Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Morancé · 69480
Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Morancé : 3 479 €/m² en 2026

Combien vaut votre bien à Morancé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Choisissez l'agence qui recevra votre demande.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Les 26 transactions immobilières enregistrées à Morancé sur les 12 derniers mois donnent un prix médian de 3 479 €/m² — une référence robuste. L'évolution de +13,6% sur 12 mois est à mettre en regard de la tendance 24 mois (+13,6%) pour évaluer la dynamique réelle. L'écart de 950 €/m² entre maisons (3 899 €/m²) et appartements (2 949 €/m²) est une constante structurelle de ce marché.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Morancé en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
3 479 €/m²
Prix moyen /m²
3 236 €/m²
Appartement /m²
2 949 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+13,6 %
Transactions
26
Rotation /1000
89
Surface médiane
100.5
Conso. énergie
192

Prix immobilier à Morancé (69480) : 3 479 €/m², médiane DVF de 26 ventes de logements en 12 mois. Une maison s'y vend 3 899 €/m², un appartement 2 949 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Dissociation par type · DVF

Maison ou appartement — qui se vend le plus cher à Morancé ?

Maisons vs Appartements — Morancé Maisons +32,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 899 €/m² ↗ +19,2%
Surface méd.103 m²
Budget méd.401 597 €
Effort d'achat 13,6 ans
🏢 Appartements
2 949 €/m² ↗ +21,9%
Surface méd.100 m²
Budget méd.294 900 €
Effort d'achat 10,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 479 €/m²
↗ +13,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Morancé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité · données INSEE & DVF

Combien d'années de revenus pour acheter à Morancé ?

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel29 600 €
Effort acquisition (global)11.8
Effort (maison)13.6
Effort (appartement)10
Budget logement médian349 640 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Quels sont les prix les plus bas et les plus hauts à Morancé ?

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 479 €/m²
Prix maison3 899 €/m²
Prix appartement2 949 €/m²
Écart maison/appt950 €/m²
Volume 12 mois26
Géographie des prix · DVF

Quelles sont les rues les plus chères de Morancé ?

  • Du Bois 4 262 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 4 234 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe 3 824 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Charnay 3 437 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Mont 3 398 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Amitie 3 168 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Beaulieu 2 426 €/m² 4 ventes · — m²
  • De L Eglise 2 420 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

Le DPE pèse-t-il sur les prix à Morancé ?

Bilan DPE du marché
Passoires F+G17,2 %
Base DPESur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Bons A-C44,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons23,5 %
F+G appartements8,3 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Morancé. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Morancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDu Mont300 000 €111 m²2 703 €
10/12/2025AppartementDes Haies320 000 €105 m²3 048 €
05/12/2025AppartementDe L Eglise160 000 €69 m²2 319 €
06/11/2025MaisonDu Mont804 000 €184 m²4 370 €
23/10/2025MaisonDu Quartier Suisse317 201 €65 m²4 880 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Bois4 262 €/m²2 ventes
  • Le Bourg4 234 €/m²2 ventes
  • De La Combe3 824 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gros Bost100% F+GMédiane : F
  • Rue Des Bruyeres Vaines50% F+GMédiane : E
  • Allee De La Salle Des Fetes0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 089 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € — 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 089 € +1,7% 11
2025-S1 3 398 € +10,0% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Peut-on encore acheter à Morancé avec un revenu médian ?

À Morancé, l'effort de financement médian avoisine 1 992 € par mois pour un budget de 349 640 €. Par ailleurs, ce niveau délimite la zone de confort de la demande locale : au-delà, le nombre d'acquéreurs capables de financer se réduit, ce qui pèse sur les délais. Ainsi, pour un vendeur, situer cette mensualité aide à fixer un prix qui ne ferme pas la porte aux acheteurs crédités. C'est la contrepartie concrète du prix affiché.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Morancé affiche +13,6 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour approfondir le marché de Morancé, le cocon immobilier s'organise par niveaux : la vue d'ensemble sur immobilier à Morancé, la synthèse des prix sur cette page, puis le détail par type sur prix maison à Morancé et prix appartement à Morancé. Cette structure permet de passer du général au particulier selon le besoin — estimer un bien précis ou comprendre la dynamique communale.
Sur le marché de Morancé (26 transactions, robuste), le prix médian résidentiel ressort à 3 479 €/m². Par ailleurs, cette valeur, calculée sur les actes réels DVF, constitue la référence de marché la plus fiable à l'échelle communale. Elle doit toutefois être affinée par type de bien et par localisation pour estimer un logement donné. Ainsi, la ventilation maison / appartement, ainsi que la hiérarchie des prix par rue, sont traitées dans les pages dédiées et sur prix maison à Morancé.
À Morancé, le prix médian global de 3 479 €/m² recouvre deux marchés : les maisons à 3 899 €/m² et les appartements à 2 949 €/m², soit un écart de 950 €/m². Par ailleurs, cette dissociation est essentielle : raisonner sur le seul médian global conduit à sur- ou sous-estimer un bien selon son type. Ainsi, la structure des ventes (19,3% de maisons, 10,2% d'appartements) pondère ce médian. Le détail par type est développé sur prix maison à Morancé et prix appartement à Morancé.
La rotation du parc de Morancé — environ 89,3 ventes pour mille logements par an — mesure le renouvellement réel du marché. Rapportée aux 26 transactions de l'année, elle dit la fluidité du marché mieux que le seul niveau de prix. Ainsi, pour un acquéreur, un parc qui tourne offre un flux d'opportunités régulier.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Morancé ?

