Gestion locative Civrieux — 20,5% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Civrieux pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 66,0% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,7 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 3,9%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Civrieux qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 7/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Civrieux · Immobilier à Civrieux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Civrieux

À Civrieux, la combinaison tension élevée + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires20,5 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian28 920 € €/an
Revenu mensuel2 410 € €/mois
Population1 916
Passoires F+G3,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Civrieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Civrieux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Civrieux, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 3,9% de passoires et tension élevée, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons7,7 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne145 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Civrieux

La corrélation entre le prix médian de 3 258 €/m² et le revenu médian de 28 920 €/an à Civrieux définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 410 € €/mois
Conso. énergétique145 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Civrieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 258 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 316 026 €
Mensualité pour ce bien 1 765 €/mois
Coût total crédit 20 ans 423 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 765 €/mois
Apport nécessaire 173 709 €
Revenu nécessaire (33%) 446 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (811 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 026 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 332 860 €
Mensualité pour ce bien 1 859 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 859 €/mois
Apport nécessaire 190 543 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 34 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 528 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 236 376 €
Mensualité pour ce bien 1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 320 €/mois
Apport nécessaire 94 059 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 795 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an (2 410 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
3,9 %
À risque E+F+G
8,8 %
Bons DPE A-C
66,0 %
F+G maisons
7,7 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,7 %B17,5 %C38,8 %D25,2 %E4,9 %F1,0 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Civrieux, 8,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Civrieux

Rendement locatif estimatif — Civrieux
Prix d'achat médian318 000 €
Loyer mensuel estimé1 910 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires20,5 %
Taux de vacance4,2 %
Attractivité locative8.3/10

Réglementation bailleur à Civrieux

Obligations bailleur 2026 à Civrieux. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 3,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 8,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Sécheresse), radon 1. TF : 1980 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Civrieux (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Civrieux

En zone B1, Civrieux est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

20,5% de ménages locataires, 4,2% de vacance. 3,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Civrieux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,9% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Civrieux (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Civrieux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Civrieux dans un marché 46 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Civrieux.
Marché locatif Civrieux en données brutes : 32 logements vacants (4,2%), 20,5% de locataires sur 754 logements. Tension élevée (6,7 sur 10). DPE : 3,9% de passoires.
Données démographiques INSEE Civrieux : 1916 habitants, tendance croissante, +6,4%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Civrieux (stable). Médiane 1980 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Civrieux, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 1 CatNat depuis 1982 (Sécheresse) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Civrieux 2026 : prix médian 3 258 €/m² (robuste). DPE 3,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1980 €/an.
Civrieux 2026 : prix médian 3 258 €/m² (robuste). DPE 3,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1980 €/an.
Civrieux 2026 : prix médian 3 258 €/m² (robuste). DPE 3,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1980 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Civrieux

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
4 ventes · 31%
T4
4 ventes · 31%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Civrieux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Civrieux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 258 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Civrieux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Civrieux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Civrieux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Civrieux.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Civrieux