Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-Julien — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Saint-Julien en 2026 repose sur 88.6% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 574 € et 688 € par mois (fourchette 574-688). La surface médiane est de 126 m². La tension soutenue (5,6 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane D et le taux de passoires 13,9% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
574-688
Surface médiane
126
% maisons
88,6 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Julien · Investissement locatif à Saint-Julien

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-Julien

À Saint-Julien, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 574-688, entre 574 € et 688 € par mois. Le parc comprend 88.6% de maisons (126 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (5,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette574-688 €/mois
Loyer estimé min574 € €
Loyer estimé max688 € €
Surface médiane126 m²
% maisons dans parc88,6 %
Tension locativesoutenue (5,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Julien

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-Julien

Passoires F+G
13,9 %
Bons DPE A-C
41,7 %
Classe médiane
D
F+G maisons
17,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B8,3 %C27,8 %D30,6 %E13,9 %F11,1 %G2,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Julien, 27,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-Julien, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 17,2 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Saint-Julien. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-Julien est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Julien

Le taux de taxe foncière à Saint-Julien est de 19,8 %, soit environ 1 805 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 805 € €/an
Prix médian /m²2 859 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Julien

Saint-Julien compte 902 habitants et 342 ménages. Le revenu médian est de 2 294 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population902
Ménages342
Revenu médian/mois2 294 € €
Part locataires19,5 %
Taux vacance7,7 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-Julien · Estimation immobilière à Saint-Julien

Contexte local

Louer une maison a Saint-Julien en 2026

Le parc de Saint-Julien comprend 88,6 % de maisons, surface mediane 126 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 574-688 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 294 € euros/mois.

La tension locative soutenue (5,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 859 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 805 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Julien

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an (2 294 €/mois) · Mensualité max à 33% : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • Les loyers des maisons à Saint-Julien se situent dans la fourchette 574-688 en 2026. Le loyer estimé va de 574 € à 688 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Saint-Julien est de 126 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 88.6% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Saint-Julien est de —, soit environ 1805 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Saint-Julien est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Saint-Julien est soutenue avec un score de 5,6/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Julien · Immobilier à Saint-Julien