Gestion locative Lapeyrouse — 14,5% locataires, tension soutenue · 2026

La gestion locative à Lapeyrouse présente un profil clair : marché soutenue (5,5 sur 10), 14,5% de locataires, 6,6% de vacance — attractivité locative 7,4/10. Ce contexte structurel favorable est nuancé par deux contraintes. La contrainte réglementaire : 20,0% de passoires soumises aux interdictions progressives 2025-2034. La contrainte fiscale : taxe foncière 1654 €/an (22,5%, stable). Ces deux frictions, intégrées dans le calcul de rendement net, définissent le profil réel du bailleur à Lapeyrouse.

Voir aussi : Investissement locatif à Lapeyrouse · Immobilier à Lapeyrouse

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lapeyrouse

La gestion locative à Lapeyrouse bénéficie d'un avantage structurel : la tension soutenue réduit les risques de vacance prolongée. Un bien bien positionné (prix, DPE, état) trouve locataire rapidement, ce qui optimise le taux d'occupation et sécurise les revenus locatifs.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires14,5 %
Taux vacance6,6 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.5/10
Revenu médian27 830 € €/an
Revenu mensuel2 319 € €/mois
Population326
Passoires F+G20,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lapeyrouse

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Lapeyrouse

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les maisons de Lapeyrouse présentent 25,0% de passoires F+G contre 0,0% pour les appartements. Cet écart de 25 points est structurel : le bâti individuel est en moyenne moins bien isolé. Les bailleurs de maisons mal classées font face à un calendrier contraint plus serré.
DPE local
F+G maisons25,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeE
Classe maisonsE
Classe apptE
Conso. moyenne268 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lapeyrouse

À Lapeyrouse, le taux de pauvreté local influe sur le profil des locataires. Sur un marché à revenu médian de 2 319 €/mois, les dossiers de candidature doivent être étudiés avec rigueur — la solvabilité effective du locataire est la première garantie contre les impayés.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 319 € €/mois
Conso. énergétique268 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lapeyrouse

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 830 €/an (2 319 €/mois) · Mensualité max à 33% : 765 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 947 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
20,0 %
À risque E+F+G
60,0 %
Bons DPE A-C
20,0 %
F+G maisons
25,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B20,0 %C0,0 %D20,0 %E40,0 %F0,0 %G20,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lapeyrouse, 60,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lapeyrouse

Rendement locatif estimatif — Lapeyrouse
Prix d'achat médian304 000 €
Loyer mensuel estimé1 820 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.5sur 10)
Part locataires14,5 %
Taux de vacance6,6 %
Attractivité locative7.4/10

Réglementation bailleur à Lapeyrouse

Obligations bailleur 2026 à Lapeyrouse. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 20,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 60,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Sécheresse), radon 1. TF : 1654 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Lapeyrouse demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lapeyrouse

En zone C, Lapeyrouse n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,6% de vacance locative, 14,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 20,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Lapeyrouse : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 20,0% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lapeyrouse (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lapeyrouse. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lapeyrouse dans un marché 69 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Lapeyrouse.
Taux de vacance Lapeyrouse : 6,6% (10 logements). 14,5% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance légèrement décroissante à Lapeyrouse : — de variation sur 5 ans, 326 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Lapeyrouse (stable). Médiane 1654 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Lapeyrouse : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Lapeyrouse.
Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.
Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.
Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Lapeyrouse

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Avr.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lapeyrouse

  • La tension locative de 5,5/10 et le prix médian DVF de 2 269 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Lapeyrouse et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Lapeyrouse s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Lapeyrouse dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Lapeyrouse avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Lapeyrouse