Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Mionnay : 4 177 €/m² médian en 2026

À Mionnay, le prix médian de 4 177 €/m² évolue dans un parc de qualité (80,2% de A-C, classe médiane C). La performance énergétique soutient les valeurs : les 21 transactions DVF (robuste) reflètent un marché où les biens bien classés se négocient sans décote. L'évolution de +13,1% sur 12 mois confirme la solidité de ce profil de parc dans le contexte réglementaire actuel.

Prix médian /m²
4 177 €/m²
Prix moyen /m²
4 052 €/m²
Appartement /m²
3 690 €/m²
Maison /m²
4 246 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+13,1 %
Transactions
21
Rotation /1000
65
Surface médiane
91
Conso. énergie
119

Voir aussi : Marché immobilier de Mionnay · Estimer mon bien à Mionnay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Mionnay

Maisons vs Appartements — Mionnay Maisons +15,1% vs appartements
🏠 Maisons
4 246 €/m² ↗ +4,8%
Surface méd.98 m²
Budget méd.416 108 €
Effort d'achat 14,3 ans
🏢 Appartements
3 690 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

4 177 €/m²
↗ +13,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Mionnay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Mionnay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 177 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 380 107 €
Mensualité pour ce bien 2 123 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 123 €/mois
Apport nécessaire 236 716 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 246 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 416 108 €
Mensualité pour ce bien 2 324 €/mois
Coût total crédit 20 ans 557 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 324 €/mois
Apport nécessaire 272 717 €
Revenu nécessaire (33%) 587 €/an
Durée 43 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 068 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €

Détail par type : Prix des maisons à Mionnay · Prix des appartements à Mionnay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Mionnay

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel29 130 €
Effort acquisition (global)13
Effort (maison)14.3
Budget logement médian380 107 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Mionnay

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian4 177 €/m²
Prix maison4 246 €/m²
Prix appartement3 690 €/m²
Écart maison/appt556 €/m²
Volume 12 mois21
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Mionnay

  • Hameau Des Tourterelles 4 806 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Hauts De Mionnay 4 805 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Aigrettes 4 153 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Bonatier 3 816 €/m² 4 ventes · — m²
  • Mionnay 3 763 €/m² 14 ventes · — m²
  • De La Ferme 3 672 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Beau Logis 3 258 €/m² 5 ventes · — m²
  • De L'eglise 3 084 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Mionnay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G1,5 %
Bons A-C80,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons6,5 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Mionnay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Mionnay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Ferme235 000 €64 m²3 672 €
18/11/2025AppartementDu Bonatier175 024 €42 m²4 167 €
14/11/2025MaisonHameau Des Tourterelles422 400 €98 m²4 310 €
07/11/2025MaisonDes Aigrettes318 440 €75 m²4 246 €
13/10/2025MaisonDe La Griotte551 600 €126 m²4 378 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Hameau Des Tourterelles4 806 €/m²2 ventes
  • Les Hauts De Mionnay4 805 €/m²2 ventes
  • Des Aigrettes4 153 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Principale33% F+GMédiane : C
  • Chemin Du Beau Logis13% F+GMédiane : C
  • Chemin Du Grand Tilleul0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Mionnay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 262 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2022-S2)
4 316 €/m²
Départ 2020-S2
3 385 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
3 350 3 600 3 850 4 100 4 350 2020-S2 · 3 385 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 615 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 4 076 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 3 523 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 316 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 051 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 4 094 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 3 710 €/m² · 19 ventes 2024-S2 · 3 673 €/m² · 19 ventes 2025-S1 · 4 153 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 4 262 €/m² · 14 ventes 3 385 € 4 262 € 4 316 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 385 € 17
2021-S1 3 615 € +6,8% 11
2021-S2 4 076 € +12,8% 7
2022-S1 3 523 € -13,6% 13
2022-S2 4 316 € +22,5% 9
2023-S1 4 051 € -6,1% 15
2023-S2 4 094 € +1,1% 12
2024-S1 3 710 € -9,4% 19
2024-S2 3 673 € -1,0% 19
2025-S1 4 153 € +13,1% 7
2025-S2 4 262 € +2,6% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Budget Mionnay et mensualite : bien median 380 107 € euros = 2 123 € euros/mois sur 20 ans au taux BdF —. Effort effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Mionnay affiche +13,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Vue globale Mionnay : prix median 4 177 € euros/m2, 21 ventes (robuste), evolution +13,1%/12m. Tendance en hausse.
Ecart maison/appartement Mionnay : — euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 4 246 € euros/m2 (98 m² med., 416 108 € euros). Appartements a 3 690 € euros/m2 (— med., — euros).

Historique des prix à Mionnay

Evolution prix Mionnay sur 6 ans : de 3 385 € euros/m2 (2020-S2) a 4 177 € euros/m2 (2025-S2). Progression totale : +25.9%. Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Multi-horizon Mionnay : evolution 12m +13,1%, 24m +13,1%, long terme 25.9% sur 6 ans. Tendance forte hausse.

Surfaces de référence

Taille type Mionnay : maisons medianes 98 m² a 4 246 € euros/m2. Appartements — a 3 690 € euros/m2.

Taxe foncière

TF Mionnay 2026 : 22,5%, signal stable. Estimation 1946 euros/an pour le bien median (380 107 € euros).

Signaux de marché

Barometre Mionnay : 21 ventes (robuste). Prix 4 177 € euros/m2. Tendance 12m : +13,1%. Tendance 24m : +13,1%.
À Mionnay, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Ratio Mionnay : 13,0 ans de revenu pour 380 107 € euros. Solvabilite effort élevé. Mensualite 2 123 € euros/mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Mionnay

T1
3 ventes · 16%
T2
7 ventes · 37%
T3
5 ventes · 26%
T4
4 ventes · 21%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Mionnay

  • Le prix median est de 4 177 € euros/m2 sur 21 transactions DVF en 2026.
  • 21 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (7,3 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 1,5% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +13,1% sur 12 mois en 2026. Prix median 4 177 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Mionnay