Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Étienne-des-Oullières — loyers et typologies 2026

Saint-Étienne-des-Oullières (2206 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 522-626. 17% du parc en appartements. Typologies : T1 2 479 €, T2 9 492 € (50 m²), T3 4 771 €. Tension élevée (6,2 sur 10). Classe DPE D. Prix global 2 855 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
522-626
% appartements
17,0 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières · Investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette522-626 €/mois
Loyer estimé min522 € €
Loyer estimé max626 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc17,0 %
Tension locativeélevée (6,2sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Étienne-des-Oullières

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)2 479 € € · 48 m²
T29 492 € € · 50 m²
T34 771 € € · 69 m²
T42 357 € € · 117 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Étienne-des-Oullières

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières

Passoires F+G
8,1 %
Bons DPE A-C
29,8 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Étienne-des-Oullières, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Étienne-des-Oullières, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Étienne-des-Oullières, 18,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Étienne-des-Oullières

Le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-des-Oullières est de 19,8 %, soit environ 1 481 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 481 € €/an
Prix médian /m²2 855 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Étienne-des-Oullières

Saint-Étienne-des-Oullières compte 2 206 habitants et 878 ménages. Le revenu médian est de 2 087 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 206
Ménages878
Revenu médian/mois2 087 € €
Part locataires28,0 %
Taux vacance6,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières · Estimation immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 2 479 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (9 492 € €, 50 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (4 771 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 087 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Étienne-des-Oullières disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 855 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 274 080 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 150 738 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (703 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Les loyers des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières se situent dans la fourchette 522-626 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Saint-Étienne-des-Oullières est de 9 492 € pour 50 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Saint-Étienne-des-Oullières est élevée (6,2 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 17% du parc de Saint-Étienne-des-Oullières (2206 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Saint-Étienne-des-Oullières. 8,1% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières · Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières