Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Dracé · 69220
Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Dracé : 2 711 €/m² en 2026

Faites estimer votre bien à Dracé Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Dracé, le parc énergétique performant (60,1% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Par ailleurs, estimer ici revient à valoriser deux profils : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative). La référence médiane (référence de marché) intègre cette réalité — l'estimation l'affine selon la position énergétique précise du bien.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Dracé en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
2 711 €/m²
Maison /m²
2 709 €/m²
Évolution 12 mois
+0,7 %

Estimation immobilière à Dracé (69220) : pour estimer un bien à Dracé, la première référence est la médiane DVF de 2 711 €/m², tirée de 19 ventes en 24 mois ; une maison s'y vend avec une surface médiane de 108 m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Quel est le prix de référence pour estimer un bien à Dracé ?

La fourchette d'estimation à Dracé doit intégrer un intervalle de confiance réaliste : sur 19 transactions, les prix réels varient dans une fourchette de ±15 à 20% autour du médian. Le prix de vente final se situe dans cet intervalle selon la qualité du bien et la habileté de la négociation.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 711 €/m²
Prix moyen /m²3 867 €/m²
Maison /m²2 709 €/m²
Surface médiane107 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+0,7 %
Ventes résidentiel19
Population1 178
Nb DPE diagnostiqués35
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dracé ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Quelle est la solvabilité des acheteurs à Dracé ?

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 711 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 290 077 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 163 155 €
Revenu nécessaire (35 %) 55 543 €/an
Durée 34 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (745 €/mois) > mensualité max (709 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 709 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 292 572 €
Mensualité pour ce bien 1 634 €/mois
Coût total crédit 20 ans 392 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 634 €/mois
Apport nécessaire 165 650 €
Revenu nécessaire (35 %) 56 023 €/an
Durée 34 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (751 €/mois) > mensualité max (709 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 320 €/an (2 027 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 709 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 922 €
Repères comparatifs · DVF

Maison ou appartement : quelle valeur au m² à Dracé ?

Maison
2 709 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 709 €/m²
Surface médiane108 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,0 %
Nb ventes18
Impact DPE · base ADEME

Mon DPE influence-t-il le prix de vente à Dracé ?

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 22,9 % du parc concerné à Dracé.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,6 %B8,6 %C42,9 %D17,1 %E8,6 %F5,7 %G8,6 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G14,3 %
Base DPESur 24 mois, 35 DPE.
Risque E+F+G22,9 %
Bons DPE A-C60,1 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,7 %
F+G appt0,0 %
Simulateur budget · taux BdF 2026-07

Combien un ménage de Dracé peut-il emprunter ?

Référence : taux BdF 2026-07
Prix médian global2 711 €/m²
Budget logement médian290 077 €
Budget maison médian292 572 €
Taux crédit moyen (BdF)3,3 %
Mensualité / 100 000 €570 €
Mensualité budget médian1 653 €
Effort (années revenu médian)11.9
Géographie des prix · DVF

Quelles sont les rues les plus chères de Dracé ?

  • De La Mairie 13 783 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Rivetieres 2 992 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Chenillon 2 950 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Sentier 2 353 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Comment se porte le marché immobilier à Dracé ?

Le profil de risques de Dracé fait partie des facteurs d'estimation : sismicité 2/5 (2 - FAIBLE), 10 arrêtés CatNat depuis 1982, radon 1/3. Par ailleurs, ces éléments figurent obligatoirement dans l'État des Risques remis à l'acquéreur. Ainsi, leur impact sur la valeur est contextuel — nul à faible dans la plupart des cas, réel sur des parcelles précisément exposées. Estimer, c'est les apprécier au cas par cas plutôt que d'appliquer une décote forfaitaire : la donnée objective prime sur la perception.
Stratégie

Comment se déroulent l'estimation, puis la vente ?

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Dracé. Top 5 des rues les plus valorisées : De la Mairie, Des Rivetieres, Du Chenillon. Écart rue la plus chère vs médiane :. Rue la moins chère : Des Rivetieres. Rues avec meilleur DPE : Rue des Babets (60% passoires). Rues avec pire DPE : Rue des Babets (60% passoires). Par ailleurs, ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Ainsi, sur 4 rues indexées à Dracé, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Dracé
🏠 Maisons
2 709 €/m² ↘ -2,0%
Surface méd.108 m²
Budget méd.292 572 €
Effort d'achat 12,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 320 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Dracé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
28/10/2025MaisonDe La Charriere D'amont249 160 €69 m²3 611 €
21/10/2025MaisonDu Clos Du Village280 000 €127 m²2 205 €
10/10/2025MaisonDu Sentier120 000 €60 m²2 000 €
26/09/2025MaisonDes Babets175 000 €99 m²1 768 €
31/07/2025MaisonDu Butecrot295 000 €91 m²3 242 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Dracé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 730 €/m²
Évolution 6 ans
+7,1%
Pic (2023)
3 094 €/m²
Départ 2020
2 548 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,1% : 2 548 → 2 730 €/m².
2 000 2 300 2 600 2 850 3 150 2020 · 2 548 €/m² · 12 ventes 2021 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 063 €/m² · 17 ventes 2023 · 3 094 €/m² · 14 ventes 2024 · 2 711 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 730 €/m² · 12 ventes 2 548 € 2 730 € 3 094 € 2 063 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 548 € — 12
2021 2 535 € -0,5% 14
2022 2 063 € -18,6% 17
2023 3 094 € +50,0% 14
2024 2 711 € -12,4% 7
2025 2 730 € +0,7% 12

Quel budget total prévoir pour acheter à Dracé ?

