LacenasMarché immobilier · 2026
Immobilier à Lacenas
Lacenas, petite commune viticole des Pierres Dorées posée à l’ouest de Villefranche-sur-Saône, réunit 1 029 habitants et 493 logements, dont 426 maisons (INSEE). De juillet 2025 à juin 2026, le DVF y enregistre 11 ventes de maisons, à 3 177 €/m² en médiane, et une seule vente d’appartement.
Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Quel est votre projet à Lacenas ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Lacenas en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Lacenas
Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026
- ★★★★★Eric E. · Opinion System
« TRES BON SUIVI DE SERGIO PINTO TRES COMPETENT ET FORT SYMPATHIQUE. je le recommande vivement . »
publié le 05/02/2015 · expérience : février 2015 · Achat · villa · Lacenas
- ★★★★★Romain et Hélène B. · Opinion System
« Parfait sur toute la ligne ! »
publié le 01/07/2026 · expérience : juillet 2026 · Achat · commerce · Villefranche-sur-Saône · à 5 km de Lacenas
- ★★★★★Aurélie S. · Opinion System
« Merci à Stéphanie Moulin qui nous a accompagnée tout au long de la transaction. »
publié le 28/05/2026 · expérience : avril 2026 · Vente · terrain · Limas · à 5 km de Lacenas · collaborateur cité : Stéphanie
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Lacenas (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Lacenas en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Des carrières, une chapelle romane et quatre châteaux
Lacenas, que l’on prononce « lasna », n’a pas livré de trace d’occupation romaine durable. Quelques monnaies anciennes ont pourtant été mises au jour dans la première moitié du XIXe siècle, près des carrières de pierre qu’exploitait alors la commune, rapporte Wikipédia.
Le plus vieil édifice du village se trouve au hameau de Saint-Paul : l’ancienne église Notre-Dame-du-Sou, bâtie au XIIe siècle et reprise au XVIe, garde des peintures murales. Elle est inscrite aux monuments historiques depuis le 6 février 1981, ses fonts baptismaux, une cuve ronde ornée de petits masques, depuis 1942.
Quatre châteaux d’époques différentes jalonnent ensuite le territoire. Le Sou conserve une porte fortifiée classée en 1933. Bionnay, médiéval et remanié aux XVIIIe et XIXe siècles, ouvre son jardin au public ; Montauzan date de la fin du XVIe siècle et les Carbonnières sont un manoir bourgeois du XIXe, tous deux privés. Le caveau des Compagnons du Beaujolais abrite enfin un grand pressoir de la fin du XVIIIe siècle.
Où se trouve Lacenas ?
Le centre du village est à 6 kilomètres de Villefranche-sur-Saône, d’après Wikipédia, sur un territoire de 3,36 km² qui s’élève de 229 à 371 mètres. Ses voisines sont notamment Denicé, Gleizé et Porte des Pierres Dorées. Notre agence de Villefranche-sur-Saône est la plus proche, à 5,7 km ; Trévoux vient en second, à 11,7 km.
L’INSEE range la commune parmi les bourgs ruraux, tout en la comptant dans la banlieue de l’unité urbaine de Lyon et dans la couronne de son aire d’attraction.
Un territoire de vignes et de vergers
En 2018, la base Corine Land Cover attribue 91,8 % du sol à l’agriculture, contre 92,7 % en 1990. Les cultures permanentes, vignes surtout, couvrent 47,9 % de la commune, les zones agricoles mêlées 29,6 %, les prairies 14,3 % et les zones urbanisées 8,2 % (d’après Wikipédia).
Combien d’habitants ?
Au recensement le plus récent, la commune réunit 1 029 personnes ; elles étaient 948 cinq ans plus tôt (INSEE), soit 81 habitants gagnés et une hausse de 8,5 %. Pour 2023, Wikipédia avance 1 076 habitants, 10,7 % de mieux qu’en 2017, un rythme bien supérieur à celui du Rhône (+3,87 %).
Côté revenus, Filosofi situe le niveau de vie médian des 432 ménages à 27 670 € annuels par unité de consommation.
