Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Montmelas-Saint-Sorlin (20 transactions, robuste), le prix médian de 2 743 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 743 €/m²
Prix moyen /m²
2 686 €/m²
Maison /m²
3 000 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-17,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-17,6 %
Transactions
20
Rotation /1000
502
Surface médiane
119.5
Conso. énergie
232

Voir aussi : Marché immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin · Estimer mon bien à Montmelas-Saint-Sorlin

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Montmelas-Saint-Sorlin

Maisons vs Appartements — Montmelas-Saint-Sorlin
🏠 Maisons
3 000 €/m² ↘ -19,7%
Surface méd.126 m²
Budget méd.378 000 €
Effort d'achat 13,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 743 €/m²
↘ -17,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €

Détail par type : Prix des maisons à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix des appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 240 €
Effort acquisition (global)12
Effort (maison)13.9
Budget logement médian327 789 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Montmelas-Saint-Sorlin

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 743 €/m²
Prix maison3 000 €/m²
Écart maison/appt3 000 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montmelas-Saint-Sorlin

  • Le Clerjon 2 342 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Montmelas-Saint-Sorlin

Bilan DPE du marché
Passoires F+G9,1 %
Bons A-C27,2 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons15,0 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Montmelas-Saint-Sorlin. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Montmelas-Saint-Sorlin

DateTypeRuePrixSurface€/m²
06/10/2025MaisonDe Montmelas317 300 €120 m²2 644 €
28/08/2025MaisonLe Clos41 220 €88 m²468 €
23/07/2025MaisonDe La Forge313 000 €96 m²3 260 €
11/07/2025MaisonDu Prieure440 500 €137 m²3 215 €
25/03/2025MaisonChampthiard133 000 €62 m²2 145 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Clerjon2 342 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Clos33% F+GMédiane : E
  • Route Saint-sorlin0% F+GMédiane : D
  • Rue Du PrieurÉ0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Montmelas-Saint-Sorlin

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 644 €/m²
Évolution 6 ans
+42,3%
Pic (2022)
3 582 €/m²
Départ 2020
1 858 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².
1 750 2 250 2 700 3 200 3 700 2020 · 1 858 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 545 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 582 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 743 €/m² · 7 ventes 2024 · 3 210 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 644 €/m² · 5 ventes 1 858 € 2 644 € 3 582 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 858 € 2
2021 2 545 € +37,0% 4
2022 3 582 € +40,7% 7
2023 2 743 € -23,4% 7
2024 3 210 € +17,0% 7
2025 2 644 € -17,6% 5

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux actuel — (BdF —) : 327 789 € → 1 831 €/mois sur 20 ans. Soit 12,0 ans de revenu médian.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmelas-Saint-Sorlin ont reculé de +17,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Montmelas-Saint-Sorlin DVF 2026 : 2 743 €/m² (robuste), -17,6%/12m et -17,6%/24m. Volume : 20 transactions. Effort : 12,0 ans.
Maisons vs appartements Montmelas-Saint-Sorlin : 3 000 € vs — — —. Évolutions 12m : -19,7% vs —.

Historique des prix à Montmelas-Saint-Sorlin

6 ans Montmelas-Saint-Sorlin : 42.3%, tendance forte hausse. De 1 858 €/m² (2020) à 2 743 €/m² — source DVF.

Analyse multi-périodes DVF

Temporel Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m² (12m), 2 927 €/m² (24m). Historique 6 ans : forte hausse (42.3%).

Surfaces de référence

À Montmelas-Saint-Sorlin : maisons 127 m² pour 3 000 €/m², appartements — pour —.

Taxe foncière

Taxe foncière communale Montmelas-Saint-Sorlin : 19,8% (stable). À intégrer dans tout calcul de rendement ou budget de résidence principale.

Signaux de marché

Signaux Montmelas-Saint-Sorlin : liquidité élevée, évolution -17,6% sur 12m vs -17,6% sur 24m. Tendance en baisse confirmée sur les deux horizons.
À Montmelas-Saint-Sorlin, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 270 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
A Montmelas-Saint-Sorlin, acquerir le bien median (327 789 € euros) represente 12,0 annees de revenu median (27 240 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 831 € euros/mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • Le prix median est de 2 743 € euros/m2 sur 20 transactions DVF en 2026.
  • 20 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 9,1% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -17,6% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 743 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin