Prix immobilier à Civrieux : 3 258 €/m² médian en 2026
Les 20 transactions DVF de Civrieux (robuste) établissent un prix médian de 3 258 €/m² sur un parc performant (66,0% de A-C, pression DPE faible). Ce marché est moins exposé que d'autres aux corrections liées au DPE : les acheteurs ne prennent pas de risque réglementaire sur la grande majorité des biens. Les maisons (3 026 €/m²) et les appartements (3 528 €/m²) évoluent dans un environnement de valorisation stable.
Maisons vs Appartements — CivrieuxMaisons -14,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 026€/m²↘ -6,7%
Surface méd.110 m²
Budget méd.332 860 €
Effort d'achat11,5 ans
🏢 Appartements
3 528€/m²
Surface méd.67 m²
Budget méd.236 376 €
Effort d'achat8,2 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 258 €/m²
↗ +6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Civrieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Civrieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Civrieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 920 €/an · 2 410 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 528 €/m²
Surface médiane67 m²
Budget médian236 376 €
Mensualité pour ce bien
1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans
316 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
142 317 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 320 €/mois
Apport nécessaire94 059 €
Revenu nécessaire (33%)334 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 795 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an
(2 410 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 795 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 142 317 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Ecart maison/appartement Civrieux : 502 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 3 026 € euros/m2 (110 m² med., 332 860 € euros). Appartements a 3 528 € euros/m2 (67 m² med., 236 376 € euros).
Historique des prix à Civrieux
Courbe Civrieux : 2020-S2 → 2025-S2, +-2.2% (légère baisse). Prix min 2 674 € euros/m2, max 4 006 € euros/m2, actuel 3 258 € euros/m2.
Analyse multi-périodes DVF
Evolution Civrieux sur 6 ans : 3 179 € euros/m2 → 3 258 € euros/m2. Progression -2.2%. Tendance de fond : légère baisse.
Surfaces de référence
Gabarit Civrieux : surface mediane 98 m² pour un budget 317 655 € euros (3 258 € euros/m2). Maisons 110 m², appartements 67 m².
Taxe foncière
Fiscalite proprietaire Civrieux : 22,5% (stable). Charge 1980 euros/an pour un bien au prix median. Tendance 2.8% sur 3 ans.
Signaux de marché
Marche Civrieux sur 12 mois : 20 transactions (robuste). Prix 3 258 € euros/m2 (+6,4%/12m). Signal : en hausse.
Le ratio effort d'acquisition de Civrieux (11,0 ans) se situe dans son contexte régional. Les communes avec un ratio inférieur à 8 ans sont accessibles à la majorité des ménages ; celles avec un ratio supérieur à 15 ans filtrent vers les hauts revenus. Civrieux se positionne dans ce spectre avec un marché effort élevé.
Civrieux solvabilite effort élevé : 11,0 ans pour 317 655 € euros. Mensualite 1 774 € euros/mois. Revenu median 2 410 € euros.
Saisonnalité du marché immobilier à Civrieux
T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
4 ventes · 31%
T4
4 ventes · 31%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.