Estimation immobilière à Vaux-en-Beaujolais — 2 153 €/m² DVF, 2026
Le prix de votre bien à Vaux-en-Beaujolais dépend des 20 transactions récentes (2 153 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression modérée, 11,4% de passoires en concurrence) et de votre surface (84 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée modérément accessible (7,3 années de revenu médian — 24 940 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 153 €/m²
Prix moyen /m²2 167 €/m²
Maison /m²2 341 €/m²
Surface médiane84 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,3 %
Ventes résidentiel20
Population1 131
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués53
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Vaux-en-Beaujolais ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Vaux-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Vaux-en-Beaujolais
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 153 €/m²
Surface médiane84 m²
Budget médian180 852 €
Mensualité pour ce bien
1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans
242 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 805 €
Surface finançable
57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 010 €/mois
Apport nécessaire58 047 €
Revenu nécessaire (33%)256 €/an
Durée36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 341 €/m²
Surface médiane91 m²
Budget médian213 031 €
Mensualité pour ce bien
1 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans
285 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 805 €
Surface finançable
52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 190 €/mois
Apport nécessaire90 226 €
Revenu nécessaire (33%)301 €/an
Durée51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an
(2 078 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 686 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 805 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation immobilière à Vaux-en-Beaujolais repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 2 153 €/m² DVF (robuste), 20 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 11,4% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 7,3 ans de revenu médian local (24 940 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
Les rues les plus actives à Vaux-en-Beaujolais concentrent le volume de transactions : Du Mathy (2 ventes à 2 217 €/m²), Du Cret Polettes (2 ventes, 2 182 €/m²) et De la Maison Jaune (2 ventes, 1 623 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
Marché Vaux-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 153 €/m² (robuste), évolution -1,3%. DPE 11,4% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal équilibré. TF 1422 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais
T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
L'effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais est de 7,3 années de revenu médian (24 940 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Vaux-en-Beaujolais. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Vaux-en-Beaujolais.
ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Vaux-en-Beaujolais de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.