Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais : 2 576 €/m² en 2026
- Vous choisissez votre agence
- Un conseiller vous rappelle
- Premier échange sans engagement
À Belleville-en-Beaujolais, l'analyse des prix sur 151 transactions (robuste) montre une évolution de -4,1% sur 12 mois (-4,1% sur 24 mois). La dissociation maisons (2 719 €/m²) / appartements (2 368 €/m²) est fondamentale : deux marchés, deux dynamiques, deux profils d'acheteurs. La rotation de 49,7‰ du parc confirme la liquidité élevée du marché. Ces données sont vos repères de négociation.
Quel est votre projet ?
Belleville-en-Beaujolais en bref
Sources : DVF (DGFiP)
Prix immobilier à Belleville-en-Beaujolais (69220) : 2 576 €/m² en médiane selon DVF, sur 151 ventes de logements en 12 mois. Les appartements, 49,5 % du parc, se vendent 2 368 €/m² ; les maisons, 2 719 €/m².
Données mises à jour : octobre 2026.
Maison ou appartement — qui se vend le plus cher à Belleville-en-Beaujolais ?
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 22 210 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Combien vaut votre bien à Belleville-en-Beaujolais ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Combien d'années de revenus pour acheter à Belleville-en-Beaujolais ?
Quels sont les prix les plus bas et les plus hauts à Belleville-en-Beaujolais ?
Quelles sont les rues les plus chères de Belleville-en-Beaujolais ?
Le volume de transactions à Belleville-en-Beaujolais se concentre géographiquement : sur 6 ans, les rues Joseph Rosselli (24 ventes), De la Republique (20) et Jean Carron (12) enregistrent le plus d'échanges. Ces axes actifs offrent le plus de comparables, donc les estimations les plus fiables du secteur.
- Nationale 4 575 €/m² 2 ventes · — m²
- De La Charbonniere 3 595 €/m² 3 ventes · — m²
- Theodore Monod 3 538 €/m² 3 ventes · — m²
- Charles Voisin 3 308 €/m² 3 ventes · — m²
- Des Perelles 3 306 €/m² 4 ventes · — m²
- De Balmont 3 182 €/m² 2 ventes · — m²
- Marius Mathon 3 117 €/m² 5 ventes · — m²
- Du Sequoia 3 110 €/m² 5 ventes · — m²
DVF cadastre DGFiP — transactions notariées sur 24 mois.
Quelles rues comptent le plus de ventes à Belleville-en-Beaujolais ?
Le DPE pèse-t-il sur les prix à Belleville-en-Beaujolais ?
Dernières transactions à Belleville-en-Beaujolais
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Appartement | De Salzkotten | 129 600 € | 77 m² | 1 683 € |
| 29/12/2025 | Appartement | Victor Hugo | 330 000 € | 78 m² | 4 231 € |
| 22/12/2025 | Maison | Des Vignerons | 340 000 € | 85 m² | 4 000 € |
| 22/12/2025 | Maison | De La Theriaque | 309 480 € | 115 m² | 2 691 € |
| 22/12/2025 | Appartement | Pierre Cothenet | 225 800 € | 120 m² | 1 882 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- Nationale4 575 €/m²2 ventes
- De La Charbonniere3 595 €/m²3 ventes
- Theodore Monod3 538 €/m²3 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Rue Francis Popy100% F+GMédiane : F
- Route De Macon100% F+GMédiane : G
- Rue Des PrÉs De La Cloche50% F+GMédiane : E
Peut-on encore acheter à Belleville-en-Beaujolais avec un revenu médian ?
Les prix à Belleville-en-Beaujolais ont reculé de 4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Les prix montent-ils ou baissent-ils à Belleville-en-Beaujolais ?
Comment les prix ont-ils évolué sur plusieurs périodes à Belleville-en-Beaujolais ?
Quelles surfaces se vendent à Belleville-en-Beaujolais ?
À quel taux emprunter pour acheter à Belleville-en-Beaujolais ?
Quel est le taux de taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais ?
Quels signes montrent l'état du marché à Belleville-en-Beaujolais ?
Combien de logements ont été autorisés récemment à Belleville-en-Beaujolais ?
Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 75 | 4 766 m² | 170 RUE DE LA REPUBLIQUE | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 19 | 1 546 m² | 2 RUE DE FONTENAILLES | 01/01/2024 |
| Déclaration préalable | 4 | 306 m² | 25 ROUTE NATIONALE | 02/02/2026 |
Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Vivre à Belleville-en-Beaujolais
Ventes d'appartements à Belleville-en-Beaujolais
Belleville-en-Beaujolais compte 49,5 % d'appartements et 49,5 % de maisons selon l'INSEE.
Surface médiane : 63 m², soit environ 149 000 €.
Surface médiane : 98 m², soit environ 266 000 €.
Ventes de logements à Belleville-en-Beaujolais
Sur douze mois, le prix médian varie de -4,1 % selon DVF.
L'énergie
La classe médiane est D (ADEME). 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements.
Questions locales
Combien coûte un appartement à Belleville-en-Beaujolais ?
Environ 149 000 € pour 63 m² au prix médian DVF.
Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.
Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais
- Revenu median 1 851 € euros/mois (22 210 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
- 6 117 logements dont 49.5% de maisons. Source : INSEE RP.
- Belleville-en-Beaujolais compte 13 767 habitants et 5 702 menages. Source : INSEE RP.
- Taux TF 25,6%. Estimation median : 1102 euros/an. Source : DGFIP.
- Budget median 200 928 € euros. Mensualite 1 145 € euros/mois. Source : DVF, BdF.
Prix par rue à Belleville-en-Beaujolais — ventes observées
Sur 38 rues documentées par les ventes récentes à Belleville-en-Beaujolais, Boulevard Joseph Rosselli en concentre 27 % à elle seule : 26 ventes à 2 415 €/m² pour 58 m² médians. Autour, avenue Marius Mathon monte à 3 201 €/m² quand avenue de l'Europe reste à 1 500 €/m².
Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.