Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Belleville-en-BeaujolaisGestion locative

Gestion locative à Belleville-en-Beaujolais en 2026

Confiez la gestion de votre bien à Belleville-en-Beaujolais Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Service Gestion locative proposé : vous pouvez choisir une agence à la place.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement
Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Belleville-en-Beaujolais en 2026. Deuxième : 3,1% (sur 12 mois) de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1102 €/an (25,6%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. Par ailleurs, la gestion locative performante à Belleville-en-Beaujolais articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.

Où en êtes-vous ?

Estimer mon loyerLoyer de marché calculé sur les biens comparables du secteur, gratuit et sans engagement.

Belleville-en-Beaujolais compte 2 709 ménages locataires, soit 48,1 % des ménages (INSEE) ; l'estimation de loyer de l'ANIL pour la commune va de 10 à 16,3 €/m² charges comprises.

Données mises à jour : octobre 2026.

Données locatives · INSEE

Y a-t-il des locataires qui cherchent à Belleville-en-Beaujolais ?

Sur le marché de Belleville-en-Beaujolais, 151 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires47,5 %
Taux vacance5,7 %
Revenu médian22 210 €/an
Revenu mensuel1 851 €/mois
Population13 767
Passoires F+G3,1 %
Base DPESur 12 mois, 985 DPE.
Investissement · Conseil data

Comment préparer la mise en location d'un bien à Belleville-en-Beaujolais ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

DPE par type · ADEME

Mon bien est-il une passoire thermique — que risque-je ?

À Belleville-en-Beaujolais, 36,2% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Par ailleurs, ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Ainsi, sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons11,3 %
F+G appartements1,8 %
Classe médianeD
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne208 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Quels revenus ont les ménages de Belleville-en-Beaujolais ?

Le bassin de locataires potentiels à Belleville-en-Beaujolais est défini par un revenu médian de 1 851 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse le tiers de ce revenu (usage des bailleurs, non une règle de droit) s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 851 €/mois
Conso. énergétique208 kWh/m²/an
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Jusqu'à quand peut-on louer un logement classé E, F ou G ?

Passoires F+G
3,1 %
À risque E+F+G
29,2 %
Bons DPE A-C
36,2 %
F+G maisons
11,3 %
F+G appartements
1,8 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,6 %B1,9 %C32,7 %D34,5 %E26,1 %F2,0 %G1,1 %
Sur 12 mois, 985 DPE.
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G. Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Belleville-en-Beaujolais, 29,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Que comprend la gestion d'un bien loué à Belleville-en-Beaujolais ?

Repères bailleur — Belleville-en-Beaujolais
Prix d'achat médian (tous biens)201 000 €
Loyer estimé par l'ANIL pour un appartement (charges comprises)12,7 €/m²/mois
Rendement brut estimé d'un appartement (loyer ANIL / prix DVF)6,5%
Part locataires47,5 %
Taux de vacance5,7 %

Quelles obligations pour un propriétaire bailleur à Belleville-en-Beaujolais ?

Obligations bailleur 2026 à Belleville-en-Beaujolais. Zone zone B1. Plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun : 11,80 €/m²/mois. DPE : 3,1% (sur 12 mois) de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 29,2% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête), radon 1. TF : 1102 €/an.
Gestion locative · marché actif

Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Quelles règles s'imposent au bailleur à Belleville-en-Beaujolais ?

Belleville-en-Beaujolais est classée en zone B1 du zonage ABC, l'une des zones dites tendues (A bis, A, B1). Ce zonage sert aux aides au logement et aux plafonds fiscaux ; le préavis réduit à un mois et l'encadrement de l'évolution des loyers relèvent d'une autre liste, celle des zones tendues fixée par décret (simulateur sur service-public.gouv.fr). Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

47,5% de ménages locataires, 5,7% de vacance. 3,1% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Bailleur à Belleville-en-Beaujolais : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,1% (sur 12 mois) de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Belleville-en-Beaujolais (zone zone B1). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Belleville-en-Beaujolais. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Belleville-en-Beaujolais dans un marché 304 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais.
À Belleville-en-Beaujolais, un taux de vacance de 5,7% rappelle qu'un bien en gestion ne rapporte que loué. Anticiper les congés et soigner la qualité du bien réduit les mois sans recette.
À Belleville-en-Beaujolais, comprendre qui loue (47,5% de locataires, 6 117 logements) guide la stratégie du bailleur. Adapter le bien à ce profil — entretien, conformité, loyer de marché — fidélise le locataire et réduit le turn-over, deux leviers directs du rendement net. Ainsi, la gestion locative consiste à faire correspondre durablement un bien à la demande réelle du secteur.