Le marché de Morancé s'inscrit dans une trajectoire pluriannuelle : 3 633 €/m² en 2020-S2, 3 614 €/m² en 2025-S2, soit -0.5% sur 6 ans. Datée millésime par millésime, cette série DVF distingue la tendance structurelle des à-coups annuels. Elle permet de juger si le prix de référence actuel s'inscrit dans une dynamique haussière, stable ou baissière — une information décisive pour calibrer un prix de mise en vente ou un budget d'achat réaliste.

Comment les prix ont-ils évolué sur plusieurs périodes à Morancé ?

La profondeur de marché à Morancé se mesure en croisant les horizons : le prix médian récent (3 479 €/m²) se compare au niveau d'il y a deux ans (3 286 €/m²), soit +13,6% sur la période. Cet écart court terme nuance la tendance longue : il signale si le marché accélère, ralentit ou se retourne. Par ailleurs, sur 26 transactions, la statistique est d'autant plus robuste que le volume est élevé. Confronter les deux horizons — récent et pluriannuel — donne une lecture fiable du moment de marché.

Quelles surfaces se vendent à Morancé ?

À Morancé, les standards de surface structurent les prix : la maison médiane atteint 103 m², l'appartement 100 m², aux valeurs respectives de 3 899 € et 2 949 €/m². Ce couple surface-prix définit le budget de référence de chaque type et permet de juger si un bien donné se situe dans le standard local ou en marge — donc s'il appelle une prime ou une décote à l'estimation.

À quel taux emprunter pour acheter à Morancé ?

À Morancé, la capacité d'acquisition se construit sur le budget médian (349 640 €) et la mensualité soutenable (1 992 € sur vingt ans). L'apport personnel et la durée du prêt modulent cette enveloppe. Raisonner d'abord en capacité de financement — et confronter ensuite cette enveloppe aux prix du marché — est la démarche la plus sûre pour un acquéreur. C'est ce cadrage qui transforme un prix de marché en projet finançable.

Quel est le taux de taxe foncière à Morancé ?

Au-delà du prix d'achat, le coût de détention à Morancé intègre la taxe foncière : le taux communal ressort à 31,6%, pour une estimation médiane de 711 € par an sur un bien type. Par ailleurs, cette charge récurrente, à ajouter à la mensualité de crédit, pèse sur le budget réel d'un propriétaire. La négliger fausse la comparaison entre communes : deux biens au même prix n'ont pas le même coût d'usage si leur fiscalité locale diffère.

Quels signes montrent l'état du marché à Morancé ?

Le signal de marché à Morancé tient autant à la fluidité qu'au niveau de prix : 89,3 ventes pour mille logements, liquidité élevée, sur 26 transactions. Par ailleurs, cette intensité dit si l'offre rencontre la demande.
La solvabilité effort élevé de Morancé (11,8 années de revenu médian) est un baromètre structurel. Elle se traduit par 17,7% de ménages locataires ne pouvant accéder à la propriété. Pour les propriétaires souhaitant vendre : maisons (13,6 années d'effort, budget 401 597 €) et appartements (10,0 années, budget 294 900 €) ciblent des profils d'acheteurs différents.
Le rapport entre prix et revenus à Morancé situe la tension d'accessibilité : 11,8 années de revenu médian (29 600 €/an) pour un budget médian de 349 640 €. Par ailleurs, ce repère, croisé au prix au m², dit si le marché reste à portée des ménages locaux ou s'il dépend d'acheteurs extérieurs ou mieux dotés.

Vivre à Morancé

Les maisons

17 maisons ont été vendues sur la période, de 103 m² en médiane, pour un budget proche de 402 000 €. Les maisons représentent 84,2 % des logements (INSEE).

Questions locales

Quel budget pour une maison à Morancé ?

Pour 103 m² au prix médian de 3 899 €/m², le budget atteint environ 402 000 €.

Quelle taxe foncière ?

Morancé fixe son taux à 31,6 %.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Morancé

  • Revenu median 2 467 € euros/mois (29 600 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 985 logements dont 84.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Morancé compte 2 267 habitants et 914 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 31,6%. Estimation median : 711 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 349 640 € euros. Mensualite 1 992 € euros/mois. Source : DVF, BdF.