Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin — 2 743 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Montmelas-Saint-Sorlin, c'est d'abord ancrer la valorisation dans les données du marché réel : 20 transactions notariales sur 12 mois, prix médian à 2 743 €/m² (robuste), évolution de -17,6% sur un an. Ces chiffres, issus de la base DVF du cadastre DGFiP, constituent la fondation de toute estimation sérieuse. La demande est qualifiée modérée et le marché est effort élevé en termes d'accessibilité (12,0 années de revenu médian). Une bonne estimation intègre ces références et les ajuste aux caractéristiques propres du bien : surface, étage, état, classe DPE.

Prix médian /m²
2 743 €/m²
Maison /m²
3 000 €/m²
Évolution 12 mois
-17,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Montmelas-Saint-Sorlin

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 743 €/m²
Prix moyen /m²2 686 €/m²
Maison /m²3 000 €/m²
Surface médiane120 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-17,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-17,6 %
Ventes résidentiel20
Population532
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués33
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Montmelas-Saint-Sorlin

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Maison
3 000 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 000 €/m²
Surface médiane127 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-19,7 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Montmelas-Saint-Sorlin

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Montmelas-Saint-Sorlin

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 27,3 % du parc concerné à Montmelas-Saint-Sorlin.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-C27,2 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons15,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin

Simulateur budget · taux BdF 2026