DenicéMarché immobilier · 2026
Immobilier à Denicé
Denicé, village viticole du Beaujolais à l’ouest de Villefranche-sur-Saône, compte 1 574 habitants et 720 logements, dont 621 maisons (INSEE). Entre juillet 2025 et juin 2026, le DVF y relève 8 ventes de maisons, de 1 423 à 3 991 €/m², et 6 ventes d’appartements : des marchés étroits, détaillés vente par vente.
Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Prix médian des maisons à Denicé : 3 142 €/m² en 2025, sur 11 ventes ; 2 983 €/m² en 2021, sur 11 ventes (DVF).
Quel est votre projet à Denicé ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Denicé en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Denicé
Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026
- ★★★★★Françoise G. · Opinion System
« L'agent immobilier a réussi à me vendre mon bien très rapidement. »
publié le 20/01/2017 · expérience : janvier 2017 · Vente · maison · Denicé
- ★★★★★Romain et Hélène B. · Opinion System
« Parfait sur toute la ligne ! »
publié le 01/07/2026 · expérience : juillet 2026 · Achat · commerce · Villefranche-sur-Saône · à 6 km de Denicé
- ★★★★★Aurélie S. · Opinion System
« Merci à Stéphanie Moulin qui nous a accompagnée tout au long de la transaction. »
publié le 28/05/2026 · expérience : avril 2026 · Vente · terrain · Limas · à 6 km de Denicé · collaborateur cité : Stéphanie
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Denicé (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Denicé en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Du domaine gallo-romain au prieuré beaujolais
Le nom de Denicé viendrait de Deniciacus, le domaine d’un homme, formé avec le suffixe gallo-romain -acus. Sa plus ancienne mention date de 1081 : le cartulaire de l’abbaye de Savigny parle alors de terres « in agro Diniacensi », rapporte Wikipédia.
Au Moyen Âge, Denicé est à la fois un prieuré et une paroisse du Beaujolais, rattachée à l’archiprêtré d’Anse et à la justice des seigneurs de Montmelas. Son prieur nomme les curés des paroisses voisines de Cogny et de Montmelas. Le village s’agrandit en 1810 : un décret du 16 juillet lui rattache la commune voisine de Pouilly-le-Châtel, appelée un temps Pouilly-sur-Nizerand sous la Révolution, dont le château des sires de Beaujeu avait déjà disparu en 1651.
Les habitants y gagnent un surnom, les Lingueux : ils savaient, dit-on, tâter la langue des porcs pour y déceler une maladie, au marché aux cochons des Maisons Neuves, disparu en 1914.
Où se trouve Denicé ?
Le village se situe à 7 kilomètres à l’ouest de Villefranche-sur-Saône, selon Wikipédia, et couvre 953 hectares ; son altitude de référence est de 215 mètres (Wikidata). Il touche Montmelas-Saint-Sorlin, Saint-Julien, Arnas, Gleizé, Lacenas, Cogny et Rivolet. Le Nizerand le traverse et sépare, en amont du bourg, l’aire du beaujolais de celle du beaujolais-villages.
L’INSEE classe Denicé parmi les communes rurales à habitat dispersé, tout en la rattachant à l’unité urbaine de Lyon. Pour nos agences, Villefranche-sur-Saône arrive en premier, à 5,7 km, devant Trévoux, à 12,1 km.
Un territoire de vignes
La commune compte plus de 500 hectares de vignes. En 2018, la base Corine Land Cover y mesure 96,6 % de terres agricoles, presque autant qu’en 1990 : les cultures permanentes en couvrent 63,1 %, les prairies 24,1 %, et les zones urbanisées 3,4 % seulement (d’après Wikipédia).
Denicé gagne-t-il des habitants ?
Oui, à un rythme modéré. Le recensement de l’INSEE donne 1 574 habitants, contre 1 467 cinq ans plus tôt, soit 107 de plus et une hausse de 7,3 %. Wikipédia retient 1 571 habitants en 2023, en progression de 3,83 % depuis 2017, au même niveau que le Rhône (+3,87 %).
Le revenu médian des 640 ménages atteint 28 360 € annuels par unité de consommation (Filosofi).
Un parc de maisons anciennes
Le parc recensé en 2023 réunit 720 logements, dont 621 maisons ; les appartements sont 97. Les résidences principales sont 651, les résidences secondaires ou occasionnelles 29 et les logements vacants 40, environ 5,6 %.
Le bâti ancien domine nettement : 242 résidences principales datent d’avant 1919, plus d’un tiers du total, et 48 de l’entre-deux-guerres. Viennent ensuite 45 logements de 1946 à 1970, 119 de 1971 à 1990, 75 de 1991 à 2005 et 123 de 2006 à 2020 (INSEE).
Combien de pièces ?
Les cinq-pièces et plus forment le gros du parc, avec 348 résidences principales, devant 178 quatre-pièces et 95 trois-pièces. Les petits logements se comptent à l’unité : 29 deux-pièces et 2 studios (INSEE, 2023).
Le chauffage des ménages
L’électricité chauffe 228 résidences principales, le bois et les autres énergies 154 et le fioul encore 141, soit plus d’une sur cinq. Le gaz de réseau n’en dessert que 96, le gaz en citerne 33 (INSEE, 2023).
Propriétaires ou locataires ?
Les propriétaires occupent 485 résidences principales. Les bailleurs privés louent 115 logements vides et 7 meublés, le parc HLM 35, et 8 ménages sont logés à titre gratuit (INSEE, 2023). En 2021, les locataires représentaient 24,4 % des ménages.
Que coûte une maison à Denicé ?
Huit maisons seulement ont été vendues de juillet 2025 à juin 2026, de 65 à 160 m², pour 185 000 à 462 950 €, soit 1 423 à 3 991 €/m² (DVF) : trop peu de ventes pour une médiane.
Du 1er juillet 2024 au 30 juin 2026, 18 maisons vendues au prix du marché donnent 3 058 €/m², avec des prix allant de 848 à 4 096 €/m². Sur l’année, la maison de cinq pièces est la plus vendue : quatre ventes sur huit, de 116 à 160 m².
Les huit maisons vendues
L’été 2025 en compte deux : aux Louattes, 91 m² pour 362 045 € en juillet, puis impasse de la Brosse, 100 m² pour 365 000 € en septembre. Début décembre, la route de Rivolet voit partir 65 m² à 247 750 €, et la route de Montmelas 129 m² à 395 000 €.
En 2026, la rue des Bruyères ouvre l’année avec 130 m² à 185 000 € en janvier, soit 1 423 €/m², le plus bas de la série. Le chemin du Moulin suit en février, 152 m² pour 380 170 €, puis la Grand Rue en mars, 160 m² pour 245 000 €. En juin, 116 m² dans le secteur de la Caillotière atteignent 462 950 €, soit 3 991 €/m².
Et les appartements ?
Six appartements vendus en un an, dont quatre dans la Grand Rue : de 47 à 128 m², pour 160 000 à 340 000 €, soit 2 340 à 3 404 €/m² ; trop peu de ventes pour une médiane. Chaque vente est reprise sur notre page des prix à Denicé.
Les maisons depuis 2021
Médiane annuelle des maisons : 2 983 €/m² en 2021 (11 ventes), 3 360 €/m² en 2022 (16), 2 816 €/m² en 2023 (11) et 3 142 €/m² en 2025 (11), d’après le DVF ; 2024, avec 8 ventes seulement, n’a pas de médiane. Avec si peu de ventes chaque année, une seule maison suffit à déplacer la médiane.
Quelle classe énergie ?
Dix-neuf maisons ont été diagnostiquées dans l’année : classe médiane D, avec 2 maisons en A, 3 en C, 5 en D, 7 en E, une en F et une en G (ADEME). Les 7 appartements se répartissent entre C (2), D (3), E (1) et F (1).
Sur un an de ventes de maisons, les classes A à C vont de 1 531 à 3 991 €/m² (3 ventes) et la classe D de 2 501 à 3 979 €/m² (4) ; aucune vente n’est classée E à G.
Terrains et permis
Cinq ventes de terrain nu sur douze mois, aucune de terrain à bâtir : aucun prix au mètre carré ne peut être calculé. Un seul logement individuel a été autorisé, en avril 2026 (SITADEL).
