Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Vaux-en-Beaujolais — loyers et marché locatif 2026

À Vaux-en-Beaujolais, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 520-623, entre 520 € et 623 € par mois. Le parc comprend 92.1% de maisons pour une surface médiane de 92 m². La tension locative soutenue (5,3 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
520-623
Surface médiane
92
% maisons
92,1 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais · Investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Vaux-en-Beaujolais

À Vaux-en-Beaujolais, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 520-623, entre 520 € et 623 € par mois. Le parc comprend 92.1% de maisons (92 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,3 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette520-623 €/mois
Loyer estimé min520 € €
Loyer estimé max623 € €
Surface médiane92 m²
% maisons dans parc92,1 %
Tension locativesoutenue (5,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vaux-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Vaux-en-Beaujolais

Passoires F+G
11,4 %
Bons DPE A-C
33,9 %
Classe médiane
D
F+G maisons
8,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,9 %B9,4 %C22,6 %D34,0 %E20,8 %F5,7 %G5,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Vaux-en-Beaujolais, 32,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Vaux-en-Beaujolais, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Vaux-en-Beaujolais est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Vaux-en-Beaujolais

Le taux de taxe foncière à Vaux-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 422 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 422 € €/an
Prix médian /m²2 153 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Vaux-en-Beaujolais

Vaux-en-Beaujolais compte 1 131 habitants et 475 ménages. Le revenu médian est de 2 078 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 131
Ménages475
Revenu médian/mois2 078 € €
Part locataires11,8 %
Taux vacance6,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Vaux-en-Beaujolais · Estimation immobilière à Vaux-en-Beaujolais

Contexte local

Louer une maison a Vaux-en-Beaujolais en 2026

Le parc de Vaux-en-Beaujolais comprend 92,1 % de maisons, surface mediane 92 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 520-623 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 078 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,3sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 153 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 422 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 153 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 180 852 €
Mensualité pour ce bien 1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans 242 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 010 €/mois
Apport nécessaire 58 047 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 341 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 213 031 €
Mensualité pour ce bien 1 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 285 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 190 €/mois
Apport nécessaire 90 226 €
Revenu nécessaire (33%) 301 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an (2 078 €/mois) · Mensualité max à 33% : 686 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 805 €

Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • Les loyers des maisons à Vaux-en-Beaujolais se situent dans la fourchette 520-623 en 2026. Le loyer estimé va de 520 € à 623 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Vaux-en-Beaujolais est de 92 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 92.1% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Vaux-en-Beaujolais est de —, soit environ 1422 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Vaux-en-Beaujolais est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Vaux-en-Beaujolais est soutenue avec un score de 5,3/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais · Immobilier à Vaux-en-Beaujolais