Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-Étienne-des-Oullières — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Saint-Étienne-des-Oullières (2026) : loyers 522-626, 82.9% de maisons, surface médiane 100 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 522 € et 626 € mensuels. La tension locative élevée (6,2 sur 10) et la classe DPE médiane D encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
522-626
Surface médiane
100
% maisons
82,9 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières · Investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

À Saint-Étienne-des-Oullières, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 522-626, entre 522 € et 626 € par mois. Le parc comprend 82.9% de maisons (100 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,2 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette522-626 €/mois
Loyer estimé min522 € €
Loyer estimé max626 € €
Surface médiane100 m²
% maisons dans parc82,9 %
Tension locativeélevée (6,2sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Étienne-des-Oullières

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

Passoires F+G
8,1 %
Bons DPE A-C
29,8 %
Classe médiane
D
F+G maisons
11,8 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Étienne-des-Oullières, 18,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-Étienne-des-Oullières, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,8 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Saint-Étienne-des-Oullières. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-Étienne-des-Oullières est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Étienne-des-Oullières

Le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-des-Oullières est de 19,8 %, soit environ 1 481 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 481 € €/an
Prix médian /m²2 855 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Étienne-des-Oullières

Saint-Étienne-des-Oullières compte 2 206 habitants et 878 ménages. Le revenu médian est de 2 087 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 206
Ménages878
Revenu médian/mois2 087 € €
Part locataires28,0 %
Taux vacance6,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières · Estimation immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières

Contexte local

Louer une maison a Saint-Étienne-des-Oullières en 2026

Le parc de Saint-Étienne-des-Oullières comprend 82,9 % de maisons, surface mediane 100 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 522-626 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 087 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,2sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 855 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 481 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 855 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 274 080 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 150 738 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (703 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 874 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 287 400 €
Mensualité pour ce bien 1 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 605 €/mois
Apport nécessaire 164 058 €
Revenu nécessaire (33%) 406 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (738 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Les loyers des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières se situent dans la fourchette 522-626 en 2026. Le loyer estimé va de 522 € à 626 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières est de 100 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 82.9% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-des-Oullières est de —, soit environ 1481 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Saint-Étienne-des-Oullières est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Saint-Étienne-des-Oullières est élevée avec un score de 6,2/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières · Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières