Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Mionnay — 4 177 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de Mionnay (80,2% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 4 246 €/m², appartements à 3 690 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
4 177 €/m²
Appartement /m²
3 690 €/m²
Maison /m²
4 246 €/m²
Évolution 12 mois
+13,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Mionnay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Mionnay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 177 €/m²
Prix moyen /m²4 052 €/m²
Appartement /m²3 690 €/m²
Maison /m²4 246 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+13,1 %
Ventes résidentiel21
Population2 227
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués197
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Mionnay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Mionnay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 177 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 380 107 €
Mensualité pour ce bien 2 123 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 123 €/mois
Apport nécessaire 236 716 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 246 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 416 108 €
Mensualité pour ce bien 2 324 €/mois
Coût total crédit 20 ans 557 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 324 €/mois
Apport nécessaire 272 717 €
Revenu nécessaire (33%) 587 €/an
Durée 43 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 068 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Mionnay

Maison
4 246 €/m²
Appartement
3 690 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 246 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,8 %
Nb ventes19
Appartement
Prix médian /m²3 690 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes2

Performance énergétique : DPE à Mionnay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Mionnay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 4,5 % du parc concerné à Mionnay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,5 %B8,1 %C71,6 %D15,2 %E3,0 %F1,5 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G1,5 %
Risque E+F+G4,5 %
Bons DPE A-C80,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons6,5 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Mionnay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Mionnay

Référence : taux BdF
Prix médian global4 177 €/m²
Budget logement médian380 107 €
Budget maison médian416 108 €
Mensualité budget médian2 123 €
Effort (années revenu médian)13
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Mionnay

  • Hameau Des Tourterelles 4 806 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Hauts De Mionnay 4 805 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Aigrettes 4 153 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Bonatier 3 816 €/m² 4 ventes · — m²
  • Mionnay 3 763 €/m² 14 ventes · — m²
  • De La Ferme 3 672 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Beau Logis 3 258 €/m² 5 ventes · — m²
  • De L'eglise 3 084 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Mionnay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Mionnay — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 4 177 €/m² (robuste), 21 actes, évolution +13,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 1,5% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 13,0 ans de revenu médian (29 130 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 59 transactions enregistrées (64.6‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Mionnay en 2026.
Maisons vs Appartements — Mionnay Maisons +15,1% vs appartements
🏠 Maisons
4 246 €/m² ↗ +4,8%
Surface méd.98 m²
Budget méd.416 108 €
Effort d'achat 14,3 ans
🏢 Appartements
3 690 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Mionnay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Ferme235 000 €64 m²3 672 €
18/11/2025AppartementDu Bonatier175 024 €42 m²4 167 €
14/11/2025MaisonHameau Des Tourterelles422 400 €98 m²4 310 €
07/11/2025MaisonDes Aigrettes318 440 €75 m²4 246 €
13/10/2025MaisonDe La Griotte551 600 €126 m²4 378 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Mionnay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 262 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2022-S2)
4 316 €/m²
Départ 2020-S2
3 385 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
3 350 3 600 3 850 4 100 4 350 2020-S2 · 3 385 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 615 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 4 076 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 3 523 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 316 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 051 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 4 094 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 3 710 €/m² · 19 ventes 2024-S2 · 3 673 €/m² · 19 ventes 2025-S1 · 4 153 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 4 262 €/m² · 14 ventes 3 385 € 4 262 € 4 316 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 385 € 17
2021-S1 3 615 € +6,8% 11
2021-S2 4 076 € +12,8% 7
2022-S1 3 523 € -13,6% 13
2022-S2 4 316 € +22,5% 9
2023-S1 4 051 € -6,1% 15
2023-S2 4 094 € +1,1% 12
2024-S1 3 710 € -9,4% 19
2024-S2 3 673 € -1,0% 19
2025-S1 4 153 € +13,1% 7
2025-S2 4 262 € +2,6% 14

Budget total d'acquisition — Mionnay

Facteurs de valeur à Mionnay : (1) DPE — classe médiane C, 1,5% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Hameau des Tourterelles (4 806 €/m²). (3) Marché — +13,1%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 1 arrêtés CatNat. (5) Financement — 13,0 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Mionnay affiche +13,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimation à Mionnay — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 4 246 €/m², 19 actes — Appartement : 3 690 €/m², 2 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 1,5% (décote 5-15%). A-C (80,2%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 13,0 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +13,1%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Mionnay.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Mionnay permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (4 177 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.
Mionnay 2026 : prix médian 4 177 €/m² (robuste). DPE 1,5% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,0 ans). TF 1946 €/an.