Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Morancé — loyers et typologies 2026

Le segment appartement à Morancé en 2026 : 15.6% du parc, loyers 617-740. Le T2 de 52 m² (3 600 €) est le produit locatif standard. Le T1 (4 105 €) offre le meilleur rendement potentiel. Le T3 (3 752 €) cible les familles. Tension : élevée (6,1 sur 10). DPE classe C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
617-740
Surface médiane
100
% appartements
15,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Morancé · Investissement locatif à Morancé

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Morancé

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette617-740 €/mois
Loyer estimé min617 € €
Loyer estimé max740 € €
Surface médiane100 m²
% appartements dans parc15,6 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Morancé

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 105 € € · 43 m²
T23 600 € € · 52 m²
T33 752 € € · 74 m²
T44 709 € € · 98 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Morancé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Morancé

Passoires F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
53,1 %
Classe médiane
C
F+G appartements
12,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %

Pour un bailleur d'appartement à Morancé, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Morancé, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Morancé, 25,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Morancé

Le taux de taxe foncière à Morancé est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 439 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Morancé

Morancé compte 2 176 habitants et 914 ménages. Le revenu médian est de 2 467 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 176
Ménages914
Revenu médian/mois2 467 € €
Part locataires17,9 %
Taux vacance5,6 %

Approfondir : Prix des appartements à Morancé · Estimation immobilière à Morancé

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Morancé ?

Le marché locatif des appartements à Morancé cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 105 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 600 € €, 52 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 752 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 467 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Morancé disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Morancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 600 €/an · 2 467 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 850 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 285 000 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 814 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 145 719 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 139 281 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 74 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 814 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 600 €/an (2 467 €/mois) · Mensualité max à 33% : 814 €/mois · Capacité d'emprunt : 145 719 €

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • Les loyers des appartements à Morancé se situent dans la fourchette 617-740 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Morancé est de 3 600 € pour 52 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Morancé est élevée (6,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 15.6% du parc de Morancé (2176 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Morancé. 12,3% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Morancé · Immobilier à Morancé