec 4,5% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est D, pour une consommation de 182,6 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.

Prix médian /m²
3 815 €/m²
Appartement /m²
3 571 €/m²
Maison /m²
4 091 €/m²
Évolution 12 mois
-11,0 %
Transactions
26
Passoires F+G
4,5 %
Part locataires
42,7 %
Effort achat
11.8

Voir aussi : Prix immobilier à Albigny-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Albigny-sur-Saône

Le segment maison à Albigny-sur-Saône représente 28,3% des transactions (15 ventes) au prix médian de 4 091 €/m². Pour une surface médiane de 100 m², le budget médian d'acquisition est de 409 100 €, soit 15,1 années de revenu médian local. Sur le plan énergétique, 23,3% des maisons sont classées F ou G (classe médiane D, consommation 209 kWh/m²/an). L'écart de 520 €/m² avec les appartements reflète la prime accordée à la surface, à l'extérieur et au mode de vie associé à la maison individuelle.

Volume total
53
Résidentiel
26
Rotation parc
43
Prix moyen /m²
3 574 €/m²
Surface médiane
84
Évolution 24 mois
-11,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Albigny-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Albigny-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Albigny-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 815 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 320 460 €
Mensualité pour ce bien 1 790 €/mois
Coût total crédit 20 ans 429 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 790 €/mois
Apport nécessaire 187 093 €
Revenu nécessaire (33%) 453 €/an
Durée 35 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (823 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 091 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 409 100 €
Mensualité pour ce bien 2 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 548 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 285 €/mois
Apport nécessaire 275 733 €
Revenu nécessaire (33%) 578 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 050 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 571 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 221 402 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 88 035 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an (2 257 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €

Par type de bien : Prix des maisons à Albigny-sur-Saône · Prix des appartements à Albigny-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Pour un acheteur d'appartement à Albigny-sur-Saône : 3 571 €/m² médian (11 références), surface médiane 84 m², budget médian 221 402 €, effort d'achat 11,8 années. Classe DPE médiane D, 1,8% de passoires (21,5 points de moins que les maisons à 23,3%), consommation 176,5 kWh/m²/an. Ce différentiel énergétique est un atout dans un marché à pression DPE faible, où les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante.

🏠 Maisons à Albigny-sur-Saône
Prix médian /m²4 091 €/m²
Surface médiane100
Budget médian409 100 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-14,9 %
Évolution 24 m.-14,9 %
-14,9 %
🏢 Appartements à Albigny-sur-Saône
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62
Budget médian221 402 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.-5,0 %
Évolution 24 m.-5,0 %
-5,0 %
3 815 €/m²
↘ -11,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Albigny-sur-Saône

À Albigny-sur-Saône, seuls 44,8% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 27,8% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 182,6 kWh/m²/an (30,5 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 373 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 23,3% de passoires pour les maisons (classe D) contre 1,8% pour les appartements (classe D) — un écart de 21,5 points.

Répartition DPE — parc global
A2,7 %B2,7 %C39,4 %D27,3 %E23,3 %F3,2 %G1,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,8 %B1,8 %C41,0 %D28,0 %E25,5 %F1,5 %G0,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,3 %B9,3 %C27,9 %D23,3 %E7,0 %F16,3 %G7,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)4,5 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons DPE A-B-C44,8 %
Passoires maisons23,3 %
Passoires appartements1,8 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Albigny-sur-Saône · Investir à Albigny-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Albigny-sur-Saône

Le revenu médian de Albigny-sur-Saône est de 27 080 €/an. Face au prix médian de 3 815 €/m², l'effort d'achat de 11,8 années traduit une solvabilité effort élevé du marché. Les maisons exigent 15,1 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative élevée, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Albigny-sur-Saône.

Population & parc logements
Population2 991
Parc logements1 221
Logements vacants97
Taux vacance7,9 %
Part locataires42,7 %
Part propriétaires57,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 080 €
Revenu médian mensuel2 257 €
Budget logement médian320 460 €
Effort (global)11.8
Effort (maison)15.1
Effort (appartement)8.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Albigny-sur-Saône

Les rues de Albigny-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Avenue Henri Barbusse) à 66.6% (Montée du Vieux Château). Commune : 4,5% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 373 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • MontÉe Du Vieux ChÂteau 66,6 % F+G F
  • Chemin Des Avoraux 50,0 % F+G E
  • MontÉe De Bel Air 50,0 % F+G E
  • Avenue De La Gare 12,5 % F+G D
  • Rue Joseph Chollet 5,6 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe Du Chanoine Roullet — A-C C
  • Avenue Henri Barbusse — A-C C
  • Avenue Gabriel PÉri — A-C C
  • Avenue Des Avoraux — A-C C
  • Voie Nouvelle — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Albigny-sur-Saône