Un bourg et une trentaine de hameaux
L’IGN recense une trentaine de lieux habités : le Chazier, qui domine la commune à l’ouest, Saint-Paul et le Sou, Montauzan, Bionnay et les Hauts de Bionnay, Noilly, les Averlys, Rossière, Carbonnière, Valande, Montessuis, Gamé, Thoiry ou le Clos Gerbon. La place François-Dénoyer, avec le monument aux morts, est dominée par l’église de la Nativité-de-Saint-Jean-Baptiste.
Quel parc de logements ?
Le recensement de 2023 compte 493 logements : 426 maisons et 67 appartements. On y trouve 452 résidences principales, 12 résidences secondaires ou occasionnelles et 29 logements vacants, environ 5,9 %. En 2021, la commune en comptait 475.
Les maisons de vignerons d’autrefois restent nombreuses : 124 résidences principales datent d’avant 1919, plus d’une sur quatre. L’entre-deux-guerres en ajoute 28 et la période 1946-1970 seulement 20, avant la reprise : 91 logements de 1971 à 1990, 56 de 1991 à 2005, 104 de 2006 à 2020 (INSEE).
Des logements grands ou petits ?
Grands, pour l’essentiel : 274 résidences principales ont au moins cinq pièces et 102 en ont quatre. Les trois-pièces sont 35, les deux-pièces 39, et un seul studio est recensé (INSEE, 2023).
Comment se chauffe-t-on ?
Pour se chauffer, 199 ménages comptent sur l’électricité, 108 sur le bois ou une autre énergie, 92 sur le gaz de réseau et 44 sur le fioul ; huit seulement utilisent une citerne ou des bouteilles de gaz (INSEE, 2023).
Propriétaires ou locataires ?
Sur 452 résidences principales, 357 abritent leur propriétaire. Le reste se partage entre 48 locations vides chez des particuliers, 4 meublés, 35 logements HLM et 7 logements occupés à titre gratuit (INSEE, 2023). En 2021, un ménage sur cinq était locataire.
Combien coûte une maison à Lacenas ?
Onze maisons ont trouvé preneur en douze mois, jusqu’à fin juin 2026. Prises ensemble, elles donnent une maison médiane de 100 m², payée 325 000 €, soit 3 177 €/m² (DVF). Une sur deux se situe entre 2 812 et 3 986 €/m².
Le DVF recense 11 ventes de maisons en un an ; six sont des quatre-pièces, de 75 à 168 m².
Les onze ventes de l’année
Le Chazier en concentre trois : 70 m² pour 279 000 € en décembre 2025, 233 m² pour 655 145 € en février 2026, puis 120 m² pour 460 000 € en mars. La Grand’Rue en compte trois aussi, 75 m² à 325 000 € et 168 m² à 521 800 € en octobre 2025, et 90 m² à 180 000 € en janvier, soit 2 000 €/m², le mètre carré le moins cher de l’année.
Les autres se dispersent : route des Saignes, 107 m² pour 310 000 € en juillet 2025 ; rue du Lavoir, 75 m² pour 238 300 €, et rue du Clos Gerbon, 100 m² pour 344 000 €, toutes deux en mars ; passage de la Goulette, 130 m² pour 344 770 € en avril ; chemin de la Batie enfin, en mai, une maison déclarée sur 30 m² seulement, vendue 245 000 €.
Et les appartements ?
Une seule vente en un an : 116 m² dans le secteur François-Dénoyer, au cœur du bourg, pour 241 000 € en mars 2026 (DVF). Impossible d’en tirer une médiane ; la vente est reprise sur notre page des prix à Lacenas.
Les prix ont-ils bougé ?
Calculées sur les seules ventes de marché, les médianes annuelles des maisons valent 3 321 €/m² en 2021, sur 18 ventes, et 3 693 €/m² en 2022, sur 13 ; depuis 2023, chaque année compte moins de dix ventes, trop peu pour une médiane (DVF). À ce volume, une maison atypique suffit à déplacer le chiffre.
