Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Bouligneux · 01330
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Bouligneux : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Bouligneux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Avec 8 transactions enregistrées (robuste), Bouligneux est un marché de village où l'information circule moins qu'en zone dense. Par ailleurs, les données DVF restent la référence — prix médian de 2 522 €/m² — mais la variabilité y est plus forte. Ainsi, pour un bien spécifique (corps de ferme, maison ancienne, vue dégagée), l'expertise d'un conseiller qui connaît le secteur prime sur les statistiques seules. Le détail des prix figure sur la page prix immobilier à Bouligneux.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Bouligneux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE

Prix médian /m²
2 522 €/m²
Maison /m²
2 522 €/m²
Transactions
8
Part locataires
17,1 %
Effort achat
9.9

Immobilier à Bouligneux (01330, Ain) : village de 323 habitants autour de son château de brique, Bouligneux compte 156 logements, presque tous des maisons (91,7 %, INSEE). DVF y a enregistré 8 ventes en 36 mois, à 2 522 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Bouligneux ?

Le marché de Bouligneux se résume à quelques repères structurels : 8 ventes résidentielles, 14,3% de maisons, 323 habitants, 17,1% de locataires. Par ailleurs, ces indicateurs situent la commune dans son ensemble et orientent le choix entre achat de résidence principale et investissement locatif. Le détail des valeurs au m² relève de la page prix immobilier à Bouligneux.
Volume total
56
Résidentiel
8
Rotation parc
359
Prix moyen /m²
2 694 €/m²
Surface médiane
109
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Bouligneux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bouligneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Bouligneux ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 630 €/an · 2 303 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 522 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 274 898 €
Mensualité pour ce bien 1 536 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 536 €/mois
Apport nécessaire 130 612 €
Revenu nécessaire (35 %) 52 663 €/an
Durée 67 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 806 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 630 €/an · 2 303 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 522 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 274 898 €
Mensualité pour ce bien 1 536 €/mois
Coût total crédit 20 ans 368 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 806 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 286 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 536 €/mois
Apport nécessaire 130 612 €
Revenu nécessaire (35 %) 52 663 €/an
Durée 67 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 806 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 630 €/an (2 303 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 806 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 286 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Bouligneux ?

À Bouligneux, retenir un seul chiffre serait réducteur : la médiane de référence (2 522 €/m²) masque l'écart entre les types de biens et les disparités internes à la commune. Pour le prix au m² maison, le prix au m² appartement et leur évolution sur le millésime, la référence est la page prix immobilier à Bouligneux.

🏠 Maisons à Bouligneux
Prix médian /m²2 522 €/m²
Surface médiane109
Budget médian274 898 €
Nb transactions8
2 522 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
8
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Bouligneux ?

La bifurcation DPE à Bouligneux : les 25,0% de biens A-C ne sont pas contraints réglementairement et bénéficient d'une prime de valeur croissante. Par ailleurs, les 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F-G sont dans une trajectoire de décote et de contrainte. Entre les deux, les D-E constituent un segment intermédiaire dont la valeur dépend du calendrier des travaux.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B5,0 %C20,0 %D55,0 %E20,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,0 %C20,0 %D55,0 %E20,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C25,0 %
Passoires maisons0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Bouligneux ?

Le budget médian à Bouligneux — 274 898 € pour 109 m² — représente 9,9 années de revenu médian brut (hors intérêts). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse largement la capacité d'un ménage médian (35 % de 2 303 €/mois au plus, plafond du HCSF).

Population & parc logements
Population323
Parc logements156
Logements vacants6
Taux vacance3,8 %
Part locataires17,1 %
Part propriétaires82,7 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 630 €
Revenu médian mensuel2 303 €
Budget logement médian274 898 €
Effort (global)9.9
Effort (maison)9.9
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Bouligneux ?

Les rues de Bouligneux ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 3 rues, le spectre va de 0% (Allee des Vernes) à 0% (Allee des Vernes). Commune : 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 20 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Bouligneux ?

