Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Morancé · 69480
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Morancé : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Morancé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le prix médian de référence à Morancé s'établit à 3 479 €/m², tous biens confondus. Par ailleurs, les 26 transactions de la base DVF (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une lecture fiable. La pression DPE modérée ajoute un enjeu : les 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G portent un risque de dépréciation. Le détail des prix par type est traité sur la page prix immobilier à Morancé.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Morancé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 479 €/m²
Appartement /m²
2 949 €/m²
Maison /m²
3 899 €/m²
Évolution 12 mois
+13,6 %
Transactions
26
Passoires F+G
17,2 %
Part locataires
17,7 %
Effort achat
11.8

Immobilier à Morancé (69480, Rhône) : à 18 km de Lyon, Morancé compte 2 267 habitants et 985 logements, où les maisons pèsent 84,2 % (INSEE). La médiane DVF y atteint 3 479 €/m² sur 26 ventes en 12 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Morancé ?

Le hub immobilier de Morancé synthétise un marché de 26 transactions pour 2 267 habitants. Au-delà du volume, c'est la structure qui compte : 19,3% de maisons, 10,2% d'appartements, 17,7% de locataires. Par ailleurs, ces équilibres définissent le caractère résidentiel ou locatif de la commune. Ainsi, le prix médian de référence (3 479 €/m²) et son évolution annuelle sont analysés en profondeur sur la page prix immobilier à Morancé.
Volume total
88
Résidentiel
26
Rotation parc
89
Prix moyen /m²
3 236 €/m²
Surface médiane
100.5
Évolution 24 mois
+13,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Morancé ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Morancé ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 479 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 347 900 €
Mensualité pour ce bien 1 943 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 943 €/mois
Apport nécessaire 193 410 €
Revenu nécessaire (35 %) 66 618 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (863 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 247 107 €
Revenu nécessaire (35 %) 76 903 €/an
Durée 38 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (863 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 949 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 294 900 €
Mensualité pour ce bien 1 647 €/mois
Coût total crédit 20 ans 395 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 863 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 154 490 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 647 €/mois
Apport nécessaire 140 410 €
Revenu nécessaire (35 %) 56 469 €/an
Durée 68 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 863 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 863 €/mois · Capacité d'emprunt : 154 490 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Morancé ?

Le repère de prix de Morancé se situe autour de 3 479 €/m² en médiane, toutes catégories réunies. Maisons et appartements s'écartent de cette médiane selon des logiques propres, analysées en détail — avec les volumes, la dispersion et la trajectoire annuelle — sur la page dédiée prix immobilier à Morancé.

🏠 Maisons à Morancé
Prix médian /m²3 899 €/m²
Surface médiane103
Budget médian401 597 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+19,2 %
Évolution 24 m.+19,2 %
↑+19,2 %
🏢 Appartements à Morancé
Prix médian /m²2 949 €/m²
Surface médiane100
Budget médian294 900 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.+21,9 %
Évolution 24 m.+21,9 %
↑+21,9 %
3 479 €/m²
↗ +13,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
26
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Morancé ?

Le parc immobilier de Morancé compte 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 192,4 kWh/m²/an, émissions 23,3 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Par ailleurs, sur 29 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 23,5% de F+G (classe D) et appartements à 8,3%. Ainsi, avec 24,1% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A3,4 %B10,3 %C31,0 %D31,0 %E6,9 %F17,2 %G0,0 %
Sur 12 mois, 29 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B16,7 %C33,3 %D33,3 %E8,3 %F8,3 %G0,0 %
Sur 12 mois, 12 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B5,9 %C29,4 %D29,4 %E5,9 %F23,5 %G0,0 %
Sur 12 mois, 17 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)17,2 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-B-C44,7 %
Passoires maisons23,5 %
Passoires appartements8,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Morancé ?

L'accessibilité du marché immobilier de Morancé est qualifiée effort élevé : 11,8 années de revenu médian (29 600 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 3 479 €/m². Par ailleurs, ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Ainsi, les appartements nécessitent 11,8 années, les maisons 13,6 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative.

Population & parc logements
Population2 267
Parc logements985
Logements vacants55
Taux vacance5,6 %
Part locataires17,7 %
Part propriétaires82,1 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 600 €
Revenu médian mensuel2 467 €
Budget logement médian349 640 €
Effort (global)11.8
Effort (maison)13.6
Effort (appartement)10
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Morancé ?

Les rues de Morancé ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0% (Allee de la Salle des Fetes) à 100% (Chemin du Gros Bost). Commune : 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 29 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Du Gros Bost 100,0 % F+G F
  • Rue Des Bruyeres Vaines 50,0 % F+G E
  • Allee De La Salle Des Fetes 0,0 % F+G D
  • Rue Du Coteau 0,0 % F+G D
  • Route De Chazay 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De Fontjards — A-C D
  • Route Des ChÈres — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Morancé ?

