Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais — loyers et marché locatif 2026

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, les maisons en location affichent des loyers de 547-656 en 2026. Le parc est composé à 89.7% de maisons, avec une surface médiane de 109 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
547-656
Surface médiane
109
% maisons
89,7 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 547-656, entre 547 € et 656 € par mois. Le parc comprend 89.7% de maisons (109 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,2 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette547-656 €/mois
Loyer estimé min547 € €
Loyer estimé max656 € €
Surface médiane109 m²
% maisons dans parc89,7 %
Tension locativeélevée (6,2sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Passoires F+G
20,6 %
Bons DPE A-C
23,0 %
Classe médiane
D
F+G maisons
26,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,1 %C17,9 %D30,8 %E25,6 %F10,3 %G10,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, 46,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 26,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Le taux de taxe foncière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 511 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 511 € €/an
Prix médian /m²2 486 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais compte 763 habitants et 312 ménages. Le revenu médian est de 2 187 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population763
Ménages312
Revenu médian/mois2 187 € €
Part locataires24,2 %
Taux vacance6,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Estimation immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Contexte local

Louer une maison a Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026

Le parc de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais comprend 89,7 % de maisons, surface mediane 109 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 547-656 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 187 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,2sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 486 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 511 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 486 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 266 002 €
Mensualité pour ce bien 1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans 356 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 486 €/mois
Apport nécessaire 136 753 €
Revenu nécessaire (33%) 376 €/an
Durée 94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 356 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 254 448 €
Mensualité pour ce bien 1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans 341 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 421 €/mois
Apport nécessaire 125 199 €
Revenu nécessaire (33%) 359 €/an
Durée 76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 249 990 €
Mensualité pour ce bien 1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 249 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 396 €/mois
Apport nécessaire 120 741 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · Mensualité max à 33% : 722 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 249 €

Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • La classe DPE médiane du parc à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est D en 2026. 20,6% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 89.7% du parc résidentiel de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. La commune compte 763 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, les loyers maison se situent dans la fourchette 547-656. La taxe foncière de — (1511 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : taxe foncière — (1511 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 547-656), de la TF (—, 1511 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,2 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais · Immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais