Marché immobilier · 2026

Immobilier à Vaux-en-Beaujolais : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier à Vaux-en-Beaujolais présente quatre caractéristiques structurelles : marché actif à 2 153 €/m², 20 transactions sur 12 mois, pression DPE modérée (11,4% de passoires), tension locative soutenue. L'écart entre maisons (2 341 €/m²) et appartements (2 153 €/m² global) reflète la prime pour l'espace et l'usage individuel. L'évolution sur 24 mois (-1,3%) offre la perspective de fond, complémentaire des 12 mois (-1,3%). Ces données, issues des bases DVF, DPE ADEME et recensement INSEE, sont les références objectives du marché.

Prix médian /m²
2 153 €/m²
Maison /m²
2 341 €/m²
Évolution 12 mois
-1,3 %
Transactions
20
Passoires F+G
11,4 %
Part locataires
11,8 %
Effort achat
7.3

Voir aussi : Prix immobilier à Vaux-en-Beaujolais · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Vaux-en-Beaujolais

Sur 16 transactions de maisons à Vaux-en-Beaujolais, le prix médian ressort à 2 341 €/m² pour une surface de 92 m². La classe DPE médiane est D, pour 8,9% de passoires et une consommation de 200 kWh/m²/an. Le budget médian de 214 202 € représente 8,6 années de revenu médian (24 940 €/an) — accessibilité modérément accessibles. Ces données, issues des actes notariaux DVF et des diagnostics ADEME, permettent de positionner une maison avec précision dans son marché, que l'on soit acheteur, vendeur ou investisseur.

Volume total
182
Résidentiel
20
Rotation parc
336
Prix moyen /m²
2 167 €/m²
Surface médiane
84
Évolution 24 mois
-1,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vaux-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 153 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 180 852 €
Mensualité pour ce bien 1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans 242 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 010 €/mois
Apport nécessaire 58 047 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 341 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 213 031 €
Mensualité pour ce bien 1 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 285 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 190 €/mois
Apport nécessaire 90 226 €
Revenu nécessaire (33%) 301 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an (2 078 €/mois) · Mensualité max à 33% : 686 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 805 €

Par type de bien : Prix des maisons à Vaux-en-Beaujolais · Prix des appartements à Vaux-en-Beaujolais

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Vaux-en-Beaujolais présentent 25,0% de passoires F+G — 8,9% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Vaux-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 341 €/m²
Surface médiane91.5
Budget médian214 202 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.-6,6 %
Évolution 24 m.-6,6 %
-6,6 %
2 153 €/m²
↘ -1,3% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Vaux-en-Beaujolais

À Vaux-en-Beaujolais, la pression DPE modérée signifie que 11,4% du parc est en F ou G — les classes visées par les premières interdictions. Les biens A-C (33,9% du parc) bénéficient d'une prime de marché croissante dans un contexte où la rareté des logements performants s'accentue. La consommation moyenne de 210,3 kWh/m²/an (15,8 kgCO₂/m²/an) positionne Vaux-en-Beaujolais dans l'échelle nationale. L'écart DPE entre maisons (8,9%, classe D) et appartements (25,0%, classe E) — -16,1 points — est un critère de sélection actionnable.

Répartition DPE — parc global
A1,9 %B9,4 %C22,6 %D34,0 %E20,8 %F5,7 %G5,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C25,0 %D25,0 %E25,0 %F0,0 %G25,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,2 %B11,1 %C22,2 %D35,6 %E20,0 %F6,7 %G2,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)11,4 %
Risque E+F+G32,2 %
Bons DPE A-B-C33,9 %
Passoires maisons8,9 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Vaux-en-Beaujolais · Investir à Vaux-en-Beaujolais

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Vaux-en-Beaujolais

Solvabilité des acheteurs à Vaux-en-Beaujolais : modérément accessible, 7,3 années de revenu médian (24 940 €/an), prix médian 2 153 €/m². Maisons : 8,6 années (budget 214 202 €, accessibilité modérément accessibles). Ce ratio définit le plafond naturel du marché et conditionne les 20 transactions annuelles. La demande modérée reflète l'état de santé de ce marché robuste : une solvabilité modérément accessible dans un contexte de tension soutenue et de pression DPE modérée dessine les contours d'un marché qui exige expertise et données pour être bien compris.

