Marché immobilier · 2026

Immobilier à Rivolet : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Rivolet, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 11 transactions (robuste). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.

Prix médian /m²
3 164 €/m²
Maison /m²
3 031 €/m²
Évolution 12 mois
-4,2 %
Transactions
11
Passoires F+G
4,3 %
Part locataires
24,4 %
Effort achat
11.7

Voir aussi : Prix immobilier à Rivolet · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Rivolet

Les maisons de Rivolet se vendent à 3 031 €/m² pour une surface médiane de 94 m². L'effort d'acquisition correspondant — 11,2 années de revenu médian (25 220 €/an) — définit le profil type de l'acquéreur de maison dans cette commune.

Volume total
163
Résidentiel
11
Rotation parc
627
Prix moyen /m²
3 093 €/m²
Surface médiane
93
Évolution 24 mois
-4,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rivolet

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rivolet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rivolet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 294 252 €
Mensualité pour ce bien 1 644 €/mois
Coût total crédit 20 ans 394 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 644 €/mois
Apport nécessaire 170 015 €
Revenu nécessaire (33%) 416 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (755 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 031 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 281 883 €
Mensualité pour ce bien 1 575 €/mois
Coût total crédit 20 ans 378 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 575 €/mois
Apport nécessaire 157 646 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (723 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Par type de bien : Prix des maisons à Rivolet · Prix des appartements à Rivolet

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Rivolet (classe D, 240,5 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (D, 203,5 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Rivolet
Prix médian /m²3 031 €/m²
Surface médiane93.5
Budget médian283 399 €
Nb transactions10
3 164 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
11
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Rivolet

La bifurcation DPE à Rivolet crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (34,8% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (4,3%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C34,8 %D39,1 %E21,7 %F4,3 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F20,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C38,9 %D38,9 %E22,2 %F0,0 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)4,3 %
Risque E+F+G26,0 %
Bons DPE A-B-C34,8 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements20,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Rivolet · Investir à Rivolet

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Rivolet

À Rivolet, la solvabilité effort élevé du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population588
Parc logements260
Logements vacants17
Taux vacance6,5 %
Part locataires24,4 %
Part propriétaires75,6 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 220 €
Revenu médian mensuel2 102 €
Budget logement médian294 252 €
Effort (global)11.7
Effort (maison)11.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Rivolet

Les rues de Rivolet ne sont pas égales face aux passoires. Sur 1 rues, le spectre va de 0% (Rue des Écoliers) à 0% (Rue des Écoliers). Commune : 4,3% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 23 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Rivolet

Maison
3 031 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (294 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 406 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Rivolet

DateTypeRuePrixSurface€/m²
10/12/2025MaisonDes Jardins Du Nizerand325 135 €100 m²3 251 €
15/07/2025MaisonDes Ecoliers370 900 €132 m²2 810 €
08/07/2025MaisonDe La Grange Forgeon340 800 €141 m²2 417 €
17/06/2025MaisonDes Ecoliers205 000 €93 m²2 204 €
28/05/2025MaisonDes Jardins Du Nizerand334 770 €87 m²3 848 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Jardins Du Nizerand3 848 €/m²3 ventes
  • Des Ecoliers2 507 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Écoliers0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Rivolet

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 031 €/m²
Évolution 5 ans
+20,0%
Pic (2024)
3 164 €/m²
Départ 2020
2 525 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².
1 950 2 300 2 600 2 900 3 250 2020 · 2 525 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 033 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 952 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 164 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 031 €/m² · 6 ventes 2 525 € 3 031 € 3 164 € 2 033 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 525 € 7
2021 2 033 € -19,5% 4
2022 2 952 € +45,2% 9
2024 3 164 € +7,2% 5
2025 3 031 € -4,2% 6

Profil du marché — Rivolet

Structure du marché résidentiel de Rivolet : 6,1% maisons (3 031 €/m², —/12m) et 0,6% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 0,0% passoires vs appartements 20,0% — -20 pts d'écart.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rivolet ont reculé de +4,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour comprendre l'immobilier de Rivolet en 2026 : la clé est d'associer les données de prix DVF à l'analyse DPE. Le marché local de Rivolet est 163 transactions — marché dynamique avec 11 transactions annuelles à 3 164 €/m² (robuste). La pression DPE à Rivolet est faible : 4,3% de passoires, calendrier réglementaire G 2025 / F 2028 / E 2034. Pour positionner votre bien dans ce contexte : l'estimation immobilière à Rivolet croise ces deux dimensions. Pour vendre dans ce marché : guide vendeur à Rivolet (signal opportunité, 627‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Pour investir : investissement locatif (zone zone C — marché détendu).
Maisons 3 031 € vs appartements — à Rivolet. Écart ——prime individuelle. Effort : 11,2 vs — ans. DPE : 0,0% vs 20,0% passoires (-20 pts). .

Analyse multi-périodes DVF — Rivolet

2020 → 2025 à Rivolet : forte hausse (20%). Prix plancher 2 033 €/m², pic 3 164 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².

Démographie et attractivité

Signal démographique Rivolet (INSEE RP) : légèrement croissante (-4,2%/5 ans, 588 hab, solde marché détendu). La tendance légèrement croissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Rivolet — acheteurs et locataires.

Classement DVF des rues à Rivolet

La liquidité par rue à Rivolet varie fortement : les rues les plus actives concentrent plusieurs transactions par an, d'autres n'en ont qu'une tous les deux à trois ans. Cette différence de liquidité affecte directement la fiabilité des données de prix et les délais de vente.
Profil géologique de Rivolet (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), 0 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (3 164 €/m²), DPE (4,3% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rivolet

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 164 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Rivolet et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Rivolet s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Rivolet dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Rivolet avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Vendre à Rivolet · Gestion locative à Rivolet

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System