Que disent les diagnostics ?
Dix maisons ont reçu un DPE de décembre 2025 à septembre 2026 : classe médiane D, mais trois en F ou G (ADEME). Six se chauffent à l’électricité, trois au fioul.
Sur un an de ventes, les étiquettes A à C vont de 3 177 à 4 333 €/m² (3 ventes), la classe D de 2 812 à 8 167 €/m² (5) et les classes E, F et G de 2 000 à 3 833 €/m² (3).
Terrains et constructions
Cinq terrains nus vendus en douze mois, dont un seul à bâtir : trop peu pour un prix au mètre carré. Les permis délivrés de mars à juin 2026 prévoient deux maisons (SITADEL).
Louer à Lacenas
Depuis le décret du 22 décembre 2025, Lacenas est classée en zone tendue. D’ici là, un mois de préavis suffit au locataire d’un logement vide, et le loyer d’un nouveau bail ne peut pas dépasser celui du locataire précédent, révisé selon l’indice de référence des loyers, sauf travaux importants ou loyer manifestement sous-évalué.
Côté loyers, l’ANIL publie un repère de secteur : 11,55 €/m² charges comprises en appartement, 601 € environ les 52 m², et 12,97 €/m² en maison, 1 193 € environ les 92 m². Les offres sont réunies sur la page des maisons à louer à Lacenas.
Les villages autour
Denicé, à 2,1 km, n’a vendu que 8 maisons, de 1 423 à 3 991 €/m² ; Porte des Pierres Dorées, avec 34 ventes, se tient à 3 241 €/m², et Cogny, avec 12, à 3 088 €/m². À l’échelle de notre secteur Pierres Dorées, 30 communes, la médiane des 419 maisons vendues atteint 3 319 €/m² (DVF).
Un village engagé
La commune a lancé dès 2008 une démarche d’Agenda 21 et entretient depuis le 27 mai 2006 un jumelage avec Canale d’Agordo, en Italie. Son conseil municipal compte quinze membres, renouvelés en mars 2026 (d’après Wikipédia).
Activité et fiscalité
SIRENE recense 271 établissements, dont 24 qui emploient des salariés ; l’immobilier vient en tête des secteurs. En douze mois, le BODACC relève 7 créations, autant de radiations et 2 défaillances. Côté impôts locaux, la taxe foncière se paie au taux de 21,90 %, pour 469 € en cotisation médiane.
Quels risques ?
Géorisques en recense 13, dont l’inondation par crue torrentielle, par ruissellement ou par remontée de nappe, le glissement de terrain, le radon, la tempête et la grêle, avec un séisme de niveau 2, faible. L’état des risques les reprend pour chaque vente ou location.
Que voulez-vous faire à Lacenas ?
Vos questions sur marché immobilier à Lacenas
La population de Lacenas augmente-t-elle ?
Oui : 1 029 au dernier recensement de l’INSEE, soit 81 de plus qu’il y a cinq ans ; Wikipédia en retient 1 076 pour 2023.
Que paie-t-on pour une maison à Lacenas ?
Les 11 maisons vendues de juillet 2025 à juin 2026 donnent une médiane de 325 000 € pour 100 m², soit 3 177 €/m² (DVF).
Quels monuments protégés à Lacenas ?
La porte fortifiée du château du Sou, classée en 1933, et l’église Notre-Dame-du-Sou de Saint-Paul, inscrite en 1981.
Un locataire de Lacenas doit-il donner trois mois de préavis ?
Non, un mois à ce jour pour un logement vide, la commune figurant sur la liste des zones tendues.
De quelle agence Orpi Direct Habitat dépend Lacenas ?
De Villefranche-sur-Saône, notre agence la plus proche, à 5,7 km, devant Trévoux, à 11,7 km.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, décret zones tendues, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, DGFiP (taxe foncière), base Mérimée, IGN, Wikidata, Wikipédia, Orpi Direct Habitat, DVF (DGFiP), terrains. Page mise à jour le 5 novembre 2026.