Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Albigny-sur-Saône — 3 815 €/m² DVF, 2026

À Albigny-sur-Saône, le prix médian de 3 815 €/m² est calculé sur 26 transactions récentes (robuste). Pour les appartements, la référence est 3 571 €/m² ; pour les maisons, 4 091 €/m². Ces données notariales DVF sont le point de départ de toute estimation, mais elles ne sont pas son résultat : chaque bien est unique et nécessite une analyse par comparaison rigoureuse. L'évolution de -11,0% sur 12 mois et la pression DPE faible (4,5% de passoires) sont deux facteurs correctifs incontournables.

Prix médian /m²
3 815 €/m²
Appartement /m²
3 571 €/m²
Maison /m²
4 091 €/m²
Évolution 12 mois
-11,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Albigny-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Albigny-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 815 €/m²
Prix moyen /m²3 574 €/m²
Appartement /m²3 571 €/m²
Maison /m²4 091 €/m²
Surface médiane84 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,0 %
Ventes résidentiel26
Population2 991
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués373
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Albigny-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Albigny-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Albigny-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 815 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 320 460 €
Mensualité pour ce bien 1 790 €/mois
Coût total crédit 20 ans 429 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 790 €/mois
Apport nécessaire 187 093 €
Revenu nécessaire (33%) 453 €/an
Durée 35 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (823 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 091 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 409 100 €
Mensualité pour ce bien 2 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 548 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 285 €/mois
Apport nécessaire 275 733 €
Revenu nécessaire (33%) 578 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 050 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 571 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 221 402 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 88 035 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an (2 257 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Albigny-sur-Saône

Maison
4 091 €/m²
Appartement
3 571 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 091 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-14,9 %
Nb ventes15
Appartement
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,0 %
Nb ventes11

Performance énergétique : DPE à Albigny-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Albigny-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,8 % du parc concerné à Albigny-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,7 %C39,4 %D27,3 %E23,3 %F3,2 %G1,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,5 %
Risque E+F+G27,8 %
Bons DPE A-C44,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons23,3 %
F+G appt1,8 %

Vente : Vendre à Albigny-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Albigny-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 815 €/m²
Budget logement médian320 460 €
Budget maison médian409 100 €
Budget appartement médian221 402 €
Mensualité budget médian1 790 €
Effort (années revenu médian)11.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Albigny-sur-Saône

  • Lefebvre 5 672 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Avoraux 4 426 €/m² 8 ventes · — m²
  • Général De Gaulle 4 310 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Tison 4 289 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Grolles 4 091 €/m² 5 ventes · — m²
  • De Villevert 3 782 €/m² 3 ventes · — m²
  • Gabriel Peri 3 242 €/m² 7 ventes · — m²
  • Du Chanoine Roullet 2 912 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Albigny-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Albigny-sur-Saône. Top 5 des rues les plus valorisées : Lefebvre (5 672 €/m², 2 € ventes), Des Avoraux (4 426 €/m²), Général de Gaulle. Écart rue la plus chère vs médiane : ++49%. Rue la moins chère : Du Chanoine Roullet. Rues avec meilleur DPE : Avenue Henri Barbusse (0% passoires). Rues avec pire DPE : Montée du Vieux Château (66.6% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 10 rues indexées à Albigny-sur-Saône, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Albigny-sur-Saône Maisons +14,6% vs appartements
🏠 Maisons
4 091 €/m² ↘ -14,9%
Surface méd.100 m²
Budget méd.409 100 €
Effort d'achat 15,1 ans
🏢 Appartements
3 571 €/m² ↘ -5,0%
Surface méd.62 m²
Budget méd.221 402 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 080 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Albigny-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
13/11/2025MaisonGabriel Peri249 600 €77 m²3 242 €
13/10/2025AppartementHenri Barbusse256 500 €97 m²2 644 €
02/10/2025MaisonDu Pere Camus350 000 €89 m²3 933 €
01/10/2025MaisonDes Grolles410 000 €150 m²2 733 €
29/09/2025MaisonJean Chirat355 000 €90 m²3 944 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Albigny-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 987 €/m²
Évolution 6 ans
-16,4%
Pic (2022-T3)
5 381 €/m²
Départ 2020-T3
3 571 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 16,4% : 3 571 → 2 987 €/m².
2 700 3 400 4 100 4 800 5 550 2020-T3 · 3 571 €/m² · 11 ventes 2020-T4 · 3 109 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 4 344 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 421 €/m² · 13 ventes 2021-T3 · 4 832 €/m² · 15 ventes 2021-T4 · 4 346 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 3 397 €/m² · 6 ventes 2022-T2 · 5 000 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 381 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 4 356 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 450 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 370 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 729 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 283 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 4 548 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 4 551 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 4 554 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 4 009 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 426 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 839 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 4 018 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 2 987 €/m² · 4 ventes 3 571 € 2 987 € 5 381 € 2 839 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 571 € 11
2020-T4 3 109 € -12,9% 13
2021-T1 4 344 € +39,7% 5
2021-T2 4 421 € +1,8% 13
2021-T3 4 832 € +9,3% 15
2021-T4 4 346 € -10,1% 15
2022-T1 3 397 € -21,8% 6
2022-T2 5 000 € +47,2% 7
2022-T3 5 381 € +7,6% 9
2022-T4 4 356 € -19,0% 13
2023-T1 3 450 € -20,8% 5
2023-T2 4 370 € +26,7% 8
2023-T3 3 729 € -14,7% 8
2023-T4 4 283 € +14,9% 8
2024-T1 4 548 € +6,2% 2
2024-T2 4 551 € +0,1% 6
2024-T3 4 554 € +0,1% 8
2024-T4 4 009 € -12,0% 7
2025-T1 3 426 € -14,5% 8
2025-T2 2 839 € -17,1% 4
2025-T3 4 018 € +41,5% 10
2025-T4 2 987 € -25,7% 4

