Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin — 2 743 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Montmelas-Saint-Sorlin, c'est d'abord ancrer la valorisation dans les données du marché réel : 20 transactions notariales sur 12 mois, prix médian à 2 743 €/m² (robuste), évolution de -17,6% sur un an. Ces chiffres, issus de la base DVF du cadastre DGFiP, constituent la fondation de toute estimation sérieuse. La demande est qualifiée modérée et le marché est effort élevé en termes d'accessibilité (12,0 années de revenu médian). Une bonne estimation intègre ces références et les ajuste aux caractéristiques propres du bien : surface, étage, état, classe DPE.

Prix médian /m²
2 743 €/m²
Maison /m²
3 000 €/m²
Évolution 12 mois
-17,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Montmelas-Saint-Sorlin

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 743 €/m²
Prix moyen /m²2 686 €/m²
Maison /m²3 000 €/m²
Surface médiane120 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-17,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-17,6 %
Ventes résidentiel20
Population532
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués33
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Montmelas-Saint-Sorlin

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Maison
3 000 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 000 €/m²
Surface médiane127 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-19,7 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Montmelas-Saint-Sorlin

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Montmelas-Saint-Sorlin

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,3 % du parc concerné à Montmelas-Saint-Sorlin.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-C27,2 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons15,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Montmelas-Saint-Sorlin

Référence : taux BdF
Prix médian global2 743 €/m²
Budget logement médian327 789 €
Budget maison médian379 500 €
Mensualité budget médian1 831 €
Effort (années revenu médian)12
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montmelas-Saint-Sorlin

  • Le Clerjon 2 342 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Montmelas-Saint-Sorlin — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 743 €/m² (robuste), 20 actes, évolution -17,6% / 12m. Signal 2 — DPE : 9,1% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 12,0 ans de revenu médian (27 240 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 110 transactions — marché dynamique (502.3‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Montmelas-Saint-Sorlin en 2026.
Maisons vs Appartements — Montmelas-Saint-Sorlin
🏠 Maisons
3 000 €/m² ↘ -19,7%
Surface méd.126 m²
Budget méd.378 000 €
Effort d'achat 13,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Montmelas-Saint-Sorlin

DateTypeRuePrixSurface€/m²
06/10/2025MaisonDe Montmelas317 300 €120 m²2 644 €
28/08/2025MaisonLe Clos41 220 €88 m²468 €
23/07/2025MaisonDe La Forge313 000 €96 m²3 260 €
11/07/2025MaisonDu Prieure440 500 €137 m²3 215 €
25/03/2025MaisonChampthiard133 000 €62 m²2 145 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Montmelas-Saint-Sorlin

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 644 €/m²
Évolution 6 ans
+42,3%
Pic (2022)
3 582 €/m²
Départ 2020
1 858 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².
1 750 2 250 2 700 3 200 3 700 2020 · 1 858 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 545 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 582 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 743 €/m² · 7 ventes 2024 · 3 210 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 644 €/m² · 5 ventes 1 858 € 2 644 € 3 582 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 858 € 2
2021 2 545 € +37,0% 4
2022 3 582 € +40,7% 7
2023 2 743 € -23,4% 7
2024 3 210 € +17,0% 7
2025 2 644 € -17,6% 5

Budget total d'acquisition — Montmelas-Saint-Sorlin

Estimation Montmelas-Saint-Sorlin : prix médian DVF 2 743 €/m² (robuste). Budget médian : 327 789 €. Frais de notaire à prévoir : 24584-26879 €. Mensualité crédit : 1 831 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2036 €/mois. DPE : classe D, 9,1% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmelas-Saint-Sorlin ont reculé de +17,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Montmelas-Saint-Sorlin (2 743 €/m², 20 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Montmelas-Saint-Sorlin (9,1% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 110 transactions — marché dynamique (-17,6%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Montmelas-Saint-Sorlin. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Montmelas-Saint-Sorlin et appartements à Montmelas-Saint-Sorlin.
Dans un marché élevée à Montmelas-Saint-Sorlin (-17,6% sur 12 mois, 20 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 2 743 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 9,1% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 12,0 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.

Prix par rue — données DVF

À Montmelas-Saint-Sorlin, le prix médian de 2 743 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Le Clerjon est la plus valorisée (2 342 €/m²), tandis que Le Clerjon est la plus active (5 transactions à 2 342 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • La surface médiane des biens vendus à Montmelas-Saint-Sorlin est de 120 m² toutes typologies confondues : 127 m² pour les maisons et 120 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 20 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Montmelas-Saint-Sorlin, avec une pression DPE faible et 9,1% de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Sur une base de 2 743 €/m², la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 232,4 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.
  • À Montmelas-Saint-Sorlin, la méthode de référence incontournable est la comparaison par données notariales : on ancre l'estimation aux 20 transactions récentes (2 743 €/m² médian — robuste) puis on ajuste selon la surface (120 m² médiane), la localisation dans la commune, l'état et la classe DPE (médiane locale : D, pression faible).
  • Une estimation professionnelle gratuite est proposée par les agences immobilières locales. Elle s'appuie sur les 20 transactions du marché (2 743 €/m², robuste), une visite du bien et une analyse comparative. Les estimations automatiques en ligne donnent un ordre de grandeur mais seule une visite physique intégrant le DPE (pression faible à Montmelas-Saint-Sorlin) permet une valorisation précise.
  • Les rues les plus valorisées à Montmelas-Saint-Sorlin sont Le Clerjon (2 342 €/m², 5 € transactions sur 24 mois), — (—) et — (—). Elles affichent -15% au-dessus de la médiane communale de 2 743 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Aller plus loin : Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin