Données marché · 2026

Agence immobilière à Morancé — données de marché 2026

Morancé (2176 hab.) en 2026 : 742 propriétaires (82.1%), 914 ménages, revenu médian 29 600 €/an. Le marché immobilier affiche un prix médian de 3 439 €/m² et une tension locative élevée (6,1 sur 10). L observatoire ORPI Direct Habitat met ces données au service des projets immobiliers de la commune. Source : DVF DGFiP, INSEE.

Score SEO global
61,2 / 10
% propriétaires
82,1 %
Population
2 176
Prix médian /m²
3 439 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
3

Nos services : Estimation immobilière à Morancé · Vendre à Morancé · Gestion locative à Morancé

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Morancé

Le dynamisme économique de Morancé en 2026 : 3 agences immobilières, 571 établissements, 914 ménages. Le revenu médian de 29 600 €/an et 742 propriétaires (82.1%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires742
Ménages914
Revenu médian/an29 600 € €
Agences immobilières3
Établissements571
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Morancé

Morancé compte 2 176 habitants répartis en 914 ménages, dont 742 propriétaires (82,1 %). Le revenu médian est de 29 600 € €/an. La population a évolué de 7,7 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population2 176
Évol. 5 ans7,7 %
Tendancecroissante
Part locataires17,9 %
Taux vacance5,6 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Morancé pour votre projet immobilier ?

Pourquoi Morancé ? 26 transactions en 12 mois, prix médian 3 439 €/m², évolution +12,3%. 2176 habitants, 914 ménages, 742 propriétaires (82.1%). Revenu médian 29 600 €/an. Tension élevée (6,1 sur 10). DPE modérée. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO61,2 / 10/100
Transactions/an26
Évolution 12m12,3 %
DPE pressionmodérée
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Morancé

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Morancé : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 3 agences sur la commune et 571 établissements référencés, Morancé bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 742 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Morancé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Morancé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Morancé

Passoires F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
53,1 %
Classe médiane
C
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,2 %B9,2 %C34,7 %D21,4 %E13,3 %F9,2 %G3,1 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Morancé

Le marché immobilier de Morancé affiche un prix médian de 3 439 €/m², en évolution de 12,3 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 26 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 439 €/m²
Évolution 12m12,3 %
Transactions26
Maisons /m²3 899 €/m²
Appartements /m²2 850 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Morancé

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (26 transactions, prix médian 3 439 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 26 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 12,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 617-740.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 617-740), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,1 %
Loyer fourchette617-740
TF bien médian— €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian345 620 € €
Mensualité1 931 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Morancé · DPE à Morancé · Prix immobilier à Morancé

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Morancé

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Morancé, ce sont 26 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 176 habitants, évolution 7,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 12,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 571 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Morancé

La taxe foncière à Morancé est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 617-740 / budget 345 620 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,1 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Morancé

Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire11798 m²45 CHEMI DE TRELEPY, MORANCE04/10/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Morancé

T1
3 ventes · 19%
T2
4 ventes · 25%
T3
5 ventes · 31%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Morancé

  • Morancé compte 914 ménages pour 2176 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Morancé est élevée (6,1 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est modérée à Morancé en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 439 €/m² à Morancé en 2026. Source : DVF DGFiP.