Agence immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin — données de marché 2026
Montmelas-Saint-Sorlin en 2026 : un marché de 532 habitants avec 121 propriétaires (65.1%) et 188 ménages. Prix médian : 2 743 €/m². Tension : élevée (6,9 sur 10). Revenu médian : 27 240 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour accompagner tout projet immobilier. Source : DVF, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin · Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin · Gestion locative à Montmelas-Saint-Sorlin
Marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin
Population et ménages à Montmelas-Saint-Sorlin
Montmelas-Saint-Sorlin compte 532 habitants répartis en 188 ménages, dont 121 propriétaires (65,1 %). Le revenu médian est de 27 240 € €/an. La population a évolué de 10,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Montmelas-Saint-Sorlin pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Montmelas-Saint-Sorlin
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Montmelas-Saint-Sorlin : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 0 agences sur la commune et 104 établissements référencés, Montmelas-Saint-Sorlin bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 121 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Montmelas-Saint-Sorlin
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin
Données de marché à Montmelas-Saint-Sorlin
Le marché immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin affiche un prix médian de 2 743 €/m², en évolution de -17,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 20 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Montmelas-Saint-Sorlin
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (20 transactions, prix médian 2 743 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 20 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 9,1 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 568-681.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 568-681), la TF (1 476 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin · DPE à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Montmelas-Saint-Sorlin, ce sont 20 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 532 habitants, évolution 10,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 9,1 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 104 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin
La taxe foncière à Montmelas-Saint-Sorlin est de 19,8 %, soit environ 1 476 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 568-681 / budget 327 789 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin
Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin
- 0 agences immobilières sont recensées à Montmelas-Saint-Sorlin en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 188 ménages et 121 propriétaires.
- Montmelas-Saint-Sorlin compte 121 propriétaires, soit 65.1% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 27 240 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Montmelas-Saint-Sorlin affiche un prix médian de 2 743 €/m², une tension élevée (6,9 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Montmelas-Saint-Sorlin sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Montmelas-Saint-Sorlin est de 27 240 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.