Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Vaux-en-Beaujolais — loyers et typologies 2026

À Vaux-en-Beaujolais, les appartements en location affichent des loyers de 520-623 en 2026. Le parc est composé à 7% d appartements. Le T2 de 58 m² au budget de 1 379 € est le produit locatif de référence. La tension soutenue (5,3 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : D, passoires F+G : 11,4%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
520-623
% appartements
7,0 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais · Investissement locatif à Vaux-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Vaux-en-Beaujolais

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette520-623 €/mois
Loyer estimé min520 € €
Loyer estimé max623 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc7,0 %
Tension locativesoutenue (5,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Vaux-en-Beaujolais

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 087 € € · 43 m²
T21 379 € € · 58 m²
T31 669 € € · 78 m²
T41 606 € € · 113 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vaux-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vaux-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Vaux-en-Beaujolais

Passoires F+G
11,4 %
Bons DPE A-C
33,9 %
Classe médiane
D
F+G appartements
25,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,9 %B9,4 %C22,6 %D34,0 %E20,8 %F5,7 %G5,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Vaux-en-Beaujolais, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Vaux-en-Beaujolais, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Vaux-en-Beaujolais, 32,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Vaux-en-Beaujolais

Le taux de taxe foncière à Vaux-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 422 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 422 € €/an
Prix médian /m²2 153 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Vaux-en-Beaujolais

Vaux-en-Beaujolais compte 1 131 habitants et 475 ménages. Le revenu médian est de 2 078 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 131
Ménages475
Revenu médian/mois2 078 € €
Part locataires11,8 %
Taux vacance6,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Vaux-en-Beaujolais · Estimation immobilière à Vaux-en-Beaujolais

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Vaux-en-Beaujolais ?

Le marché locatif des appartements à Vaux-en-Beaujolais cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 087 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (1 379 € €, 58 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (1 669 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 078 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Vaux-en-Beaujolais disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vaux-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 940 €/an · 2 078 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 153 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 180 852 €
Mensualité pour ce bien 1 010 €/mois
Coût total crédit 20 ans 242 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 686 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 805 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 010 €/mois
Apport nécessaire 58 047 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 686 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 940 €/an (2 078 €/mois) · Mensualité max à 33% : 686 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 805 €

Saisonnalité du marché immobilier à Vaux-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
2 ventes · 25%
T4
3 ventes · 38%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vaux-en-Beaujolais

  • Les loyers des appartements à Vaux-en-Beaujolais se situent dans la fourchette 520-623 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Vaux-en-Beaujolais est de 1 379 € pour 58 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Vaux-en-Beaujolais est soutenue (5,3 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 7% du parc de Vaux-en-Beaujolais (1131 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Vaux-en-Beaujolais. 11,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Vaux-en-Beaujolais · Immobilier à Vaux-en-Beaujolais