OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Saint-Étienne-des-OullièresMarché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Saint-Étienne-des-Oullières, bourg viticole du Beaujolais entre Villefranche et Belleville, compte 2 236 habitants et 1 005 logements, dont 831 maisons (INSEE). De juillet 2025 à juin 2026, vingt et une maisons s’y sont vendues au prix du marché, pour une médiane de 2 842 €/m² (DVF). L’équipe Direct Habitat la plus proche travaille à Villefranche-sur-Saône, à 10,3 km.

Être rappelé

Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône
Notre agence de Villefranche-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières, par année+17,8 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
2 2002 8003 40020212022202320242025S1 2026année 2021 · 2 397 €/m² · 30 ventesannée 2022 · 3 272 €/m² · 24 ventesannée 2023 · 3 077 €/m² · 15 ventesannée 2024 · 2 604 €/m² · 19 ventesannée 2025 · 2 824 €/m² · 16 ventes1er semestre 2026 · 2 814 €/m² · 10 ventes

Prix médian des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières : 2 814 €/m² au 1er semestre 2026, sur 10 ventes ; 2 397 €/m² en 2021, sur 30 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Saint-Étienne-des-Oullières en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²2 842 €/m²21 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois2juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : trop peu pour un prix médian
Loyer d'un appartement10,3 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison10,0 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires28,0 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants2 236population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Saint-Étienne-des-Oullières

★★★★★5,0/57 avis Opinion System pour une prestation à Saint-Étienne-des-Oullières · au 08/11/2026

  • ★★★★★Marie E. · Opinion System

    « Très bon relationnel et à l'écoute. Un assistant nommé Mr Rouby d'une excellence dans le suivi de dossier. Présent du début à la fin et disponible très facilement par téléphone ou mail. »

    publié le 26/03/2023 · expérience : mars 2023 · Vente · maison · Saint-Étienne-des-Oullières

  • ★★★★★Loic V. · Opinion System

    « Travail très sérieux. Un relationnel au top! Merci a vous »

    publié le 21/03/2023 · expérience : mars 2023 · Vente · maison · Saint-Étienne-des-Oullières

  • ★★★★★Loic V. · Google

    « Travail très sérieux. Un relationnel au top! Merci a vous »

    publié le 21/03/2023 · Vente · maison · Saint-Étienne-des-Oullières

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Saint-Étienne-des-Oullières (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Saint-Étienne-des-Oullières2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Saint-Étienne-des-Oullières en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Une commune née en 1867

Le nom de la commune parle de vigne. D’après Wikipédia, les « oullières » désignent la bande de terre labourable laissée entre les rangs de ceps, par où passent vignerons et vendangeurs ; saint Étienne, premier martyr chrétien, donne la première moitié du nom.

Le territoire réunissait autrefois plusieurs fiefs médiévaux, dont certains relevaient du prieuré de Néty. Il a longtemps formé un seul village avec Saint-Étienne-la-Varenne, qui porta un temps sous la Révolution le nom de La Varenne, rappelle l’article consacré à cette voisine.

Au XIXe siècle, un bourg se forme autour d’une nouvelle église, érigée en paroisse en 1850. En 1867, il est détaché de Saint-Étienne-la-Varenne et devient une commune à part entière. Son premier maire, Jean Marie Durieu de Lacarelle, en fonctions jusqu’en 1870, reçoit la Légion d’honneur en 1868. Le bourg grandit ensuite le long de sa route principale, tandis que la vigne reste le cœur de l’économie.

Entre Villefranche et Belleville

Wikipédia place la commune à mi-chemin de Villefranche-sur-Saône et de Belleville-en-Beaujolais. Ses voisines sont Odenas au nord, Charentay au nord-est, Saint-Georges-de-Reneins au sud-est, Blacé au sud, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais au sud-ouest, Le Perréon à l’ouest et Saint-Étienne-la-Varenne au nord-ouest. Le territoire couvre 965,77 hectares selon geo.api.gouv.fr, entre 204 et 331 mètres d’altitude.

La Vauxonne le traverse avant de rejoindre la Saône à Saint-Georges-de-Reneins. Deux de ses petits affluents, le Falcon et le Sallerin, touchent aussi la commune.

Un paysage de vignes

Corine Land Cover attribue en 2018 92,6 % du sol aux espaces agricoles, contre 94,6 % en 1990. Les cultures permanentes, c’est-à-dire ici la vigne, en couvrent 65 %, les prairies 27,3 % et les zones urbanisées 7,4 %. Le bourg occupe donc une faible partie d’un territoire resté très rural.

Un petit pôle local

L’INSEE classe Saint-Étienne-des-Oullières parmi les bourgs ruraux. Elle est la ville-centre d’une unité urbaine de sept communes qui porte son nom, avec notamment Blacé et Le Perréon, et se situe hors de l’aire d’attraction des villes. Depuis le 1er janvier 2014, elle appartient à la communauté d’agglomération Villefranche Beaujolais Saône ; elle avait auparavant appartenu, de 1996 à 2013, à la communauté de communes Beaujolais-Vauxonne.

Rues et hameaux

La Base adresse nationale recense 85 voies et 984 adresses. La rue du Beaujolais en réunit 79, la route du Darroux 51, la route de Buyon 43 et la rue de Belleville 40. L’IGN nomme de nombreux écarts habités : Blaceret, le Vernay, le Trève, le Chapoly, le Morio, Pont Mathivet ou le Petit Néty, ainsi que des quartiers plus récents comme les Jardins de Clarisse ou les Prairies du Trève.