Quelle taxe foncière pour un bailleur à Belleville-en-Beaujolais ?

TF bailleur : 25,6% à Belleville-en-Beaujolais (stable). Médiane 1102 €/an. À noter, en régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En outre, en régime réel nu : déductible, hors part des ordures ménagères. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+0.08%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Quels risques naturels et technologiques à Belleville-en-Beaujolais ?

Pour un bailleur à Belleville-en-Beaujolais, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. Par ailleurs, 17 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. Ainsi, 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
À Belleville-en-Beaujolais, la part de locataires (47,5% des ménages) dessine un marché où la demande de location est constante. De plus, gérer un bien ici, c'est s'appuyer sur un flux régulier de candidats — à condition de proposer un logement décent, conforme et au juste prix de marché.
Le cadre réglementaire du bailleur à Belleville-en-Beaujolais structure la gestion : bail conforme, dossier de diagnostics, normes de décence, et surtout calendrier d'interdiction de location des passoires thermiques. Par ailleurs, un bien énergivore expose à l'impossibilité de relouer à terme — un risque que la gestion doit anticiper par la rénovation. Respecter ces obligations protège le bailleur (sécurité juridique) et son revenu (continuité de la location). Par ailleurs, gérer un bien loué, c'est tenir cette conformité dans la durée, à chaque renouvellement de bail comme à chaque changement de locataire.
Le revenu réel d'un bien géré à Belleville-en-Beaujolais ne se résume pas au loyer brut : il faut en déduire les charges non récupérables, la taxe foncière, les frais de gestion éventuels et l'impact de la vacance (5,7% localement). C'est ce rendement NET, après ces postes, qui mesure la performance d'un bien loué. Par ailleurs, une bonne gestion agit sur chaque ligne : limiter la vacance, maîtriser les charges, entretenir pour éviter les gros travaux. Ainsi, pour le bailleur, raisonner en net — et non en loyer affiché — est la clé d'une exploitation durable, distincte du calcul de rentabilité brute d'un projet d'achat.

Qui cherche à louer ici ?

La classe E dans les diagnostics d'appartements à Belleville-en-Beaujolais

À Belleville-en-Beaujolais, 31,1 % des appartements diagnostiqués en 12 mois sont en classe E, F ou G, alors que 1,8 % seulement sont en F ou G. La différence entre ces deux parts est la classe E, dont l'échéance de location est 2034. L'ADEME a enregistré 844 diagnostics d'appartements sur la période. Pour ces étiquettes, voir DPE et bailleur à Belleville-en-Beaujolais.

Appartements et maisons à Belleville-en-Beaujolais

Le recensement compte 3 028 appartements et 3 026 maisons. Chaque catégorie a sa page de loyers, loyer d'un appartement à Belleville-en-Beaujolais et loyer d'une maison à Belleville-en-Beaujolais.

Vacance et construction

5,7 % des logements sont vacants, soit 347. Les permis relevés sur douze mois prévoient par ailleurs des logements en collectif, au nombre de 72. En cinq ans, le nombre d'habitants a varié de 7,8 %, pour s'établir à 13 767.

Questions locales

Quelle fiscalité pour le bailleur ?

Un taux communal de taxe foncière de 25,6 %, dans une commune classée en zone B1 où le revenu médian des ménages est de 1 851 € par mois. Le rapport entre prix et loyers est traité sur la page rendement locatif à Belleville-en-Beaujolais.

Où lire les prix de vente ?

Les prix relevés dans les ventes sont présentés sur la page marché immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Qui peut gérer un bien loué dans la commune ?

Le service de gestion locative d'Orpi Direct Habitat, basé à Villefranche-sur-Saône ; la gestion locative en Beaujolais fait l'objet d'une page de territoire.

Sources : INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Belleville-en-Beaujolais : zone tendue, locataires et logements vacants

Belleville-en-Beaujolais ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Belleville-en-Beaujolais compte 5 702 résidences principales, dont 2 709 occupées par des locataires, soit 47,5 %, et 347 logements vacants sur 6 117 logements, soit 5,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Belleville-en-Beaujolais. Par ailleurs, cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Ainsi, les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers Orpi Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Belleville-en-Beaujolais — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 3,1% (sur 12 mois) de passoires et 36,2% de biens performants à Belleville-en-Beaujolais, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est de 207,7 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 3,1% (sur 12 mois) de passoires à Belleville-en-Beaujolais, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements achevés depuis plus de deux ans à Belleville-en-Beaujolais, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.