La gestion locative performante à Montmelas-Saint-Sorlin repose sur quatre données-clés. La demande : 34,9% de locataires, tension élevée (6,9 sur 10), vacance 7,3% — signal modérée. L'énergie : 9,1% de passoires (pression faible), calendrier réglementaire G 2025 · F 2028 · E 2034. La solvabilité : revenu médian 27 240 €/an (2 270 €/mois), baromètre du loyer acceptable. La fiscalité : taxe foncière 1476 €/an (19,8%, signal stable). Ces quatre dimensions sont les variables de gestion d'un bailleur rationnel à Montmelas-Saint-Sorlin en 2026.
Pour un bailleur à Montmelas-Saint-Sorlin, l'évolution des prix de -17,6% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension élevée, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires34,9 %
Taux vacance7,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.9/10
Revenu médian27 240 € €/an
Revenu mensuel2 270 € €/mois
Population532
Passoires F+G9,1 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Montmelas-Saint-Sorlin
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Montmelas-Saint-Sorlin, 27,3% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons15,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne232 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Montmelas-Saint-Sorlin
Le revenu médian des ménages à Montmelas-Saint-Sorlin est de 2 270 €/mois (27 240 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 270 € €/mois
Conso. énergétique232 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 240 €/an · 2 270 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an
(2 270 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 749 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 134 083 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
9,1 %
À risque E+F+G
27,3 %
Bons DPE A-C
27,2 %
F+G maisons
15,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Montmelas-Saint-Sorlin, 27,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Montmelas-Saint-Sorlin
Obligations bailleur 2026 à Montmelas-Saint-Sorlin. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 9,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1476 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Montmelas-Saint-Sorlin (6.9/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Montmelas-Saint-Sorlin
En zone C, Montmelas-Saint-Sorlin n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
7,3% de vacance locative, 34,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 9,1% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Montmelas-Saint-Sorlin : 7,3% (16 logements). 34,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Montmelas-Saint-Sorlin : -17,6% de croissance sur 5 ans (croissante), 532 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Montmelas-Saint-Sorlin (stable). Médiane 1476 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Montmelas-Saint-Sorlin : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 11 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.
Marché Montmelas-Saint-Sorlin en 2026 : DVF 2 743 €/m² (robuste), évolution -17,6%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,9 sur 10). Signal opportunité. TF 1476 €/an. Solvabilité effort élevé.
Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Montmelas-Saint-Sorlin proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 743 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -17,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Montmelas-Saint-Sorlin sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Montmelas-Saint-Sorlin, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 6,9/10 à Montmelas-Saint-Sorlin se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.