Maison
4 091 €/m²
Appartement
3 571 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (320 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 531 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Albigny-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
13/11/2025MaisonGabriel Peri249 600 €77 m²3 242 €
13/10/2025AppartementHenri Barbusse256 500 €97 m²2 644 €
02/10/2025MaisonDu Pere Camus350 000 €89 m²3 933 €
01/10/2025MaisonDes Grolles410 000 €150 m²2 733 €
29/09/2025MaisonJean Chirat355 000 €90 m²3 944 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Lefebvre5 672 €/m²2 ventes
  • Des Avoraux4 426 €/m²8 ventes
  • Général De Gaulle4 310 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • MontÉe Du Vieux ChÂteau67% F+GMédiane : F
  • Chemin Des Avoraux50% F+GMédiane : E
  • MontÉe De Bel Air50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Albigny-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 987 €/m²
Évolution 6 ans
-16,4%
Pic (2022-T3)
5 381 €/m²
Départ 2020-T3
3 571 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m².
2 700 3 400 4 100 4 800 5 550 2020-T3 · 3 571 €/m² · 11 ventes 2020-T4 · 3 109 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 4 344 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 421 €/m² · 13 ventes 2021-T3 · 4 832 €/m² · 15 ventes 2021-T4 · 4 346 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 3 397 €/m² · 6 ventes 2022-T2 · 5 000 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 381 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 4 356 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 450 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 370 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 729 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 283 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 4 548 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 4 551 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 4 554 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 4 009 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 426 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 839 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 4 018 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 2 987 €/m² · 4 ventes 3 571 € 2 987 € 5 381 € 2 839 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 571 € 11
2020-T4 3 109 € -12,9% 13
2021-T1 4 344 € +39,7% 5
2021-T2 4 421 € +1,8% 13
2021-T3 4 832 € +9,3% 15
2021-T4 4 346 € -10,1% 15
2022-T1 3 397 € -21,8% 6
2022-T2 5 000 € +47,2% 7
2022-T3 5 381 € +7,6% 9
2022-T4 4 356 € -19,0% 13
2023-T1 3 450 € -20,8% 5
2023-T2 4 370 € +26,7% 8
2023-T3 3 729 € -14,7% 8
2023-T4 4 283 € +14,9% 8
2024-T1 4 548 € +6,2% 2
2024-T2 4 551 € +0,1% 6
2024-T3 4 554 € +0,1% 8
2024-T4 4 009 € -12,0% 7
2025-T1 3 426 € -14,5% 8
2025-T2 2 839 € -17,1% 4
2025-T3 4 018 € +41,5% 10
2025-T4 2 987 € -25,7% 4

Profil du marché — Albigny-sur-Saône

Profil du marché de Albigny-sur-Saône : 28,3% de maisons (15 ventes, 4 091 €/m²) et 20,8% d'appartements (11 ventes, 3 571 €/m²). Marché 53 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 43.4‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Albigny-sur-Saône ont reculé de +11,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Albigny-sur-Saône s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Albigny-sur-Saône — données DVF certifiées, 26 transactions, marché 53 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Albigny-sur-Saône — 4,5% de passoires, pression faible, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Albigny-sur-Saône — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Albigny-sur-Saône — marché 53 transactions enregistrées, 43‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Albigny-sur-Saône — zone zone B1 — marché tendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Albigny-sur-Saône.
Marché Maisons et appartements à Albigny-sur-Saône (28,3% maisons, 20,8% appts). Écart 520 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (23,3% vs 1,8%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,2 ans), familles sur maisons (15,1 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Albigny-sur-Saône

Contexte historique 6 ans à Albigny-sur-Saône : entre 2020-T3 (3 571 €/m²) et 2025-T4 (2 987 €/m²), le marché a affiché une tendance de baisse significative. Le graphique ci-dessous (trimestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Démographie et attractivité

2991 habitants, croissante (-11,0%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Albigny-sur-Saône : 26 actes/an, tension élevée (7,3 sur 10), vacance 7,9%. Solde migratoire marché tendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Albigny-sur-Saône

Les rues les plus actives à Albigny-sur-Saône concentrent le volume de transactions : Des Avoraux (8 ventes à 4 426 €/m²), Gabriel Peri (7 ventes, 3 242 €/m²) et Des Grolles (5 ventes, 4 091 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
BRGM Albigny-sur-Saône résumé : sismique 2 - FAIBLE (2/5), radon 2/3, 16 CatNat, 0 MVT. ERP dans tout DDT. Impact financier : assurances PNO, normes construction. Contexte : marché 53 transactions enregistrées (3 815 €/m², robuste), DPE 4,5% passoires (pression faible).

Permis de construire récents à Albigny-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3323 m²AVENUE HENRI BARBUSSE, ALBIGNY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Albigny-sur-Saône

  • 26 transactions résidentielles ont été enregistrées à Albigny-sur-Saône sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Albigny-sur-Saône présentent des prix au m² distincts (4 091 €/m² vs 3 571 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Albigny-sur-Saône, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-11,0%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Albigny-sur-Saône.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Albigny-sur-Saône.

Aller plus loin : Vendre à Albigny-sur-Saône · Gestion locative à Albigny-sur-Saône

Avis clients vérifiés

Alain B.★★★★★

Globalement, la prestation a été d'un bon rapport qualité/prix avec un vrai plus pour la visite 3D intégrée dans l'annonce. Seul bémol, une estimation de départ peut-être un peu surévaluée mais prix de vente final conforme à la réalité du…

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Christophe & Maeva G.★★★★★

Un grand merci à Lahcen Echaib pour son professionnalisme, son écoute et son implication sans faille. C'est un agent immobilier exceptionnel , son sens du détail , sa patience et sa capacité à comprendre on fait toute la différence étant…

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System
Jean-Yves D.★★★★★

Excellente prestation avec Mr PEDEMONTE qui a mené de A à Z ce projet de façon remarquable. J'ai apprécié son professionnalisme et suis actuellement toujours en contact pour un autre projet. Je recommande.

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System