Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Montmelas-Saint-Sorlin — loyers et marché locatif 2026

À Montmelas-Saint-Sorlin, les maisons en location affichent des loyers de 568-681 en 2026. Le parc est composé à 81.7% de maisons, avec une surface médiane de 127 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
568-681
Surface médiane
127
% maisons
81,7 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Montmelas-Saint-Sorlin · Investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Montmelas-Saint-Sorlin

À Montmelas-Saint-Sorlin, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 568-681, entre 568 € et 681 € par mois. Le parc comprend 81.7% de maisons (127 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette568-681 €/mois
Loyer estimé min568 € €
Loyer estimé max681 € €
Surface médiane127 m²
% maisons dans parc81,7 %
Tension locativeélevée (6,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmelas-Saint-Sorlin

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Montmelas-Saint-Sorlin

Passoires F+G
9,1 %
Bons DPE A-C
27,2 %
Classe médiane
D
F+G maisons
15,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Montmelas-Saint-Sorlin, 27,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Montmelas-Saint-Sorlin, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 15,0 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Montmelas-Saint-Sorlin. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Montmelas-Saint-Sorlin est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Montmelas-Saint-Sorlin

Le taux de taxe foncière à Montmelas-Saint-Sorlin est de 19,8 %, soit environ 1 476 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 476 € €/an
Prix médian /m²2 743 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Montmelas-Saint-Sorlin

Montmelas-Saint-Sorlin compte 532 habitants et 188 ménages. Le revenu médian est de 2 270 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population532
Ménages188
Revenu médian/mois2 270 € €
Part locataires34,9 %
Taux vacance7,3 %

Approfondir : Prix des maisons à Montmelas-Saint-Sorlin · Estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin

Contexte local

Louer une maison a Montmelas-Saint-Sorlin en 2026

Le parc de Montmelas-Saint-Sorlin comprend 81,7 % de maisons, surface mediane 127 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 568-681 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 270 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 743 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 476 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • La classe DPE médiane du parc à Montmelas-Saint-Sorlin est D en 2026. 9,1% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 81.7% du parc résidentiel de Montmelas-Saint-Sorlin. La commune compte 532 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Montmelas-Saint-Sorlin, les loyers maison se situent dans la fourchette 568-681. La taxe foncière de — (1476 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Montmelas-Saint-Sorlin : taxe foncière — (1476 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 568-681), de la TF (—, 1476 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,9 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Montmelas-Saint-Sorlin · Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin