Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Morancé — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Morancé (2026) : loyers 617-740, 84.2% de maisons, surface médiane 103 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 617 € et 740 € mensuels. La tension locative élevée (6,1 sur 10) et la classe DPE médiane C encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
617-740
Surface médiane
103
% maisons
84,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Morancé · Investissement locatif à Morancé

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Morancé

À Morancé, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 617-740, entre 617 € et 740 € par mois. Le parc comprend 84.2% de maisons (103 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette617-740 €/mois
Loyer estimé min617 € €
Loyer estimé max740 € €
Surface médiane103 m²
% maisons dans parc84,2 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Morancé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Morancé

Passoires F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
53,1 %
Classe médiane
C
F+G maisons
12,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Morancé, 25,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Morancé, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 12,5 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Morancé. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Morancé est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Morancé

Le taux de taxe foncière à Morancé est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 439 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Morancé

Morancé compte 2 176 habitants et 914 ménages. Le revenu médian est de 2 467 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 176
Ménages914
Revenu médian/mois2 467 € €
Part locataires17,9 %
Taux vacance5,6 %

Approfondir : Prix des maisons à Morancé · Estimation immobilière à Morancé

Contexte local

Louer une maison a Morancé en 2026

Le parc de Morancé comprend 84,2 % de maisons, surface mediane 103 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 617-740 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 467 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 439 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Morancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 439 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 343 900 €
Mensualité pour ce bien 1 921 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 921 €/mois
Apport nécessaire 198 181 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (883 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 899 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 401 597 €
Mensualité pour ce bien 2 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 243 €/mois
Apport nécessaire 255 878 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (814 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • Les loyers des maisons à Morancé se situent dans la fourchette 617-740 en 2026. Le loyer estimé va de 617 € à 740 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Morancé est de 103 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 84.2% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Morancé est de —, soit environ —/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Morancé est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Morancé est élevée avec un score de 6,1/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Morancé · Immobilier à Morancé