Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Vaux-en-Beaujolais : 2 153 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Vaux-en-Beaujolais (20 transactions, robuste), le prix médian de 2 153 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 153 €/m²
Prix moyen /m²
2 167 €/m²
Maison /m²
2 341 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,3 %
Transactions
20
Rotation /1000
336
Surface médiane
84
Conso. énergie
210

Voir aussi : Marché immobilier de Vaux-en-Beaujolais · Estimer mon bien à Vaux-en-Beaujolais

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Vaux-en-Beaujolais

Maisons vs Appartements — Vaux-en-Beaujolais
🏠 Maisons
2 341 €/m² ↘ -6,6%
Surface méd.91 m²
Budget méd.213 031 €
Effort d'achat 8,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 940 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 153 €/m²
↘ -1,3% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Vaux-en-Beaujolais ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 153 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 180 852 €
Mensualité pour ce bien 1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans 242 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 010 €/mois
Apport nécessaire 58 047 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 341 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 213 031 €
Mensualité pour ce bien 1 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 285 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 190 €/mois
Apport nécessaire 90 226 €
Revenu nécessaire (33%) 301 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an (2 078 €/mois) · Mensualité max à 33% : 686 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 805 €

Détail par type : Prix des maisons à Vaux-en-Beaujolais · Prix des appartements à Vaux-en-Beaujolais

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 940 €
Effort acquisition (global)7.3
Effort (maison)8.6
Budget logement médian180 852 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Vaux-en-Beaujolais

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 153 €/m²
Prix maison2 341 €/m²
Écart maison/appt2 341 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Vaux-en-Beaujolais

  • Du Mathy 2 217 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Cret Polettes 2 182 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Maison Jaune 1 623 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Clochemerle 1 605 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Cime 864 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Vaux-en-Beaujolais

Bilan DPE du marché
Passoires F+G11,4 %
Bons A-C33,9 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons8,9 %
F+G appartements25,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Vaux-en-Beaujolais. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Vaux-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Papilloud470 000 €258 m²1 822 €
15/12/2025MaisonDu Bas Des Balmes345 000 €78 m²4 423 €
24/11/2025MaisonClaude Braillon226 020 €85 m²2 659 €
26/08/2025MaisonDe Montrichard255 000 €110 m²2 318 €
25/07/2025AppartementDe Clochemerle135 000 €66 m²2 045 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Mathy2 217 €/m²2 ventes
  • Du Cret Polettes2 182 €/m²2 ventes
  • De La Maison Jaune1 623 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Gabriel Chevallier50% F+GMédiane : F
  • Rue Du Jean Thomas33% F+GMédiane : D
  • Route De La Cime0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Vaux-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 153 €/m²
Évolution 6 ans
+50,9%
Pic (2022)
2 426 €/m²
Départ 2020
1 427 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 50,9% : 1 427 → 2 153 €/m².
1 350 1 650 1 950 2 200 2 500 2020 · 1 427 €/m² · 9 ventes 2021 · 2 041 €/m² · 30 ventes 2022 · 2 426 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 264 €/m² · 15 ventes 2024 · 2 364 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 153 €/m² · 10 ventes 1 427 € 2 153 € 2 426 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 427 € 9
2021 2 041 € +43,0% 30
2022 2 426 € +18,9% 13
2023 2 264 € -6,7% 15
2024 2 364 € +4,4% 9
2025 2 153 € -8,9% 10

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Financement Vaux-en-Beaujolais : budget médian 180 852 €, mensualité 1 010 €/mois sur 20 ans (taux BdF —, —). 100k€ = —/mois.
Votre projet immobilier · <?= esc_html(get_bloginfo("name")) ?>

Vous avez un projet immobilier à Vaux-en-Beaujolais ? Nos conseillers vous accompagnent avec les données réelles du marché — sans engagement.

Nous contacter · estimer mon bien →
Portrait Vaux-en-Beaujolais : 2 153 €/m² (-1,3% sur 12m), 20 ventes (robuste), rotation 336.4‰, demande modérée.
Écart Vaux-en-Beaujolais : — (2 341 € vs —). Surfaces : 92 m² vs —.

Historique des prix à Vaux-en-Beaujolais

Profil Vaux-en-Beaujolais : 6 ans DVF, 50.9%, tendance forte hausse. De 1 427 €/m² à 2 153 €/m². Amplitude 1 427 €-2 426 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Vaux-en-Beaujolais : 12m=2 153 €/m², 24m=2 153 €/m², 36m=2 261 €/m². Différentiel entre horizons : tendance stable.

Surfaces de référence

Référence Vaux-en-Beaujolais : maison 92 m² à 2 341 €/m² = 214 202 €. Appartement — à — = —.

Taxe foncière

TF Vaux-en-Beaujolais : 19,8% (stable). Charge récurrente à anticiper en complément de la mensualité de crédit.

Signaux de marché

Activité de Vaux-en-Beaujolais : 20 transactions sur 12 mois, 336.4‰ de rotation. Liquidité élevée. Évolution -1,3% — dynamique stable.
À Vaux-en-Beaujolais, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 078 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Vaux-en-Beaujolais — solvabilité modérément accessible : 7,3 ans pour 180 852 €. Mensualité 1 010 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 078 €.

Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • Le prix median est de 2 153 € euros/m2 sur 20 transactions DVF en 2026.
  • 20 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension soutenue (5,3 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 11,4% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -1,3% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 153 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Vaux-en-Beaujolais