Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Belleville-en-Beaujolais — loyers et marché locatif 2026

À Belleville-en-Beaujolais, les maisons en location affichent des loyers de 463-555 en 2026. Le parc est composé à 48.2% de maisons, avec une surface médiane de 98 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
463-555
Surface médiane
98
% maisons
48,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Belleville-en-Beaujolais · Investissement locatif à Belleville-en-Beaujolais

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Belleville-en-Beaujolais

À Belleville-en-Beaujolais, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 463-555, entre 463 € et 555 € par mois. Le parc comprend 48.2% de maisons (98 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (7,4 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette463-555 €/mois
Loyer estimé min463 € €
Loyer estimé max555 € €
Surface médiane98 m²
% maisons dans parc48,2 %
Tension locativeélevée (7,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Belleville-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Belleville-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Belleville-en-Beaujolais

Passoires F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
49,3 %
Classe médiane
D
F+G maisons
15,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B5,6 %C41,6 %D29,1 %E13,6 %F4,6 %G3,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Belleville-en-Beaujolais, 21,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Belleville-en-Beaujolais, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 15,0 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Belleville-en-Beaujolais. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Belleville-en-Beaujolais est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais

Le taux de taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais est de 19,8 %, soit environ 1 131 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 131 € €/an
Prix médian /m²2 581 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Belleville-en-Beaujolais

Belleville-en-Beaujolais compte 13 542 habitants et 4 074 ménages. Le revenu médian est de 1 851 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population13 542
Ménages4 074
Revenu médian/mois1 851 € €
Part locataires48,5 %
Taux vacance6,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Belleville-en-Beaujolais · Estimation immobilière à Belleville-en-Beaujolais

Contexte local

Louer une maison a Belleville-en-Beaujolais en 2026

Le parc de Belleville-en-Beaujolais comprend 48,2 % de maisons, surface mediane 98 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 463-555 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 851 € euros/mois.

La tension locative élevée (7,4sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 581 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 131 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Belleville-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 581 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 201 318 €
Mensualité pour ce bien 1 125 €/mois
Coût total crédit 20 ans 270 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 125 €/mois
Apport nécessaire 91 940 €
Revenu nécessaire (33%) 285 €/an
Durée 60 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 722 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 266 756 €
Mensualité pour ce bien 1 490 €/mois
Coût total crédit 20 ans 357 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 490 €/mois
Apport nécessaire 157 378 €
Revenu nécessaire (33%) 377 €/an
Durée 36 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (685 €/mois) > mensualité max (611 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 210 €/an · 1 851 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 368 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 149 184 €
Mensualité pour ce bien 833 €/mois
Coût total crédit 20 ans 199 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 611 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 109 378 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 833 €/mois
Apport nécessaire 39 806 €
Revenu nécessaire (33%) 211 €/an
Durée 32 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 611 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 210 €/an (1 851 €/mois) · Mensualité max à 33% : 611 €/mois · Capacité d'emprunt : 109 378 €

Permis de construire récents à Belleville-en-Beaujolais

Sur les 3 dernières années, 29 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire754 766 m²170 RUE DE LA REPUBLIQUE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Permis de construire191 546 m²2 RUE DE FONTENAILLES, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS01/01/2024
Déclaration préalable4306 m²25 ROUTE NATIONALE, BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS02/02/2026

Synthèse : 3 permis impactants pour 98 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Belleville-en-Beaujolais

  • Les loyers des maisons à Belleville-en-Beaujolais se situent dans la fourchette 463-555 en 2026. Le loyer estimé va de 463 € à 555 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Belleville-en-Beaujolais est de 98 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 48.2% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Belleville-en-Beaujolais est de —, soit environ 1131 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Belleville-en-Beaujolais est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Belleville-en-Beaujolais est élevée avec un score de 7,4/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Belleville-en-Beaujolais · Immobilier à Belleville-en-Beaujolais