Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Lapeyrouse — loyers et typologies 2026

Les loyers à Lapeyrouse en 2026 pour les appartements : fourchette 580-696, médiane —. Avec 2.6% d appartements et une tension soutenue (5,5 sur 10), le segment est structuré. T1 : —. T2 : — (—). T3 : —. DPE E. Source : DVF DGFiP, OLL, INSEE OI.

Loyer fourchette
580-696
% appartements
2,6 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
E

Voir aussi : Gestion locative à Lapeyrouse · Investissement locatif à Lapeyrouse

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Lapeyrouse

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette580-696 €/mois
Loyer estimé min580 € €
Loyer estimé max696 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc2,6 %
Tension locativesoutenue (5,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lapeyrouse

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Lapeyrouse

Passoires F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
20,0 %
Classe médiane
E
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B20,0 %C0,0 %D20,0 %E40,0 %F0,0 %G20,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Lapeyrouse, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Lapeyrouse, la classe DPE médiane est E. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Lapeyrouse, 60,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Lapeyrouse

Le taux de taxe foncière à Lapeyrouse est de 22,5 %, soit environ 1 654 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 654 € €/an
Prix médian /m²2 269 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Lapeyrouse

Lapeyrouse compte 326 habitants et 133 ménages. Le revenu médian est de 2 319 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population326
Ménages133
Revenu médian/mois2 319 € €
Part locataires14,5 %
Taux vacance6,6 %

Approfondir : Prix des appartements à Lapeyrouse · Estimation immobilière à Lapeyrouse

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Lapeyrouse ?

Le marché locatif des appartements à Lapeyrouse cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 319 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Lapeyrouse disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lapeyrouse

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 830 €/an (2 319 €/mois) · Mensualité max à 33% : 765 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 947 €

Saisonnalité du marché immobilier à Lapeyrouse

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Avr.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lapeyrouse

  • Les loyers des appartements à Lapeyrouse se situent dans la fourchette 580-696 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Lapeyrouse est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Lapeyrouse est soutenue (5,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 2.6% du parc de Lapeyrouse (326 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane E à Lapeyrouse. 20,0% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Lapeyrouse · Immobilier à Lapeyrouse