Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Belleville-en-Beaujolais · 69220
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Belleville-en-Beaujolais : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Belleville-en-Beaujolais ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur le marché de Belleville-en-Beaujolais (151 transactions, robuste), la structure du parc — 23,4% de maisons, 26,3% d'appartements — reflète les préférences de la demande locale. L'accessibilité modérément accessible (9,0 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs. Par ailleurs, le prix médian de référence et son détail par segment relèvent de la page prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Belleville-en-Beaujolais en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 576 €/m²
Appartement /m²
2 368 €/m²
Maison /m²
2 719 €/m²
Évolution 12 mois
-4,1 %
Transactions
151
Passoires F+G
3,1 %
Part locataires
47,5 %
Effort achat
9

Immobilier à Belleville-en-Beaujolais (69220, Rhône) : ville de 13 767 habitants au bord de la Saône, Belleville-en-Beaujolais compte 6 117 logements, partagés entre 49,5 % d'appartements et 49,5 % de maisons (INSEE). Le prix médian DVF s'établit à 2 576 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Belleville-en-Beaujolais ?

Le marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais se compose de 151 transactions résidentielles recensées dans la base DVF, réparties entre 23,4% de maisons et 26,3% d'appartements. Par ailleurs, cette structure — la part respective de chaque type de bien — dit beaucoup du caractère de la commune : dominante maison pour un profil résidentiel familial, dominante appartement pour un tissu plus urbain. Reflet du rapport entre l'offre disponible et la demande locale.
Volume total
304
Résidentiel
151
Rotation parc
50
Prix moyen /m²
2 604 €/m²
Surface médiane
78
Évolution 24 mois
-4,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Belleville-en-Beaujolais ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Belleville-en-Beaujolais ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 576 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 200 928 €
Mensualité pour ce bien 1 122 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 122 €/mois
Apport nécessaire 84 926 €
Revenu nécessaire (35 %) 38 469 €/an
Durée 51 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 719 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 266 462 €
Mensualité pour ce bien 1 488 €/mois
Coût total crédit 20 ans 357 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 488 €/mois
Apport nécessaire 150 460 €
Revenu nécessaire (35 %) 51 018 €/an
Durée 34 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (684 €/mois) > mensualité max (648 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 368 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 149 184 €
Mensualité pour ce bien 833 €/mois
Coût total crédit 20 ans 199 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 833 €/mois
Apport nécessaire 33 182 €
Revenu nécessaire (35 %) 28 560 €/an
Durée 29 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Belleville-en-Beaujolais ?

Le prix au m² par type de bien à Belleville-en-Beaujolais ne se résume pas à la médiane globale de 2 576 €/m². Maison et appartement obéissent à des dynamiques distinctes — surfaces, budgets — détaillées, chiffres à l'appui, sur la page prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais. C'est là que se construit une lecture fine des valeurs.

🏠 Maisons à Belleville-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 719 €/m²
Surface médiane98
Budget médian266 462 €
Nb transactions71
Évolution 12 m.-1,6 %
Évolution 24 m.-1,6 %
→-1,6 %
🏢 Appartements à Belleville-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 368 €/m²
Surface médiane63
Budget médian149 184 €
Nb transactions80
Évolution 12 m.-3,5 %
Évolution 24 m.-3,5 %
↓-3,5 %
2 576 €/m²
↘ -4,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
151
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, la consommation moyenne de 207,7 kWh/m²/an (émissions 29,9 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A1,6 %B1,9 %C32,7 %D34,5 %E26,1 %F2,0 %G1,1 %
Sur 12 mois, 985 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,2 %B0,8 %C31,8 %D36,1 %E29,3 %F1,3 %G0,5 %
Sur 12 mois, 844 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B6,5 %C40,3 %D26,6 %E7,3 %F6,5 %G4,8 %
Sur 12 mois, 124 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)3,1 %
Risque E+F+G29,2 %
Bons DPE A-B-C36,2 %
Passoires maisons11,3 %
Passoires appartements1,8 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, l'effort d'acquisition global de 9,0 années de revenu (22 210 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 12,0 ans, appartement 6,7 ans. Par ailleurs, ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population13 767
Parc logements6 117
Logements vacants347
Taux vacance5,7 %
Part locataires47,5 %
Part propriétaires51,9 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel22 210 €
Revenu médian mensuel1 851 €
Budget logement médian200 928 €
Effort (global)9
Effort (maison)12
Effort (appartement)6.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Belleville-en-Beaujolais ?

Les rues de Belleville-en-Beaujolais ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Jules Ferry) à 100% (Rue Francis Popy). Commune : 3,1% (sur 12 mois) passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 985 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Francis Popy 100,0 % F+G F
  • Route De Macon 100,0 % F+G G
  • Rue Des PrÉs De La Cloche 50,0 % F+G E
  • Rue De La Grappe 50,0 % F+G E
  • Chemin De Balmont 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Remparts — A-C C
  • Rue Maurice Utrillo — A-C C
  • Rue De Bourgogne — A-C D
  • Chemin Des Sablons — A-C D
  • AllÉe Du SÉquoia — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Belleville-en-Beaujolais ?