Canton, climat et élus

Depuis le redécoupage de 2014, la commune relève du canton de Gleizé ; elle dépendait auparavant de celui de Belleville. Son conseil municipal compte dix-neuf membres. À la station de Saint-Georges-de-Reneins, à 6 km, Météo-France relève sur 1991-2020 une température moyenne de 12,2 °C et 723,2 mm de pluie par an ; le record de chaleur, 40,6 °C, date du 24 août 2023, selon Wikipédia.

Habitants et revenus

La population de référence de l’INSEE s’établit à 2 236 habitants, contre 2 191 cinq ans plus tôt, soit 2,1 % de plus. Les 878 ménages disposent d’un revenu médian de 25 040 € par unité de consommation, selon Filosofi. Les habitants sont appelés les Stéphanois.

Le parc de logements

En 2023, l’INSEE dénombre 1 005 logements, parmi lesquels 831 maisons pour 173 appartements. On y trouve 909 résidences principales, 69 logements vacants et 27 résidences secondaires. Côté taille, 455 résidences principales offrent au moins cinq pièces, 299 exactement quatre.

Le bâti mêle les époques. 213 résidences principales datent d’avant 1919, 188 de 1971 à 1990 et 243 de 2006 à 2020, la période la plus fournie. Les propriétaires occupent 641 logements, les locataires du parc privé 207 et ceux du parc HLM 40.

Les ventes de maisons sur un an

De juillet 2025 à juin 2026, la base DVF retient vingt et une ventes de maisons au prix du marché. Leur médiane atteint 2 842 €/m², pour des montants allant de 69 000 € à 622 425 €. Une vente groupée de deux maisons route du Darroux a été écartée du calcul. Le détail se trouve sur les prix de vente relevés à Saint-Étienne-des-Oullières.

Toutes les années civiles depuis 2021 dépassent le seuil de dix ventes de maisons. La médiane passe de 2 397 €/m² en 2021 à 3 272 €/m² en 2022, revient à 2 604 €/m² en 2024 puis s’établit à 2 824 €/m² en 2025.

Peu d’appartements vendus

Deux appartements seulement ont changé de mains au prix du marché sur la même période, l’un route de la Tallebarde, l’autre rue du Beaujolais. Sous dix ventes, aucune médiane n’est donnée. L’année 2023 fait exception, avec dix ventes et une médiane de 2 357 €/m².

Diagnostics et risques

Entre le 3 novembre 2025 et le 17 octobre 2026, 28 maisons ont fait l’objet d’un DPE transmis à l’ADEME : huit en classe D, six en C, cinq en E, cinq en F, deux en B, un en A et un en G. Onze appartements ont été diagnostiqués, dont quatre en D. Géorisques retient neuf risques, parmi lesquels les mouvements et glissements de terrain, le radon et une sismicité faible.

Commerces et services du bourg

Le site de la mairie recense une école maternelle et une école élémentaire rue des Écoles, une bibliothèque reliée à la Médiathèque départementale, un bureau de poste, une pharmacie, un cabinet médical et un cabinet dentaire. Boulangeries, boucherie, café et banque bordent la rue du Beaujolais. La mairie a aussi tenu des permanences pour recueillir l’avis des habitants sur l’aménagement du centre-bourg.

Louer et faire gérer

Saint-Étienne-des-Oullières ne figure pas parmi les communes classées en zone tendue par le décret du 22 décembre 2025, vérification faite le 31 octobre 2026. Classée en zone C, elle n’applique pas d’encadrement des loyers. L’ANIL estime pour son secteur un loyer de 9,96 €/m² charges comprises pour une maison et de 10,31 €/m² pour un appartement. Pour aller plus loin, consultez la location d’une maison à Saint-Étienne-des-Oullières, la location d’un appartement à Saint-Étienne-des-Oullières et la gestion d’un logement loué à Saint-Étienne-des-Oullières.

Les communes voisines

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, à 2,9 km, est la plus proche des voisines présentées sur notre site. Viennent ensuite Blacé, à 3,7 km, puis Saint-Julien (4,4 km) et Saint-Georges-de-Reneins (4,7 km).

Nous écrire

Le formulaire de cette page parvient à notre équipe de Villefranche-sur-Saône, qui vous rappelle au numéro indiqué ; l’e-mail n’est pas obligatoire. Dites-nous s’il s’agit d’une vente, d’un achat, d’une location ou d’une gestion. Adresse et horaires : l’agence Direct Habitat de Villefranche-sur-Saône.

Que voulez-vous faire à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Vos questions sur marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Combien de ventes de maisons la base DVF retient-elle sur un an ?

Vingt et une au prix du marché entre juillet 2025 et juin 2026, pour une médiane de 2 842 €/m².

Que signifie « Oullières » ?

Du mot ancien désignant la bande labourable entre deux rangs de vigne, où passent les vignerons, d’après Wikipédia.

Depuis quand la commune existe-t-elle ?

Depuis 1867, date à laquelle elle a été détachée de Saint-Étienne-la-Varenne.

Quelle équipe Direct Habitat intervient ici ?

Celle de notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 10,3 km du bourg.

Le bourg relève-t-il d’une zone tendue ?

Non, d’après notre vérification du 31 octobre 2026 ; elle est classée en zone C.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, SITADEL, IGN, Corine Land Cover, Wikidata, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 2 novembre 2026.