Marché immobilier · 2026

Immobilier à Cogny : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Cogny, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 16 transactions (robuste). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.

Prix médian /m²
1 796 €/m²
Maison /m²
2 050 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
15,5 %
Part locataires
25,6 %
Effort achat
8.5

Voir aussi : Prix immobilier à Cogny · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Cogny

À Cogny, les 13 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 2 050 €/m². La surface médiane de 140 m² et le budget correspondant de 287 000 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.

Volume total
83
Résidentiel
16
Rotation parc
144
Prix moyen /m²
2 043 €/m²
Surface médiane
136
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Cogny

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cogny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 796 €/m²
Surface médiane 136 m²
Budget médian 244 256 €
Mensualité pour ce bien 1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 364 €/mois
Apport nécessaire 102 118 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 050 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 287 000 €
Mensualité pour ce bien 1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans 384 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 603 €/mois
Apport nécessaire 144 862 €
Revenu nécessaire (33%) 405 €/an
Durée 85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an (2 405 €/mois) · Mensualité max à 33% : 794 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 138 €

Par type de bien : Prix des maisons à Cogny · Prix des appartements à Cogny

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Cogny présentent 7,7% de passoires F+G — 25,0% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Cogny
Prix médian /m²2 050 €/m²
Surface médiane140
Budget médian287 000 €
Nb transactions13
1 796 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Cogny

À Cogny, 26,8% du parc est exposé aux interdictions de location progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). La consommation moyenne de 194,6 kWh/m²/an et les émissions de 21,5 kgCO₂/m²/an, calculées sur 71 diagnostics ADEME, donnent la mesure de l'enjeu. Avec seulement 49,3% de logements A-C, la rareté des biens performants soutient leur valeur face aux 15,5% de passoires en concurrence. Cette bifurcation énergétique redéfinit les valeurs sur un marché médian à 1 796 €/m².

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,6 %C69,2 %D17,9 %E2,6 %F5,1 %G2,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C15,6 %D31,3 %E21,9 %F15,6 %G9,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,5 %
Risque E+F+G26,8 %
Bons DPE A-B-C49,3 %
Passoires maisons25,0 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Cogny · Investir à Cogny

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Cogny

La solvabilité du marché de Cogny est modérément accessible. Revenu médian : 28 860 €/an (2 405 €/mois). Prix médian : 1 796 €/m². Effort d'achat global : 8,5 années. Par segment, les maisons exigent 9,9 années pour un budget médian de 287 000 €. Ce ratio conditionne directement la demande effective : une solvabilité modérément accessible signifie que le bassin d'acheteurs potentiels est dimensionné selon ces contraintes de financement, avec des implications directes sur les délais de vente et les marges de négociation.

Population & parc logements
Population1 204
Parc logements577
Logements vacants40
Taux vacance6,9 %
Part locataires25,6 %
Part propriétaires74,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 860 €
Revenu médian mensuel2 405 €
Budget logement médian244 256 €
Effort (global)8.5
Effort (maison)9.9
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Cogny

Les rues de Cogny ne sont pas égales face aux passoires. Sur 4 rues, le spectre va de 0% (Route des Meules) à 50% (Route du Manoir). Commune : 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 71 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Du Manoir 50,0 % F+G F
  • Montee De La Mousse 33,3 % F+G E
  • Route Des Meules 0,0 % F+G E
  • Route De Treve Fontoin 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Cogny

Maison
2 050 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (244 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 167 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Cogny