Population & parc logements
Population1 131
Parc logements541
Logements vacants34
Taux vacance6,3 %
Part locataires11,8 %
Part propriétaires88,2 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 940 €
Revenu médian mensuel2 078 €
Budget logement médian180 852 €
Effort (global)7.3
Effort (maison)8.6
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Vaux-en-Beaujolais

Les rues de Vaux-en-Beaujolais ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Madone) à 50% (Rue Gabriel Chevallier). Commune : 11,4% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 53 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Gabriel Chevallier 50,0 % F+G F
  • Rue Du Jean Thomas 33,3 % F+G D
  • Route De La Cime 0,0 % F+G D
  • Rue De La Madone 0,0 % F+G D
  • Route D'arbuissonnas 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De La Papilloud — A-C D
  • Route De La Bourdissonne — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Maison
2 341 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (181 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~866 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Vaux-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Papilloud470 000 €258 m²1 822 €
15/12/2025MaisonDu Bas Des Balmes345 000 €78 m²4 423 €
24/11/2025MaisonClaude Braillon226 020 €85 m²2 659 €
26/08/2025MaisonDe Montrichard255 000 €110 m²2 318 €
25/07/2025AppartementDe Clochemerle135 000 €66 m²2 045 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Mathy2 217 €/m²2 ventes
  • Du Cret Polettes2 182 €/m²2 ventes
  • De La Maison Jaune1 623 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Gabriel Chevallier50% F+GMédiane : F
  • Rue Du Jean Thomas33% F+GMédiane : D
  • Route De La Cime0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Vaux-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 153 €/m²
Évolution 6 ans
+50,9%
Pic (2022)
2 426 €/m²
Départ 2020
1 427 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 50,9% : 1 427 → 2 153 €/m².
1 350 1 650 1 950 2 200 2 500 2020 · 1 427 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 041 €/m² · 30 ventes 2022 · 2 426 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 264 €/m² · 15 ventes 2024 · 2 364 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 153 €/m² · 10 ventes 1 427 € 2 153 € 2 426 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 427 € 9
2021 2 041 € +43,0% 30
2022 2 426 € +18,9% 13
2023 2 264 € -6,7% 15
2024 2 364 € +4,4% 9
2025 2 153 € -8,9% 10

Profil du marché — Vaux-en-Beaujolais

Structure du marché résidentiel de Vaux-en-Beaujolais : 8,8% maisons (2 341 €/m², -6,6%/12m) et 2,2% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 8,9% passoires vs appartements 25,0% — -16,1 pts d'écart.
Votre projet immobilier · <?= esc_html(get_bloginfo("name")) ?>

Vous avez un projet immobilier à Vaux-en-Beaujolais ? Nos conseillers vous accompagnent avec les données réelles du marché — sans engagement.

Nous contacter · estimer mon bien →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Vaux-en-Beaujolais — sans duplication. Prix immobilier à Vaux-en-Beaujolais : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (182 transactions — marché dynamique), signal équilibré. DPE à Vaux-en-Beaujolais : bilan énergétique (11,4% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Vaux-en-Beaujolais : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (7,3 ans). Investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais : zone C, tension soutenue, rendement net. Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
Écart maison/appt Vaux-en-Beaujolais : — (—). Surface : — de plus. Budget : 214 202 € vs —. DPE : -16,1 pts de passoires de plus pour les maisons. Évolutions : -6,6% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Vaux-en-Beaujolais

Sur 6 ans à Vaux-en-Beaujolais : prix entre 1 427 €/m² et 2 426 €/m² (forte hausse, 50.9% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 50,9% : 1 427 → 2 153 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Vaux-en-Beaujolais : 1131 hab, croissante (-1,3%/5 ans), solde marché détendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 20 actes/an, marché 182 transactions — marché dynamique, signal équilibré, tension soutenue (5,3 sur 10).

Classement DVF des rues à Vaux-en-Beaujolais

Le volume de transactions par rue à Vaux-en-Beaujolais dessine les axes les plus dynamiques : Du Mathy (2 ventes, 2 217 €/m²), Du Cret Polettes (2 ventes, 2 182 €/m²), De la Maison Jaune (2 ventes, 1 623 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Géorisques de Vaux-en-Beaujolais — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 3/3. CatNat : 10 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • L'effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais est de 7,3 années de revenu médian (24 940 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Vaux-en-Beaujolais. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Vaux-en-Beaujolais.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Vaux-en-Beaujolais de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Vaux-en-Beaujolais · Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System