Maison
3 899 €/m²
Appartement
2 949 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (350 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 674 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Morancé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDu Mont300 000 €111 m²2 703 €
10/12/2025AppartementDes Haies320 000 €105 m²3 048 €
05/12/2025AppartementDe L Eglise160 000 €69 m²2 319 €
06/11/2025MaisonDu Mont804 000 €184 m²4 370 €
23/10/2025MaisonDu Quartier Suisse317 201 €65 m²4 880 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Bois4 262 €/m²2 ventes
  • Le Bourg4 234 €/m²2 ventes
  • De La Combe3 824 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gros Bost100% F+GMédiane : F
  • Rue Des Bruyeres Vaines50% F+GMédiane : E
  • Allee De La Salle Des Fetes0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Morancé

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2023-S1)
4 843 €/m²
Départ 2020-S2
3 633 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 633 → 3 614 €/m².
2 950 3 450 3 950 4 450 4 950 2020-S2 · 3 633 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 503 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 829 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 564 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 052 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 843 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 3 984 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 3 036 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 089 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 398 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 614 €/m² · 16 ventes 3 633 € 3 614 € 4 843 € 3 036 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 633 € — 21
2021-S1 3 503 € -3,6% 17
2021-S2 3 829 € +9,3% 18
2022-S1 4 564 € +19,2% 13
2022-S2 4 052 € -11,2% 18
2023-S1 4 843 € +19,5% 7
2023-S2 3 984 € -17,7% 14
2024-S1 3 036 € -23,8% 7
2024-S2 3 089 € +1,7% 11
2025-S1 3 398 € +10,0% 9
2025-S2 3 614 € +6,4% 16

Quel est le profil du marché immobilier de Morancé ?

Par ailleurs, la structure des ventes : 19,3% de maisons, 10,2% d'appartements sur 26 ventes. Ainsi, comprendre ce profil avant un projet évite les erreurs de calibrage du prix : un marché tendu ne pardonne pas la surévaluation. Référence de synthèse 3 479 €/m² ; détail par segment sur prix immobilier à Morancé.

Que disent le PLU et les risques à Morancé ?

À Morancé, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 19 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Morancé affiche +13,6 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Ce panorama du marché de Morancé s'appuie sur des données officielles multisources : DVF DGFiP, ADEME, INSEE, BdF. En effet, pour approfondir chaque dimension, nos pages spécialisées offrent des analyses exclusives. Prix : les prix actuels à Morancé (3 479 €/m², robuste). Maisons : marché des maisons à Morancé. Appartements : marché des appartements à Morancé. Énergie : diagnostic DPE de Morancé — 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires, calendrier 2025-2034. Projets : estimation immobilière à Morancé et mise en vente.
À Morancé, la taille des biens structure le marché autant que leur prix : une maison s'échange autour de 103 m², un appartement de 100 m², 3 m² les séparent. Cet écart de surface explique qu'un acquéreur arbitre souvent entre surface habitable et localisation. Par ailleurs, la référence de prix de synthèse ressort à 3 479 €/m² ; la classe DPE médiane du parc (D) module ensuite la valeur d'un bien donné. Ainsi, le détail des valeurs par segment est porté par la page prix immobilier à Morancé.
La structure par type de bien à Morancé se lit dans les volumes : 19,3% des transactions portent sur des maisons, 10,2% sur des appartements, sur un total de 26 ventes. Par ailleurs, cette répartition — la part respective de chaque type — dit le caractère de la commune : dominante familiale pour un profil maison, tissu plus urbain ou locatif pour une dominante appartement. Ainsi, sur le plan énergétique, le parc affiche 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G pour une classe médiane D. Le détail des prix au m² par type, leur écart et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Morancé, qui porte l'analyse des valeurs par segment.

Comment le marché de Morancé a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Morancé affiche une tendance stabilité. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (3 479 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Morancé.

Quel est le profil des habitants de Morancé ?

Derrière les prix de Morancé, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 2 267 habitants et 914 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 29 600 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 82,1% de propriétaires et 17,7% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Morancé ?

Le volume de transactions par rue à Morancé dessine les axes les plus dynamiques : De l Eglise (5 ventes, 2 420 €/m²), Bruyeres Vaines (5 ventes, 1 985 €/m²), De Charnay (4 ventes, 3 437 €/m²).
Profil géologique de Morancé (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 19 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Par ailleurs, ces risques s'intègrent aux données DVF (3 479 €/m²), DPE (17,2% passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Les logements changent-ils souvent de main à Morancé ?

La rotation du parc de Morancé — de l'ordre de 89,3 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 985 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (3 479 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Morancé.

Comment financer un achat à Morancé ?

Le budget d'acquisition médian à Morancé avoisine 349 640 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 992 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 3 479 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Morancé.

Quel coût énergétique pour les logements de Morancé ?

Le profil énergétique de Morancé ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 192,4 kWh/m²/an et les émissions 23,3 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante C sur 29 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Morancé.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Morancé ?

La dynamique récente de Morancé se mesure sur 24 mois : de 3 286 €/m² à 3 479 €/m² (+13,6% d'évolution). Par ailleurs, ce repère de court terme nuance la photographie instantanée du prix médian : il dit si le marché se tend ou se détend, information utile pour calibrer un prix ou choisir un moment. Ainsi, une variation modérée traduit un marché stable ; un écart marqué, un retournement à intégrer. La ventilation des prix par segment est portée par prix immobilier à Morancé.

Par où commencer votre projet immobilier à Morancé ?

Chaque projet à Morancé appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Morancé.

Vivre à Morancé

Équipements

  • Une école, une pharmacie et 2 commerces recensés dans OpenStreetMap.
  • 570 établissements au registre SIRENE, dont 42 employeurs.

Questions locales

Quel budget pour une maison ?

Une maison de 103 m² au prix médian de la commune demande autour de 402 000 €.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Morancé

  • À Morancé, 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) du parc est classé F ou G. Par ailleurs, les biens conformes (44,7% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Par ailleurs, les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 17,2% (sur 12 mois, chiffre indicatif) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Morancé.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Morancé est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System