Estimer le coût réel d'une acquisition à Dracé dépasse le prix d'achat : il faut y ajouter les frais de notaire (de l'ordre de 7-8% dans l'ancien), la taxe foncière annuelle, et le cas échéant les travaux — rénovation énergétique en tête. Par ailleurs, le budget médian observé avoisine 290 077 €. Une estimation juste raisonne en coût complet pour l'acquéreur : c'est ce montant global, et non le seul prix affiché, qui détermine la faisabilité d'un projet et donc la profondeur de la demande à laquelle s'adresse le bien.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.9 années de revenu pour acheter un bien type à Dracé. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Dracé ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Par ailleurs, les DVF sont les résultats. À Dracé, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Ainsi, le prix médian DVF de référence de marché du secteur (robuste, 19 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 14,3% de passoires, sur 24 mois), surface (107 m² médian), localisation (rues DVF). Liquidité élevée, évolution +0,7% sur 12 mois.

Comment les prix ont-ils évolué à Dracé ?

Estimer à Dracé, c'est d'abord situer un bien dans la trajectoire du marché : +7.1% sur 6 ans, de 2020 à 2025. Par ailleurs, cette perspective pluriannuelle, ancrée sur des millésimes DVF datés, évite de caler une estimation sur un point haut ou bas conjoncturel. Ainsi, la méthode par comparaison part des ventes réelles puis ajuste selon cette évolution. Le détail des prix par segment relève de prix immobilier à Dracé ; l'estimation, elle, applique la tendance à un bien précis.

Quel prix au m² rue par rue à Dracé ?

L'adresse est un déterminant de l'estimation à Dracé, au même titre que la surface, l'état ou le DPE. Pour situer une rue dans la hiérarchie locale des prix, l'analyse détaillée est sur la page prix immobilier à Dracé ; l'estimation s'en sert pour affiner la fourchette de valeur.

Quelle mensualité pour financer un achat à Dracé ?

Estimer à Dracé suppose de regarder qui peut acheter : budget médian 290 077 €, mensualité 1 653 €, effort de 11,9 ans de revenu (effort élevé). Par ailleurs, cette capacité de financement borne la demande réelle. Ainsi, un prix d'estimation décalé vers le haut sélectionne un bassin d'acquéreurs étroit et rallonge la commercialisation.
La performance énergétique est devenue un facteur d'estimation majeur à Dracé : avec 14,3% (sur 24 mois) de passoires (F-G) et une classe médiane C (pression modérée), l'étiquette DPE module la valeur de 5 à 15%. Par ailleurs, une passoire subit une décote croissante au fil du calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) ; un bien performant bénéficie d'une surcote. Estimer sans intégrer la classe DPE — et le coût des travaux pour la remonter — conduit à une valeur déconnectée du marché réel, que la négociation corrigera durement.

Vivre à Dracé

Partir des ventes de maisons

Les 18 maisons vendues à Dracé en 24 mois forment la base de toute estimation : leur prix médian de 2 709 €/m² est ensuite corrigé selon l'âge de la construction, l'état général et la taille du terrain.

Le format du bien

Pour une maison de cinq pièces ou plus, l'estimateur dispose à Dracé de 9 ventes comparables, à 2 711 €/m² pour 120 m² en médiane ; pour un format plus petit, il élargit la comparaison aux communes voisines de la plaine.

Maison récente ou ancienne ferme

À Dracé, 24,4 % des logements diagnostiqués datent d'après 2000 : l'estimation distingue le pavillon de lotissement, dont les références abondent, de l'ancienne ferme ou de la maison de bourg, plus rare et plus difficile à comparer.

Le terrain dans la valeur

Le cadastre de Dracé compte 1 950 parcelles d'une surface moyenne de 6 811 m², terres agricoles comprises : l'estimation isole le terrain réellement attaché à la maison et vérifie sa situation au regard du plan local d'urbanisme.

La performance énergétique

La classe médiane des 35 logements diagnostiqués à Dracé en 24 mois est C, pour une consommation moyenne de 201 kWh par m² et par an : un bien moins bien classé que cette médiane se négocie davantage.

Questions locales

Combien vaut une maison à Dracé ?

Au prix médian relevé par DVF, une maison de 108 m² représente environ 293 000 € à Dracé ; seule une visite permet de situer un bien précis au-dessus ou au-dessous de ce repère.

La proximité de Belleville compte-t-elle dans l'estimation à Dracé ?

Oui : Dracé jouxte Belleville-en-Beaujolais, où se trouvent la gare, les collèges et les commerces ; une maison proche de cet axe intéresse des acquéreurs qui travaillent à Villefranche-sur-Saône, à 19 km.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Dracé

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Dracé.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +0,7% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Dracé surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Par ailleurs, pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+0,7% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.