Gestion locative Vaux-en-Beaujolais — 11,8% locataires, tension soutenue · 2026

Avec une tension locative soutenue (5,3 sur 10) et 11,8% de ménages locataires, Vaux-en-Beaujolais présente un profil de gestion locative 5,8/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 541 logements, 6,3% de vacance, 2 078 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 11,4% de passoires F+G et une pression modérée, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Vaux-en-Beaujolais, 32,2% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais · Immobilier à Vaux-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Vaux-en-Beaujolais

Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Vaux-en-Beaujolais : tension soutenue (5,3 sur 10), 11,8% de locataires, 6,3% de vacance, pression DPE modérée. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires11,8 %
Taux vacance6,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.3/10
Revenu médian24 940 € €/an
Revenu mensuel2 078 € €/mois
Population1 131
Passoires F+G11,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Vaux-en-Beaujolais

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Vaux-en-Beaujolais

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Vaux-en-Beaujolais, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 8,9% de passoires, appartements à 25,0%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons8,9 %
F+G appartements25,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptE
Conso. moyenne210 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Vaux-en-Beaujolais

À Vaux-en-Beaujolais, la structure du parc se lit en trois chiffres : 11,8% de locataires, 6,3% de vacance, 541 logements au total. La surface médiane de 92 m² et le revenu médian de 2 078 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 078 € €/mois
Conso. énergétique210 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 153 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 180 852 €
Mensualité pour ce bien 1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans 242 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 010 €/mois
Apport nécessaire 58 047 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 341 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 213 031 €
Mensualité pour ce bien 1 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 285 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 190 €/mois
Apport nécessaire 90 226 €
Revenu nécessaire (33%) 301 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an (2 078 €/mois) · Mensualité max à 33% : 686 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 805 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
11,4 %
À risque E+F+G
32,2 %
Bons DPE A-C
33,9 %
F+G maisons
8,9 %
F+G appartements
25,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,9 %B9,4 %C22,6 %D34,0 %E20,8 %F5,7 %G5,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Vaux-en-Beaujolais, 32,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Vaux-en-Beaujolais

Rendement locatif estimatif — Vaux-en-Beaujolais
Prix d'achat médian181 000 €
Loyer mensuel estimé1 090 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.3sur 10)
Part locataires11,8 %
Taux de vacance6,3 %
Attractivité locative7.5/10

Réglementation bailleur à Vaux-en-Beaujolais

Obligations bailleur 2026 à Vaux-en-Beaujolais. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 11,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 32,2% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1422 €/an. Rendement brut estimé : 3,5%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Vaux-en-Beaujolais demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Vaux-en-Beaujolais

En zone C, Vaux-en-Beaujolais n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,3% de vacance locative, 11,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 11,4% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Vaux-en-Beaujolais : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 11,4% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Vaux-en-Beaujolais (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Vaux-en-Beaujolais. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Vaux-en-Beaujolais dans un marché 182 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Vaux-en-Beaujolais.
Taux de vacance Vaux-en-Beaujolais : 6,3% (34 logements). 11,8% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Vaux-en-Beaujolais : -1,3% de variation sur 5 ans, 1131 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Vaux-en-Beaujolais (stable). Médiane 1422 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Vaux-en-Beaujolais : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 3/3, 10 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Vaux-en-Beaujolais.
Marché Vaux-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 153 €/m² (robuste), évolution -1,3%. DPE 11,4% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal équilibré. TF 1422 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Vaux-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 153 €/m² (robuste). DPE 11,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,3 ans). TF 1422 €/an.
Vaux-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 153 €/m² (robuste). DPE 11,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,3 ans). TF 1422 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Vaux-en-Beaujolais, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
  • À Vaux-en-Beaujolais (6,3% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (92 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • La gestion locative professionnelle à Vaux-en-Beaujolais est pertinente compte tenu de la pression DPE modérée (32,2% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension soutenue. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
  • La tension locative à Vaux-en-Beaujolais est soutenue avec un score de 5,3/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (6,3% de vacance) et la demande (11,8% de locataires dans 541 logements). L'attractivité locative est de 7,5/10.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Vaux-en-Beaujolais (consommation moyenne 210,3 kWh/m²/an, pression DPE modérée), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Vaux-en-Beaujolais