Maison
2 522 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (275 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 316 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Bouligneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
10/10/2025MaisonDe La Riviere431 215 €130 m²3 317 €
05/09/2025MaisonDe Villars315 000 €138 m²2 283 €
28/07/2025MaisonPrincipale323 671 €98 m²3 303 €
28/01/2025MaisonDe La Riviere380 000 €99 m²3 838 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Riviere3 578 €/m²2 ventes
  • De Villars2 291 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Allee Des Vernes0% F+GMédiane : E
  • Allee De La Riviere0% F+GMédiane : D
  • Place De L'eglise0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Bouligneux

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 310 €/m²
Évolution 5 ans
+7,6%
Pic (2025)
3 310 €/m²
Départ 2021
3 076 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est progressé de 7,6% : 3 076 → 3 310 €/m².
1 800 2 200 2 600 3 000 3 400 2021 · 3 076 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 063 €/m² · 1 ventes 2023 · 1 885 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 521 €/m² · 2 ventes 2025 · 3 310 €/m² · 4 ventes 3 076 € 3 310 € 1 885 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 3 076 € — 6
2022 2 063 € -32,9% 1
2023 1 885 € -8,6% 2
2024 2 521 € +33,7% 2
2025 3 310 € +31,3% 4

Que disent le PLU et les risques à Bouligneux ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Bouligneux autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 9.9 années de revenu pour acheter un bien type à Bouligneux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Architecture du cocon de Bouligneux : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Bouligneux répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 522 €/m², robuste). Estimation à Bouligneux répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Bouligneux répond à « Comment vendre ? » (marché 56 transactions enregistrées, stratégie prix). DPE à Bouligneux répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (0,0% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ?

Comment le marché de Bouligneux a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Bouligneux couvre 5 ans de données DVF et révèle une tendance hausse. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 522 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Bouligneux.

Quel est le profil des habitants de Bouligneux ?

À Bouligneux, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 323 habitants et 140 ménages. L'occupation se partage entre 82,7% de propriétaires et 17,1% de locataires, pour un taux de vacance de 3,8%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Bouligneux ?

La carte des prix par rue à Bouligneux révèle que certains secteurs subissent un effet de quartier négatif (voisinage dégradé, bruit, axes routiers) — capturé dans les décotes DVF — tandis que d'autres bénéficient d'un premium d'adresse mesurable et défendable.
Risques naturels à Bouligneux : zone sismique 2/5, radon 1/3, 2 CatNat, 0 MVT. Impact immobilier : assurances majorées en zones à risque, normes parasismiques zones 2+, ERP obligatoire. Par ailleurs, dans le contexte de Bouligneux — prix 2 522 €/m², marché 56 transactions enregistrées — ces risques sont un facteur de contexte documenté, non un frein.

Les logements changent-ils souvent de main à Bouligneux ?

Le marché immobilier de Bouligneux se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 359 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 156 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 2 522 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Bouligneux.

Comment financer un achat à Bouligneux ?

À Bouligneux, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 274 898 € correspond à une mensualité d'environ 1 566 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (2 522 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Bouligneux.

Quel coût énergétique pour les logements de Bouligneux ?

La performance énergétique du parc de Bouligneux se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 197,8 kWh/m²/an pour 16 kgCO₂/m²/an, sur 20 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente D. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Par où commencer votre projet immobilier à Bouligneux ?

Chaque projet à Bouligneux appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Bouligneux.

Vivre à Bouligneux

Le château et les étangs

Bouligneux est connu pour son château de brique entouré de douves, au cœur d'un paysage d'étangs, de prairies et de bois. Le registre SIRENE y recense 103 établissements, dont 12 employeurs, et Villars-les-Dombes, à 4,4 km, apporte gare et commerces.

Une population stable et propriétaire

En cinq ans, Bouligneux a vu sa population évoluer de 1,3 % selon l'INSEE. Les propriétaires dominent largement : la location concerne 17,3 % des ménages, et la vacance reste limitée à 3,8 %.

Fermes anciennes et grands espaces

Un quart des diagnostics réalisés à Bouligneux portent sur du bâti d'avant 1948, fermes en pisé ou en brique pour l'essentiel ; l'étiquette médiane est D (ADEME). Les 1 288 parcelles cadastrales mesurent 19 946 m² en moyenne, signe d'un territoire voué aux étangs et aux prairies.

Les ventes

Sur la période, les maisons de Bouligneux ont changé de mains à 2 522 €/m² en médiane, pour 109 m². Lapeyrouse (4,1 km) et Sainte-Olive (4,7 km) complètent le voisinage.

Questions locales

Quel budget pour vivre à Bouligneux ?

Autour du château, une maison du gabarit médian, 109 m², représente de l'ordre de 275 000 €, travaux d'une ferme ancienne éventuellement en sus.

Peut-on louer une maison à Bouligneux ?

Les occasions sont rares ; le loyer du secteur se situe entre 8,6 et 14 €/m² selon la carte de l'ANIL.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Bouligneux

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Par ailleurs, Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Bouligneux. Voir les services.
  • Locataires à Bouligneux : part des locataires 17,1%, taux de vacance 3,8%, revenu médian 27 630 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Bouligneux. Par ailleurs, le revenu médian de 27 630 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Bouligneux si la demande locative meublée est présente. Par ailleurs, la location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Bouligneux figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System