Immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, 20,6% du parc résidentiel est classé F ou G (pression DPE forte). Ce niveau de passoires thermiques est supérieur à la moyenne nationale et crée une bifurcation nette des valeurs : les biens A-C (23,0% du parc) se négocient à prime, les F-G font face à des décotes croissantes et à un calendrier d'interdiction progressive (G en 2025, F en 2028, E en 2034). Pour tout projet d'achat ou d'investissement sur ce marché, l'analyse DPE est aussi importante que le prix au m².
Marché immobilier de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, l'effort d'acquisition d'une maison — 9,7 années de revenu médian (26 240 €/an) — est supérieur à celui d'un appartement (9,5 ans). Cet écart de solvabilité définit deux marchés avec des profils d'acheteurs distincts.
Volume total
70
Résidentiel
25
Rotation parc
189
Prix moyen /m²
2 674 €/m²
Surface médiane
107
Évolution 24 mois
-16,2 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 486 €/m²
Surface médiane107 m²
Budget médian266 002 €
Mensualité pour ce bien
1 486 €/mois
Coût total crédit 20 ans
356 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 486 €/mois
Apport nécessaire136 753 €
Revenu nécessaire (33%)376 €/an
Durée94 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 356 €/m²
Surface médiane108 m²
Budget médian254 448 €
Mensualité pour ce bien
1 421 €/mois
Coût total crédit 20 ans
341 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 421 €/mois
Apport nécessaire125 199 €
Revenu nécessaire (33%)359 €/an
Durée76 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 240 €/an · 2 187 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78 m²
Budget médian249 990 €
Mensualité pour ce bien
1 396 €/mois
Coût total crédit 20 ans
335 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
722 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 249 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 396 €/mois
Apport nécessaire120 741 €
Revenu nécessaire (33%)353 €/an
Durée71 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 722 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 240 €/an
(2 187 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 722 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 249 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le DPE des appartements de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (classe D, 195,3 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (E, 253,3 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.
🏠 Maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 356 €/m²
Surface médiane108.5
Budget médian255 626 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.-9,2 %
Évolution 24 m.-9,2 %
↓-9,2 %
🏢 Appartements à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix médian /m²3 205 €/m²
Surface médiane78
Budget médian249 990 €
Nb transactions5
2 486 €/m²
↘ -16,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
25
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la consommation moyenne de 239,9 kWh/m²/an se compare à l'objectif national (50 kWh/m²/an pour un bâtiment BBC). Cet écart mesure l'ampleur de la transformation énergétique à opérer sur le parc local — un chantier de long terme dont les effets sur les valeurs sont déjà visibles.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)20,6 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons DPE A-B-C23,0 %
Passoires maisons26,6 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Contexte local & solvabilité à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la solvabilité effort élevé du marché (10,1 ans de revenu) crée un filtre d'accès à la propriété. Seuls les ménages avec un revenu supérieur à la médiane ou un apport significatif peuvent accéder au marché — ce qui explique la proportion de locataires (24,2%) dans le parc.
Population & parc logements
Population763
Parc logements370
Logements vacants25
Taux vacance6,8 %
Part locataires24,2 %
Part propriétaires75,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 240 €
Revenu médian mensuel2 187 €
Budget logement médian266 002 €
Effort (global)10.1
Effort (maison)9.7
Effort (appartement)9.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Les rues de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Grande Rue) à 25% (Rue de la Voûte). Commune : 20,6% passoires (pression forte), classe D. Source : ADEME, 39 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue De La VoÛte25,0 % F+GE
Grande Rue0,0 % F+GD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Maison
2 356 €/m²
Appartement
3 205 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (266 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 272 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Historique des prix immobiliers — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 367 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2022)
3 017 €/m²
Départ 2020
1 859 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 859 €
—
6
2021
2 428 €
+30,6%
16
2022
3 017 €
+24,3%
11
2023
1 644 €
-45,5%
18
2024
2 824 €
+71,8%
11
2025
2 367 €
-16,2%
14
Profil du marché — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Profil du marché de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 28,6% de maisons (20 ventes, 2 356 €/m²) et 7,1% d'appartements (5 ventes, 3 205 €/m²). Marché 70 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 189.2‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ont reculé de +16,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Historique annuel Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais sur 6 ans : 27.3% d'évolution totale. Min 1 644 €/m² · Max 3 017 €/m² · Actuel 2 367 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
Démographie et attractivité
Démographie Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : décroissante (-16,2%/5 ans, 763 habitants, solde marché détendu). La tendance décroissante soutient la demande immobilière. Marché : 25 actes/an, prix 2 486 €/m² (robuste), évolution -16,2%, signal équilibré. Signal vendeur et investisseur favorable.
Classement DVF des rues à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
L'analyse des rues DVF à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais permet de détecter les micro-tendances : certaines rues progressent plus vite que la commune (-16,2% moyen) tandis que d'autres restent stables ou reculent. Cette granularité est invisible dans les statistiques communales globales.
Profil risques naturels Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 10 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 2 486 €/m² (robuste), DPE 20,6% passoires, tension élevée (6,2 sur 10).
Saisonnalité du marché immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
1 ventes · 14%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 2 486 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -16,2% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (20,6% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.