Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Le Perréon — loyers et marché locatif 2026

À Le Perréon, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 515-618, entre 515 € et 618 € par mois. Le parc comprend 91.2% de maisons pour une surface médiane de 90 m². La tension locative soutenue (5,5 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
515-618
Surface médiane
90
% maisons
91,2 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Le Perréon · Investissement locatif à Le Perréon

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Le Perréon

À Le Perréon, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 515-618, entre 515 € et 618 € par mois. Le parc comprend 91.2% de maisons (90 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,5 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette515-618 €/mois
Loyer estimé min515 € €
Loyer estimé max618 € €
Surface médiane90 m²
% maisons dans parc91,2 %
Tension locativesoutenue (5,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Le Perréon

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Perréon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Le Perréon

Passoires F+G
13,3 %
Bons DPE A-C
36,6 %
Classe médiane
D
F+G maisons
15,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B3,3 %C30,0 %D20,0 %E30,0 %F10,0 %G3,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Le Perréon, 43,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Le Perréon, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 15,2 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Le Perréon. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Le Perréon est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Le Perréon

Le taux de taxe foncière à Le Perréon est de 19,8 %, soit environ 1 295 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 295 € €/an
Prix médian /m²2 682 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Le Perréon

Le Perréon compte 1 488 habitants et 590 ménages. Le revenu médian est de 2 060 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 488
Ménages590
Revenu médian/mois2 060 € €
Part locataires20,7 %
Taux vacance6,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Le Perréon · Estimation immobilière à Le Perréon

Contexte local

Louer une maison a Le Perréon en 2026

Le parc de Le Perréon comprend 91,2 % de maisons, surface mediane 90 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 515-618 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 060 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,5sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 682 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 295 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Le Perréon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 682 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 230 652 €
Mensualité pour ce bien 1 288 €/mois
Coût total crédit 20 ans 309 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 288 €/mois
Apport nécessaire 108 921 €
Revenu nécessaire (33%) 326 €/an
Durée 66 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 253 530 €
Mensualité pour ce bien 1 416 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 416 €/mois
Apport nécessaire 131 799 €
Revenu nécessaire (33%) 358 €/an
Durée 102 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €

Saisonnalité du marché immobilier à Le Perréon

T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Avril (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Le Perréon

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 515-618, (1295 €/an). Rendement brut estimé : 2,7%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1295 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 060 €/mois (24 720 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 91.2% du parc de Le Perréon. Surface médiane 90 m². Source : INSEE RP.
  • Le Perréon compte 1488 habitants et 590 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Le Perréon · Immobilier à Le Perréon