Maison
2 719 €/m²
Appartement
2 368 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (201 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~962 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Belleville-en-Beaujolais

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe Salzkotten129 600 €77 m²1 683 €
29/12/2025AppartementVictor Hugo330 000 €78 m²4 231 €
22/12/2025MaisonDes Vignerons340 000 €85 m²4 000 €
22/12/2025MaisonDe La Theriaque309 480 €115 m²2 691 €
22/12/2025AppartementPierre Cothenet225 800 €120 m²1 882 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Nationale4 575 €/m²2 ventes
  • De La Charbonniere3 595 €/m²3 ventes
  • Theodore Monod3 538 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Francis Popy100% F+GMédiane : F
  • Route De Macon100% F+GMédiane : G
  • Rue Des PrÉs De La Cloche50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Belleville-en-Beaujolais

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+12,0%
Pic (2022-T2)
2 938 €/m²
Départ 2020-T3
2 374 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,0% : 2 374 → 2 658 €/m².
2 200 2 400 2 600 2 800 3 000 2020-T3 · 2 374 €/m² · 47 ventes 2020-T4 · 2 377 €/m² · 75 ventes 2021-T1 · 2 228 €/m² · 57 ventes 2021-T2 · 2 480 €/m² · 54 ventes 2021-T3 · 2 449 €/m² · 87 ventes 2021-T4 · 2 680 €/m² · 48 ventes 2022-T1 · 2 573 €/m² · 44 ventes 2022-T2 · 2 938 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 2 896 €/m² · 52 ventes 2022-T4 · 2 829 €/m² · 65 ventes 2023-T1 · 2 449 €/m² · 41 ventes 2023-T2 · 2 594 €/m² · 33 ventes 2023-T3 · 2 766 €/m² · 47 ventes 2023-T4 · 2 560 €/m² · 40 ventes 2024-T1 · 2 661 €/m² · 22 ventes 2024-T2 · 2 500 €/m² · 27 ventes 2024-T3 · 2 320 €/m² · 30 ventes 2024-T4 · 2 809 €/m² · 37 ventes 2025-T1 · 2 424 €/m² · 34 ventes 2025-T2 · 2 368 €/m² · 39 ventes 2025-T3 · 2 784 €/m² · 38 ventes 2025-T4 · 2 658 €/m² · 39 ventes 2 374 € 2 658 € 2 938 € 2 228 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 374 € — 47
2020-T4 2 377 € +0,1% 75
2021-T1 2 228 € -6,3% 57
2021-T2 2 480 € +11,3% 54
2021-T3 2 449 € -1,3% 87
2021-T4 2 680 € +9,4% 48
2022-T1 2 573 € -4,0% 44
2022-T2 2 938 € +14,2% 50
2022-T3 2 896 € -1,4% 52
2022-T4 2 829 € -2,3% 65
2023-T1 2 449 € -13,4% 41
2023-T2 2 594 € +5,9% 33
2023-T3 2 766 € +6,6% 47
2023-T4 2 560 € -7,4% 40
2024-T1 2 661 € +3,9% 22
2024-T2 2 500 € -6,1% 27
2024-T3 2 320 € -7,2% 30
2024-T4 2 809 € +21,1% 37
2025-T1 2 424 € -13,7% 34
2025-T2 2 368 € -2,3% 39
2025-T3 2 784 € +17,6% 38
2025-T4 2 658 € -4,5% 39

Quel est le profil du marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais ?

Par ailleurs, la structure des ventes : 23,4% de maisons, 26,3% d'appartements sur 151 ventes. Ainsi, comprendre ce profil avant un projet évite les erreurs de calibrage du prix : un marché tendu ne pardonne pas la surévaluation. Référence de synthèse 2 576 €/m² ; détail par segment sur prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Que disent le PLU et les risques à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 17 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Belleville-en-Beaujolais ont reculé de 4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Explorez le marché de Belleville-en-Beaujolais par dimension : marché résidentiel de Belleville-en-Beaujolais (2 576 €/m², signal acheteurs opportunité). Par ailleurs, pour les maisons : prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais — 2 576 €/m², 71 transactions, DPE 11,3% passoires. Ainsi, pour les appartements : prix des appartements à Belleville-en-Beaujolais — 2 576 €/m², 80 transactions, DPE 1,8% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Belleville-en-Beaujolais. Valorisation et vente : estimation à Belleville-en-Beaujolais et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Comprendre les surfaces à Belleville-en-Beaujolais, c'est saisir deux marchés parallèles : la maison (98 m² de médiane) et l'appartement (63 m²), séparés par 35 m². Cet écart, loin d'être anecdotique, oriente le type de projet : résidence familiale ou investissement locatif compact. Par ailleurs, la part respective de chaque type dans les 151 ventes (23,4% / 26,3%) traduit la demande réelle. Ainsi, pour le prix au m² propre à chaque segment, voir prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.
À Belleville-en-Beaujolais, maisons et appartements forment deux sous-marchés de poids distincts : 23,4% des ventes contre 26,3%, sur 151 transactions. Ainsi, la surface médiane communale ressort à 78 m², repère utile avant d'entrer dans le détail par type. La performance énergétique (36,2% de logements A-C, classe médiane D) pèse différemment selon le segment. Les valeurs au m² propres à chaque type relèvent de la page prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Comment le marché de Belleville-en-Beaujolais a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais affiche une tendance hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (2 576 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Quel est le profil des habitants de Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 13 767 habitants et 5 702 ménages. L'occupation se partage entre 51,9% de propriétaires et 47,5% de locataires, pour un taux de vacance de 5,7%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 151 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
BRGM Belleville-en-Beaujolais : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 17 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 576 €/m²), DPE (3,1% passoires, sur 12 mois) et INSEE (22 210 €/an) — portrait complet du marché.

