Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Rancé — loyers et typologies 2026

Rancé en 2026 — location appartement : loyers 613-735 (— médiane), 0.8% du parc, tension élevée (6,8 sur 10). Typologies : T1 —, T2 — (—), T3 —. DPE classe C, passoires 0,0%. Observatoire ORPI Direct Habitat — DVF DGFiP, INSEE OI, OLL, ADEME.

Loyer fourchette
613-735
Surface médiane
81
% appartements
0,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Rancé · Investissement locatif à Rancé

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Rancé

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette613-735 €/mois
Loyer estimé min613 € €
Loyer estimé max735 € €
Surface médiane81 m²
% appartements dans parc0,8 %
Tension locativeélevée (6,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rancé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Rancé

Bons DPE A-C
71,4 %
Classe médiane
C
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A21,4 %B14,3 %C35,7 %D21,4 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Rancé, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Rancé, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Rancé, 7,1 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Rancé

Le taux de taxe foncière à Rancé est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²2 805 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Rancé

Rancé compte 741 habitants et 252 ménages. Le revenu médian est de 2 450 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population741
Ménages252
Revenu médian/mois2 450 € €
Part locataires3,6 %
Taux vacance2,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Rancé · Estimation immobilière à Rancé

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Rancé ?

Le marché locatif des appartements à Rancé cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 450 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Rancé disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rancé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 400 €/an · 2 450 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 773 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 143 613 €
Mensualité pour ce bien 802 €/mois
Coût total crédit 20 ans 192 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 81 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 802 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 203 €/an
Durée 19 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 400 €/an (2 450 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €

Permis de construire récents à Rancé

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1302 m²236 RUE DES GAILARDES, RANCE01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rancé

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 33%
T3
2 ventes · 67%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rancé

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 613-735.
  • Budget d achat médian T3 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 613-735.
  • Rancé est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : — d achat, loyers 613-735. Tension élevée (6,8 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : — (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : —.

Aller plus loin : Gestion locative à Rancé · Immobilier à Rancé