DateTypeRuePrixSurface€/m²
13/11/2025AppartementDu Manoir195 000 €110 m²1 773 €
10/11/2025AppartementMont Saint Guibert189 138 €104 m²1 819 €
17/10/2025MaisonDu Calendrier40 000 €177 m²226 €
08/10/2025AppartementDu Manoir126 000 €133 m²947 €
01/10/2025MaisonDe La Maladiere530 000 €160 m²3 313 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Bois Du Chene2 818 €/m²2 ventes
  • De Regny1 927 €/m²2 ventes
  • Du Manoir1 360 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Manoir50% F+GMédiane : F
  • Montee De La Mousse33% F+GMédiane : E
  • Route Des Meules0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Cogny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 451 €/m²
Évolution 6 ans
+9,4%
Pic (2023)
3 457 €/m²
Départ 2020
2 240 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,4% : 2 240 → 2 451 €/m².
1 400 1 950 2 500 3 050 3 550 2020 · 2 240 €/m² · 19 ventes 2021 · 2 948 €/m² · 13 ventes 2022 · 3 208 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 457 €/m² · 8 ventes 2024 · 1 526 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 451 €/m² · 10 ventes 2 240 € 2 451 € 3 457 € 1 526 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 240 € 19
2021 2 948 € +31,6% 13
2022 3 208 € +8,8% 11
2023 3 457 € +7,8% 8
2024 1 526 € -55,9% 5
2025 2 451 € +60,6% 10

Profil du marché — Cogny

Structure du marché résidentiel de Cogny : 15,7% maisons (2 050 €/m², —/12m) et 3,6% appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 25,0% passoires vs appartements 7,7% — 17,3 pts d'écart.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

15,5 % du parc de Cogny sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Les données de Cogny s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Cogny — données DVF certifiées, 16 transactions, marché 83 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Cogny — 15,5% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Cogny — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Cogny — marché 83 transactions enregistrées, 144‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Cogny — zone zone C — marché détendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Cogny.
L'écart entre maisons et appartements à Cogny révèle la structure du marché : maisons à 2 050 €/m², appartements à — — différence de — (+—). Sur les surfaces médianes (140 m² vs —, écart —), cela représente 287 000 € vs —. Cet écart reflète la prime structurelle du bâti individuel : espace, jardin, stationnement. DPE : les maisons affichent 25,0% de passoires vs 7,7% pour les appartements (17,3 pts) — l'écart DPE compense partiellement l'écart de prix. Volume : 15,7% de maisons vs 3,6% d'appartements sur le marché total de Cogny.

Analyse multi-périodes DVF — Cogny

Historique Cogny : de 2 240 €/m² (2020) à 2 451 €/m² (2025) — hausse, 9.4% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Cogny (croissante sur 5 ans, — d'évolution de population, solde migratoire marché détendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Cogny, la démographie croissante (— / 5 ans) se traduit dans les 16 transactions annuelles et l'évolution de — sur 12 mois. Signal acheteurs : —. Chaleur de marché : 83 transactions enregistrées. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché —.

Classement DVF des rues à Cogny

La rue la plus transactée de Cogny — Du Bois du Chene avec 2 ventes — n'est pas la plus chère (2 818 €/m² vs 2 818 €/m² pour Du Bois du Chene). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
BRGM Cogny : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 13 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (1 796 €/m²), DPE (15,5% passoires) et INSEE (28 860 €/an) — portrait complet du marché.

Questions fréquentes — Cogny

  • 15,5% des logements de Cogny sont des passoires thermiques F+G (classe médiane D, consommation 194,6 kWh/m²/an). En incluant la classe E, 26,8% du parc est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur ce marché. Seuls 49,3% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement dans les transactions.
  • Sur 6 ans à Cogny, les appartements (—) et les maisons (2 050 €/m²) ont suivi une tendance hausse. Cette trajectoire longue dépasse la lecture des 12 derniers mois et donne le contexte dans lequel le prix actuel de 1 796 €/m² s'inscrit.
  • Le prix médian des maisons à Cogny est de 2 050 €/m², pour une surface médiane de 140 m² et un budget médian de 287 000 €, calculé sur 13 transactions. La prime de — sur les appartements reflète la valeur accordée à la surface et à l'usage individuel. Accessibilité : modérément accessibles (9,9 années de revenu médian).
  • Les prix à Cogny ont évolué de — sur 12 mois et — sur 24 mois, pour s'établir à 1 796 €/m² médian (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation récente. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs de la base DVF du cadastre DGFiP — la source officielle de référence en France.
  • L'effort d'achat à Cogny est de 8,5 années de revenu médian (28 860 €/an) — une accessibilité qualifiée modérément accessible. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (9,9 années, accessibilité modérément accessibles, budget 287 000 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.

Aller plus loin : Vendre à Cogny · Gestion locative à Cogny

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System