Gestion locative Dracé — 8,5% locataires, tension élevée · 2026

Profil locatif Dracé : tension élevée (6,0 sur 10), 8,5% de locataires, 3,5% de vacance — attractivité locative 8,6/10. Ces indicateurs structurels font de Dracé un marché à potentiel 6,5/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 14,7% de passoires F+G et 23,5% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 58,8% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Dracé, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Dracé · Immobilier à Dracé

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Dracé

La tension locative élevée (6,0 sur 10) à Dracé résulte du rapport entre offre disponible (3,5% de vacance) et demande structurelle (8,5% de locataires dans 456 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires8,5 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6/10
Revenu médian24 320 € €/an
Revenu mensuel2 027 € €/mois
Population1 106
Passoires F+G14,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dracé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Dracé

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression réglementaire DPE modérée à Dracé — 14,7% de passoires, 23,5% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons15,2 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne208 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Dracé

À Dracé, la demande locative structurelle repose sur 8,5% de ménages locataires dans un parc de 456 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 3,5% et une tension élevée, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 027 € €/mois
Conso. énergétique208 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dracé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 711 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 290 077 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 170 316 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (745 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 709 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 292 572 €
Mensualité pour ce bien 1 634 €/mois
Coût total crédit 20 ans 392 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 634 €/mois
Apport nécessaire 172 811 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (751 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 320 €/an (2 027 €/mois) · Mensualité max à 33% : 669 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 761 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
14,7 %
À risque E+F+G
23,5 %
Bons DPE A-C
58,8 %
F+G maisons
15,2 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,8 %B5,9 %C44,1 %D17,6 %E8,8 %F5,9 %G8,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Dracé, 23,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Dracé

Rendement locatif estimatif — Dracé
Prix d'achat médian290 000 €
Loyer mensuel estimé1 740 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6sur 10)
Part locataires8,5 %
Taux de vacance3,5 %
Attractivité locative8.6/10

Réglementation bailleur à Dracé

Obligations bailleur 2026 à Dracé. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 14,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1643 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Dracé (6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Dracé

En zone C, Dracé n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

3,5% de vacance locative, 8,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 14,7% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Dracé : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 14,7% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Dracé (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Dracé. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Dracé dans un marché 62 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Dracé.
Marché locatif Dracé en données brutes : 16 logements vacants (3,5%), 8,5% de locataires sur 456 logements. Tension élevée (6,0 sur 10). DPE : 14,7% de passoires.
Données démographiques INSEE Dracé : 1106 habitants, tendance croissante, +0,7%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Dracé (stable). Médiane 1643 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Dracé, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 10 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 1 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.
Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.
Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.

Permis de construire récents à Dracé

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire6592 m²ROUTE DE BELLEVILLE, DRACE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Dracé

  • 19 transactions résidentielles ont été enregistrées à Dracé sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Dracé présentent des prix au m² distincts (2 709 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Dracé, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+0,7%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Dracé.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Dracé.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Dracé