Marché immobilier · 2026

Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Montmelas-Saint-Sorlin repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 2 743 €/m² (20 transactions — robuste), une accessibilité effort élevé (12,0 années de revenu médian), et une tension locative élevée. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 9,1% de passoires F+G dans le parc et 27,3% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
2 743 €/m²
Maison /m²
3 000 €/m²
Évolution 12 mois
-17,6 %
Transactions
20
Passoires F+G
9,1 %
Part locataires
34,9 %
Effort achat
12

Voir aussi : Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin

À Montmelas-Saint-Sorlin, les maisons s'échangent à 3 000 €/m² pour une surface médiane de 127 m², soit un budget médian de 379 500 €. L'accessibilité est qualifiée peu accessibles : 13,9 années de revenu médian (27 240 €/an). Sur 18 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de -17,6%. La classe DPE médiane des maisons est D (15,0% de passoires F+G, consommation 241,5 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
110
Résidentiel
20
Rotation parc
502
Prix moyen /m²
2 686 €/m²
Surface médiane
119.5
Évolution 24 mois
-17,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmelas-Saint-Sorlin

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €

Par type de bien : Prix des maisons à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix des appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Montmelas-Saint-Sorlin présentent 0,0% de passoires F+G — 15,0% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Montmelas-Saint-Sorlin
Prix médian /m²3 000 €/m²
Surface médiane126.5
Budget médian379 500 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-19,7 %
Évolution 24 m.-19,7 %
-19,7 %
2 743 €/m²
↘ -17,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin

La classe DPE médiane du parc de Montmelas-Saint-Sorlin est D, avec 9,1% de passoires F+G et une pression faible. La consommation de 232,4 kWh/m²/an et les émissions de 12,7 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (15,0%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (0,0%, classe D). Avec 27,3% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C30,8 %D38,5 %E30,8 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B5,0 %C15,0 %D50,0 %E10,0 %F10,0 %G5,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-B-C27,2 %
Passoires maisons15,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Montmelas-Saint-Sorlin · Investir à Montmelas-Saint-Sorlin

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montmelas-Saint-Sorlin

À Montmelas-Saint-Sorlin, la solvabilité effort élevé du marché — 12,0 années de revenu médian (27 240 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 34,9% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension élevée, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (13,9 années, budget médian 379 500 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population532
Parc logements219
Logements vacants16
Taux vacance7,3 %
Part locataires34,9 %
Part propriétaires65,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 240 €
Revenu médian mensuel2 270 €
Budget logement médian327 789 €
Effort (global)12
Effort (maison)13.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montmelas-Saint-Sorlin

Les rues de Montmelas-Saint-Sorlin ne sont pas égales face aux passoires. Sur 4 rues, le spectre va de 0% (Route Saint-sorlin) à 33.3% (Rue du Clos). Commune : 9,1% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 33 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Clos 33,3 % F+G E
  • Route Saint-sorlin 0,0 % F+G D
  • Rue Du PrieurÉ 0,0 % F+G D
  • Rue De Saint-bonnet 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Maison
3 000 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (328 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 569 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Montmelas-Saint-Sorlin

DateTypeRuePrixSurface€/m²
06/10/2025MaisonDe Montmelas317 300 €120 m²2 644 €
28/08/2025MaisonLe Clos41 220 €88 m²468 €
23/07/2025MaisonDe La Forge313 000 €96 m²3 260 €
11/07/2025MaisonDu Prieure440 500 €137 m²3 215 €
25/03/2025MaisonChampthiard133 000 €62 m²2 145 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Clerjon2 342 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Clos33% F+GMédiane : E
  • Route Saint-sorlin0% F+GMédiane : D
  • Rue Du PrieurÉ0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Montmelas-Saint-Sorlin

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 644 €/m²
Évolution 6 ans
+42,3%
Pic (2022)
3 582 €/m²
Départ 2020
1 858 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².
1 750 2 250 2 700 3 200 3 700 2020 · 1 858 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 545 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 582 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 743 €/m² · 7 ventes 2024 · 3 210 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 644 €/m² · 5 ventes 1 858 € 2 644 € 3 582 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 858 € 2
2021 2 545 € +37,0% 4
2022 3 582 € +40,7% 7
2023 2 743 € -23,4% 7
2024 3 210 € +17,0% 7
2025 2 644 € -17,6% 5

Profil du marché — Montmelas-Saint-Sorlin

Profil du marché de Montmelas-Saint-Sorlin : 16,4% de maisons (18 ventes, 3 000 €/m²) et 1,8% d'appartements (2 ventes, —). Marché 110 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 502.3‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmelas-Saint-Sorlin ont reculé de +17,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Montmelas-Saint-Sorlin pour les données DVF complètes (2 743 €/m², évolution -17,6%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Montmelas-Saint-Sorlin analyse les 9,1% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Montmelas-Saint-Sorlin détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Montmelas-Saint-Sorlin (tension élevée, 6,9 sur 10) et gérer un bien à Montmelas-Saint-Sorlin. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Montmelas-Saint-Sorlin dans un marché 110 transactions — marché dynamique.
Comparatif maisons/appartements Montmelas-Saint-Sorlin : prix 3 000 € vs — (écart —). Surfaces 127 m² vs —. vs —/an. DPE 15,0% vs 0,0% passoires. Volumes 18 vs 2 actes. Évolutions -19,7% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Montmelas-Saint-Sorlin

Risques naturels à Montmelas-Saint-Sorlin : zone sismique 2 - FAIBLE (niveau 2/5), radon classe 1/3, 11 arrêté(s) CatNat depuis 1982. Ces données Géorisques influencent l'assurance habitation et la valorisation des biens.

Démographie et attractivité

Signal démographique Montmelas-Saint-Sorlin : croissante (-17,6%/5 ans, 532 habitants). Impact sur les prix (2 743 €/m², evo -17,6%), la liquidité (110 transactions — marché dynamique, 502.3‰/an) et le locatif (potentiel 6,9/10, tension élevée). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.

Classement DVF des rues à Montmelas-Saint-Sorlin

À Montmelas-Saint-Sorlin, le prix médian de 2 743 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Le Clerjon est la plus valorisée (2 342 €/m²), tandis que Le Clerjon est la plus active (5 transactions à 2 342 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Le profil de risques naturels de Montmelas-Saint-Sorlin (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 1/3, 11 catastrophes naturelles depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Montmelas-Saint-Sorlin.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Montmelas-Saint-Sorlin signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Montmelas-Saint-Sorlin proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Montmelas-Saint-Sorlin et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Montmelas-Saint-Sorlin pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Montmelas-Saint-Sorlin. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin · Gestion locative à Montmelas-Saint-Sorlin

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System