Louer à Denicé
Denicé appartient à la liste des zones tendues fixée par le décret du 22 décembre 2025. Jusque-là, un locataire en logement vide peut partir après un mois de préavis, et les loyers restent libres.
L’ANIL estime pour le secteur un appartement à 11,55 €/m² charges comprises, environ 601 € pour 52 m², et une maison à 12,97 €/m², près de 1 193 € pour 92 m². Voir aussi les maisons à louer à Denicé.
La chapelle de Chevennes
Inscrite aux monuments historiques depuis le 19 janvier 1926, la chapelle de Chevennes remonterait au XIIIe siècle. Église paroissiale à l’origine, elle est reconstruite par le curé Jacques Sornet, inhumé là en 1507, et sert d’étape aux pèlerins de Saint-Jacques-de-Compostelle. Fermée à la Révolution, elle est sauvée de la démolition en 1813 par le maire Sévelinges (d’après Wikipédia).
L’église Saint-Pancrace
Elle remplace l’ancienne église Sainte-Marie, donnée en 1087 à l’abbaye de Savigny par Humbert II de Beaujeu. L’architecte Louis-Frédéric Benoît l’élève de 1872 à 1875, en style néogothique, en mêlant pierres jaunes et blanches. Son abside porte deux peintures murales d’Henry de Gaudemaris datées de 1893.
Cinq châteaux
Le Grand et le Petit Talancé, Malval, Buffavent et la Vénerie se partagent le territoire. La Vénerie, pavillon de chasse des sires de Beaujeu entouré de douves sur trois côtés, est agrandie en 1651 avec les pierres du château disparu de Pouilly. Malval est reconstruit de 1866 à 1868 par l’architecte Louis Tarchier.
Écoles, sports et fêtes
Le village compte une école publique, maternelle et élémentaire, et l’école privée Saint-Nicolas. Plusieurs clubs y sont installés, de la boule au football, au handball et à l’équitation. La fête des conscrits se tient le dernier week-end de février (d’après Wikipédia).
Les adresses des ventes
Sur l’année, la Grand Rue réunit 5 ventes, quatre appartements et une maison, quand chaque autre voie n’en compte qu’une (DVF).
Les villages voisins
Lacenas affiche sur la même année une médiane de 3 177 €/m² pour 11 maisons vendues, Gleizé 3 105 €/m² pour 54 et Blacé 2 900 €/m² pour 20 ; Saint-Julien compte 9 ventes, de 923 à 3 559 €/m². Les 30 communes de notre secteur Pierres Dorées totalisent 419 ventes de maisons, à 3 319 €/m² (DVF).
Économie, fiscalité, risques
On dénombre 414 établissements au répertoire SIRENE, parmi lesquels 30 emploient des salariés ; l’immobilier est le premier secteur. Le BODACC note en un an 9 créations, 5 radiations et une défaillance. La taxe foncière, à 24,66 %, aboutit à une cotisation médiane de 556 €. Géorisques recense 11 risques, parmi lesquels l’inondation par crue rapide, le glissement de terrain, le radon, les tempêtes et la grêle, et une sismicité faible.
Que voulez-vous faire à Denicé ?
Vos questions sur marché immobilier à Denicé
Quelle population pour Denicé aujourd’hui ?
1 574 selon le dernier recensement de l’INSEE, 107 de plus qu’il y a cinq ans.
Quel budget prévoir pour acheter une maison à Denicé ?
Les 8 maisons vendues de juillet 2025 à juin 2026 vont de 185 000 à 462 950 €, soit 1 423 à 3 991 €/m² (DVF).
D’où vient le surnom des Lingueux ?
Des habitants réputés savoir examiner la langue des porcs au marché aux cochons des Maisons Neuves, disparu en 1914.
Combien de temps de préavis pour un locataire à Denicé ?
Un mois aujourd’hui pour un logement vide, la commune figurant sur la liste des zones tendues.
Quelle agence Orpi Direct Habitat se trouve au plus près de Denicé ?
Notre agence de Villefranche-sur-Saône, à 5,7 km, puis celle de Trévoux, à 12,1 km.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, décret zones tendues, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, DGFiP (taxe foncière), base Mérimée, Wikidata, Wikipédia, Orpi Direct Habitat, DVF (DGFiP), terrains. Page mise à jour le 5 novembre 2026.