La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Montmerle-sur-Saône. Avec 8,7% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 1761 logements de Montmerle-sur-Saône, 23,7% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (38,4% du parc, classe médiane D) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 28,9% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Montmerle-sur-Saône, l'effort d'acquisition (9,0 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires28,9 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian25 970 € €/an
Revenu mensuel2 164 € €/mois
Population3 792
Passoires F+G8,7 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Montmerle-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Montmerle-sur-Saône est de 203,5 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons11,4 %
F+G appartements5,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne204 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Montmerle-sur-Saône
À Montmerle-sur-Saône, la vacance locative de 6,1% représente 108 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 164 € €/mois
Conso. énergétique204 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 567 €/m²
Surface médiane91 m²
Budget médian233 597 €
Mensualité pour ce bien
1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans
313 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 305 €/mois
Apport nécessaire105 780 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian255 744 €
Mensualité pour ce bien
1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans
342 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 429 €/mois
Apport nécessaire127 927 €
Revenu nécessaire (33%)361 €/an
Durée81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56 m²
Budget médian133 840 €
Mensualité pour ce bien
748 €/mois
Coût total crédit 20 ans
179 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire748 €/mois
Apport nécessaire6 023 €
Revenu nécessaire (33%)189 €/an
Durée21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an
(2 164 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 714 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 817 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
8,7 %
À risque E+F+G
23,7 %
Bons DPE A-C
38,4 %
F+G maisons
11,4 %
F+G appartements
5,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Montmerle-sur-Saône, 23,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Montmerle-sur-Saône
Rendement locatif estimatif — Montmerle-sur-Saône
Prix d'achat médian234 000 €
Loyer mensuel estimé1 400 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires28,9 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Montmerle-sur-Saône
Obligations bailleur 2026 à Montmerle-sur-Saône. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 8,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Grêle, Tempête), radon 1. TF : 1606 €/an. Rendement brut estimé : 2,8%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Montmerle-sur-Saône (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Montmerle-sur-Saône
En zone C, Montmerle-sur-Saône n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
6,1% de vacance locative, 28,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 8,7% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Parc Montmerle-sur-Saône — bilan locatif : 1761 logements, 6,1% vacants (108), 28,9% de locataires. Tension élevée. La vacance 6,1% et la tension 6,7/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Signal démographique Montmerle-sur-Saône : stable (-9,1%/5 ans), solde marché détendu. Source INSEE RP. Cette tendance est le meilleur prédicteur de la demande locative à 5-10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Montmerle-sur-Saône (stable). Médiane 1606 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP obligatoire à Montmerle-sur-Saône : BRGM zone 2/5, radon 1/3, 9 CatNat, 1 MVT. Joindre au bail. Absence → nullité possible. Assurance PNO : vérifier les conditions pour ces risques. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Montmerle-sur-Saône : 2 567 €/m² (robuste), 58 actes, -9,1%/12m, 8,7% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Montmerle-sur-Saône 2026 : prix médian 2 567 €/m² (robuste). DPE 8,7% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1606 €/an.
Montmerle-sur-Saône 2026 : prix médian 2 567 €/m² (robuste). DPE 8,7% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1606 €/an.
Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
24
1 865 m²
0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Permis de construire
5
495 m²
207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône
T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 2 567 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montmerle-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 664 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 390 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Montmerle-sur-Saône repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montmerle-sur-Saône.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montmerle-sur-Saône.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.