Budget total d'acquisition — Albigny-sur-Saône

Budget complet acquéreur à Albigny-sur-Saône : prix 320 460 € + notaire 24035-26278 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 4,5% passoires). Mensualité : 1 790 €/mois (taux —). Effort : 11,8 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 409 100 € (2285 €/mois), appartement : 221 402 € (1237 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Albigny-sur-Saône ont reculé de +11,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Albigny-sur-Saône combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Albigny-sur-Saône (3 815 €/m², 26 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Albigny-sur-Saône (4,5% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 53 transactions enregistrées (-11,0%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Albigny-sur-Saône. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Albigny-sur-Saône et appartements à Albigny-sur-Saône.
Méthode DVF pour une estimation précise à Albigny-sur-Saône. Étape 1 : identifier la référence pour votre catégorie. Maisons : 4 091 €/m² (100 m² médian, 15 actes). Appartements : 3 571 €/m² (62 m² médian, 11 actes). Étape 2 : ajuster selon le DPE. Classe du bien vs médiane D locale : ±5 à ±15%. Étape 3 : vérifier l'effort d'acquisition. 11,8 ans de revenu médian (27 080 €/an) = signal de profondeur de marché. Étape 4 : contextualiser dans la tendance. Marché en baisse (-11,0%), liquidité élevée. Ces quatre étapes donnent l'estimation calibrée sur les données réelles.

Prix par rue — données DVF

Sur les 10 rues répertoriées à Albigny-sur-Saône, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Lefebvre (5 672 €/m²), Des Avoraux (4 426 €/m²), Général de Gaulle (4 310 €/m²). Le point d'entrée est Du Chanoine Roullet à 2 912 €/m², soit +49% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
La valeur exacte d'un bien à Albigny-sur-Saône dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 4 091 € vs appt 3 571 €/m² (écart 520 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 84 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (4,5% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++49% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -11,0% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 815 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Albigny-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3323 m²AVENUE HENRI BARBUSSE, ALBIGNY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Albigny-sur-Saône

  • Le marché de Albigny-sur-Saône présente un prix médian de 3 815 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Albigny-sur-Saône affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Albigny-sur-Saône sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 26 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 26 transactions annuelles, prix médian 3 815 €/m², évolution -11,0% sur 12 mois, tension locative élevée (7,3 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Albigny-sur-Saône.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Albigny-sur-Saône. Prendre contact.

Aller plus loin : Immobilier à Albigny-sur-Saône