Les logements changent-ils souvent de main à Belleville-en-Beaujolais ?

Le marché immobilier de Belleville-en-Beaujolais se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 49,7 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 6 117 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 2 576 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Comment financer un achat à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 200 928 € correspond à une mensualité d'environ 1 145 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (2 576 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Quel coût énergétique pour les logements de Belleville-en-Beaujolais ?

La performance énergétique du parc de Belleville-en-Beaujolais se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 207,7 kWh/m²/an pour 29,9 kgCO₂/m²/an, sur 985 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente D. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Belleville-en-Beaujolais ?

À Belleville-en-Beaujolais, la variation du prix médian sur deux ans — de 2 592 € à 2 576 €/m², soit -4,1% — donne le ton récent du marché. Par ailleurs, ce court terme complète la lecture pluriannuelle : il signale si la demande s'essouffle ou se renforce, ce qui pèse directement sur les délais et les marges de négociation. Ainsi, un vendeur comme un acquéreur ont intérêt à le confronter au prix de référence avant de décider. Le détail des valeurs par type est consultable sur prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais.

Par où commencer votre projet immobilier à Belleville-en-Beaujolais ?

Chaque projet à Belleville-en-Beaujolais appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Belleville-en-Beaujolais.

Vivre à Belleville-en-Beaujolais

Une commune nouvelle

Belleville-en-Beaujolais est née de la fusion de Belleville et de Saint-Jean-d'Ardières, qui garde une mairie déléguée. La ville se trouve à 14 km de Villefranche-sur-Saône et à 40 km de Lyon. Taponas (2,9 km) la borde au sud ; Montmerle-sur-Saône (4,1 km) et Guéreins (4,3 km) lui font face sur la rive de l'Ain.

Un pôle de services

  • Sept écoles, dont les maternelles Dailloux, Jean Macé et Mathieu Dumoulin.
  • Quatre pharmacies, cinq boulangeries, deux médecins et huit établissements de santé recensés dans OpenStreetMap.
  • Vingt-six restaurants et une large offre commerciale.
  • 2 828 établissements au registre SIRENE, dont 495 employeurs.

Le parc de logements

48,1 % des ménages sont locataires selon l'INSEE. La vacance atteint 5,7 %. La classe énergétique médiane des logements diagnostiqués est D (ADEME), et les constructions de 1948 à 1974 sont la période la mieux représentée.

Le marché

151 ventes de logements en 12 mois : 80 appartements et 71 maisons. Le boulevard Joseph Rosselli, la rue de la République et le boulevard Gambetta comptent parmi les axes du centre.

Questions locales

Belleville-en-Beaujolais est-elle adaptée à la location ?

Oui : 48,1 % des ménages sont locataires et les loyers relevés par l'ANIL vont de 10 à 16,3 €/m².

Quel bien acheter pour s'installer en famille ?

Une maison de 98 m² en médiane, dans les quartiers pavillonnaires ou du côté de Saint-Jean-d'Ardières, pour environ 266 000 €.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Belleville-en-Beaujolais. Par ailleurs, cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Ainsi, les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers Orpi Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Belleville-en-Beaujolais — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 3,1% (sur 12 mois) de passoires et 36,2% de biens performants à Belleville-en-Beaujolais, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Belleville-en-Beaujolais est de 207,7 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 3,1% (sur 12 mois) de passoires à Belleville-en-Beaujolais, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements achevés depuis plus de deux ans à Belleville-en-Beaujolais, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Prix par rue à Belleville-en-Beaujolais — ventes observées

Sur 38 rues documentées par les ventes récentes à Belleville-en-Beaujolais, Boulevard Joseph Rosselli en concentre 27 % à elle seule : 26 ventes à 2 415 €/m² pour 58 m² médians. Autour, avenue Marius Mathon monte à 3 201 €/m² quand avenue de l'Europe reste à 1 500 €/m².

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System