Marché immobilier · 2026

Immobilier à Dracé : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Dracé repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 2 711 €/m² (19 transactions — robuste), une accessibilité effort élevé (11,9 années de revenu médian), et une tension locative élevée. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 14,7% de passoires F+G dans le parc et 23,5% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
2 711 €/m²
Maison /m²
2 709 €/m²
Évolution 12 mois
+0,7 %
Transactions
19
Passoires F+G
14,7 %
Part locataires
8,5 %
Effort achat
11.9

Voir aussi : Prix immobilier à Dracé · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Dracé

À Dracé, les maisons s'échangent à 2 709 €/m² pour une surface médiane de 108 m², soit un budget médian de 292 572 €. L'accessibilité est qualifiée peu accessibles : 12,0 années de revenu médian (24 320 €/an). Sur 18 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de +0,7%. La classe DPE médiane des maisons est C (15,2% de passoires F+G, consommation 208,2 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
62
Résidentiel
19
Rotation parc
136
Prix moyen /m²
3 867 €/m²
Surface médiane
107
Évolution 24 mois
+0,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dracé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dracé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 711 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 290 077 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 170 316 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (745 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 709 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 292 572 €
Mensualité pour ce bien 1 634 €/mois
Coût total crédit 20 ans 392 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 634 €/mois
Apport nécessaire 172 811 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (751 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 320 €/an (2 027 €/mois) · Mensualité max à 33% : 669 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 761 €

Par type de bien : Prix des maisons à Dracé · Prix des appartements à Dracé

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Dracé présentent 0,0% de passoires F+G — 15,2% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Dracé
Prix médian /m²2 709 €/m²
Surface médiane108
Budget médian292 572 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-2,0 %
Évolution 24 m.-2,0 %
-2,0 %
2 711 €/m²
↗ +0,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Dracé

La classe DPE médiane du parc de Dracé est C, avec 14,7% de passoires F+G et une pression modérée. La consommation de 207,8 kWh/m²/an et les émissions de 17,8 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (15,2%, classe C) présentent un risque DPE différent des appartements (0,0%, classe D). Avec 23,5% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A8,8 %B5,9 %C44,1 %D17,6 %E8,8 %F5,9 %G8,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B6,1 %C45,5 %D15,2 %E9,1 %F6,1 %G9,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)14,7 %
Risque E+F+G23,5 %
Bons DPE A-B-C58,8 %
Passoires maisons15,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Dracé · Investir à Dracé

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Dracé

À Dracé, la solvabilité effort élevé du marché — 11,9 années de revenu médian (24 320 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 8,5% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension élevée, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (12,0 années, budget médian 292 572 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population1 106
Parc logements456
Logements vacants16
Taux vacance3,5 %
Part locataires8,5 %
Part propriétaires91,5 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 320 €
Revenu médian mensuel2 027 €
Budget logement médian290 077 €
Effort (global)11.9
Effort (maison)12
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Dracé

Les rues de Dracé ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 60% (Rue des Babets) à 60% (Rue des Babets). Commune : 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Source : ADEME, 34 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Des Babets 60,0 % F+G G
  • Impasse Du ChÂteau 0,0 % F+G A

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Dracé

Maison
2 709 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (290 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 387 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Dracé

DateTypeRuePrixSurface€/m²
28/10/2025MaisonDe La Charriere D'amont249 160 €69 m²3 611 €
21/10/2025MaisonDu Clos Du Village280 000 €127 m²2 205 €
10/10/2025MaisonDu Sentier120 000 €60 m²2 000 €
26/09/2025MaisonDes Babets175 000 €99 m²1 768 €
31/07/2025MaisonDu Butecrot295 000 €91 m²3 242 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Mairie13 783 €/m²2 ventes
  • Des Rivetieres2 992 €/m²3 ventes
  • Du Chenillon2 950 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Babets60% F+GMédiane : G
  • Impasse Du ChÂteau0% F+GMédiane : A

Historique des prix immobiliers — Dracé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+4,3%
Pic (2023)
3 094 €/m²
Départ 2020
2 548 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 4,3% : 2 548 → 2 658 €/m².
2 350 2 550 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 548 €/m² · 12 ventes 2021 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 372 €/m² · 16 ventes 2023 · 3 094 €/m² · 14 ventes 2024 · 2 711 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 658 €/m² · 11 ventes 2 548 € 2 658 € 3 094 € 2 372 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 548 € 12
2021 2 535 € -0,5% 14
2022 2 372 € -6,4% 16
2023 3 094 € +30,4% 14
2024 2 711 € -12,4% 7
2025 2 658 € -2,0% 11

Profil du marché — Dracé

Dynamique de marché Dracé : 19 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 29,0% des ventes à 2 709 €/m². Appartements : 1,6% à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -2,0%, appartements —.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.9 années de revenu pour acheter un bien type à Dracé. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
L'immobilier de Dracé se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Dracé pour les données DVF complètes (2 711 €/m², évolution +0,7%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Dracé analyse les 14,7% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Dracé détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Dracé (tension élevée, 6,0 sur 10) et gérer un bien à Dracé. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Dracé dans un marché 62 transactions enregistrées.
Comparatif maisons/appartements Dracé : prix 2 709 € vs — (écart —). Surfaces 108 m² vs —. vs —/an. DPE 15,2% vs 0,0% passoires. Volumes 18 vs 1 actes. Évolutions -2,0% vs —.

Analyse multi-périodes DVF — Dracé

Risques naturels à Dracé : zone sismique 2 - FAIBLE (niveau 2/5), radon classe 1/3, 10 arrêté(s) CatNat depuis 1982. Ces données Géorisques influencent l'assurance habitation et la valorisation des biens.

Démographie et attractivité

Signal démographique Dracé : croissante (+0,7%/5 ans, 1106 habitants). Impact sur les prix (2 711 €/m², evo +0,7%), la liquidité (62 transactions enregistrées, 136‰/an) et le locatif (potentiel 6,5/10, tension élevée). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.

Classement DVF des rues à Dracé

À Dracé, le prix médian de 2 711 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De la Mairie est la plus valorisée (13 783 €/m²), tandis que Des Rivetieres est la plus active (3 transactions à 2 992 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Le profil de risques naturels de Dracé (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 1/3, 10 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 1 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Dracé.

Permis de construire récents à Dracé

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire6592 m²ROUTE DE BELLEVILLE, DRACE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Dracé

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Dracé signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Dracé proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Dracé et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Dracé pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,0/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Dracé. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Vendre à Dracé · Gestion locative à Dracé

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System