Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Mionnay — 4 177 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de Mionnay (80,2% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 4 246 €/m², appartements à 3 690 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
4 177 €/m²
Appartement /m²
3 690 €/m²
Maison /m²
4 246 €/m²
Évolution 12 mois
+13,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Mionnay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Mionnay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 177 €/m²
Prix moyen /m²4 052 €/m²
Appartement /m²3 690 €/m²
Maison /m²4 246 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+13,1 %
Ventes résidentiel21
Population2 227
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués197
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Mionnay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Mionnay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 177 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 380 107 €
Mensualité pour ce bien 2 123 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 123 €/mois
Apport nécessaire 236 716 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 130 €/an · 2 428 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 246 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 416 108 €
Mensualité pour ce bien 2 324 €/mois
Coût total crédit 20 ans 557 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 801 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 391 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 324 €/mois
Apport nécessaire 272 717 €
Revenu nécessaire (33%) 587 €/an
Durée 43 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 068 €/mois) > mensualité max (801 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an (2 428 €/mois) · Mensualité max à 33% : 801 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 391 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Mionnay

Maison
4 246 €/m²
Appartement
3 690 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 246 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,8 %
Nb ventes19
Appartement
Prix médian /m²3 690 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes2

Performance énergétique : DPE à Mionnay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Mionnay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 4,5 % du parc concerné à Mionnay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,5 %B8,1 %C71,6 %D15,2 %E3,0 %F1,5 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G1,5 %
Risque E+F+G4,5 %
Bons DPE A-C80,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons6,5 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Mionnay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Mionnay

Référence : taux BdF
Prix médian global4 177 €/m²
Budget logement médian380 107 €
Budget maison médian416 108 €
Mensualité budget médian2 123 €
Effort (années revenu médian)13
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Mionnay

  • Hameau Des Tourterelles 4 806 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Hauts De Mionnay 4 805 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Aigrettes 4 153 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Bonatier 3 816 €/m² 4 ventes · — m²
  • Mionnay 3 763 €/m² 14 ventes · — m²
  • De La Ferme 3 672 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Beau Logis 3 258 €/m² 5 ventes · — m²
  • De L'eglise 3 084 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Mionnay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Mionnay — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 4 177 €/m² (robuste), 21 actes, évolution +13,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 1,5% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 13,0 ans de revenu médian (29 130 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 59 transactions enregistrées (64.6‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Mionnay en 2026.
Maisons vs Appartements — Mionnay Maisons +15,1% vs appartements
🏠 Maisons
4 246 €/m² ↗ +4,8%
Surface méd.98 m²
Budget méd.416 108 €
Effort d'achat 14,3 ans
🏢 Appartements
3 690 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Mionnay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Ferme235 000 €64 m²3 672 €
18/11/2025AppartementDu Bonatier175 024 €42 m²4 167 €
14/11/2025MaisonHameau Des Tourterelles422 400 €98 m²4 310 €
07/11/2025MaisonDes Aigrettes318 440 €75 m²4 246 €
13/10/2025MaisonDe La Griotte551 600 €126 m²4 378 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Mionnay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 262 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2022-S2)
4 316 €/m²
Départ 2020-S2
3 385 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
3 350 3 600 3 850 4 100 4 350 2020-S2 · 3 385 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 615 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 4 076 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 3 523 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 4 316 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 051 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 4 094 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 3 710 €/m² · 19 ventes 2024-S2 · 3 673 €/m² · 19 ventes 2025-S1 · 4 153 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 4 262 €/m² · 14 ventes 3 385 € 4 262 € 4 316 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 385 € 17
2021-S1 3 615 € +6,8% 11
2021-S2 4 076 € +12,8% 7
2022-S1 3 523 € -13,6% 13
2022-S2 4 316 € +22,5% 9
2023-S1 4 051 € -6,1% 15
2023-S2 4 094 € +1,1% 12
2024-S1 3 710 € -9,4% 19
2024-S2 3 673 € -1,0% 19
2025-S1 4 153 € +13,1% 7
2025-S2 4 262 € +2,6% 14

Budget total d'acquisition — Mionnay

Facteurs de valeur à Mionnay : (1) DPE — classe médiane C, 1,5% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Hameau des Tourterelles (4 806 €/m²). (3) Marché — +13,1%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 1 arrêtés CatNat. (5) Financement — 13,0 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Mionnay affiche +13,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimation à Mionnay — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 4 246 €/m², 19 actes — Appartement : 3 690 €/m², 2 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 1,5% (décote 5-15%). A-C (80,2%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 13,0 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +13,1%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Mionnay.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Mionnay permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (4 177 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.
Mionnay 2026 : prix médian 4 177 €/m² (robuste). DPE 1,5% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,0 ans). TF 1946 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Mionnay

T1
3 ventes · 16%
T2
7 ventes · 37%
T3
5 ventes · 26%
T4
4 ventes · 21%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Mionnay

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Mionnay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 4 177 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Mionnay.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Mionnay.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Mionnay. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Mionnay.

Aller plus loin : Immobilier à Mionnay